Московское «Динамо» прерывает серию поражений победой над рижанами

В шестом матче домашней серии московское «Динамо» принимает рижских одноклубников. В прошлом матче с ними москвичи обидно проиграли в гостях (4:5), а до этого дома выиграли со счетом 6:1.

Рижские динамовцы уже потеряли все шансы на плей-офф за полтора месяца до окончания регулярного чемпионата. В активе гостей – 23 очка, и этой худший показатель в лиге. В последних семи матчах им удалось одержать лишь одну, но сенсационную победу над «Ак Барсом» в гостях (5:4 ОТ). Но в целом игра у рижан не идет, да и мотивации у команды уже, скорее всего, нет.

Московское «Динамо» порадовало болельщиков возвращением на лед сразу нескольких отсутствующих ранее игроков. В строй вернулись Вадим Шипачев, Юусо Хиетанен, Оскар Линдберг, Сергей Бойков, а также в матче с рижским «Динамо» дебютирует Александр Кучерявенко, перешедший ранее в состав бело-голубых из «Нефтехимика».

Рижане вышли вперед в концовке первого периода

После двух подряд поражений москвичи были настроены очень серьезно. В первом периоде было много силовой борьбы и бросков от хозяев льда. Один раз они даже оставались в большинстве, но реализовать численное преимущество им не удалось.

Вернувшиеся в строй игроки потихоньку вкатывались в игру, а рижское «Динамо» в конце периода все-таки воспользовалось одним из немногочисленных моментов и вышло вперед на 18-й минуте. Причем помог им в этом бывший игрок московского «Динамо» Микс Индрашис. Латвиец от синей линии сделал пас Джею Си Лайпону, и тот беспрепятственно отправил шайбу в верхний левый угол ворот.

И снова хозяева получают гол в раздевалку, что не может их не задеть. В целом в первом периоде они выглядели активнее, вот только не использовали все свои моменты, а потому уходят на перерыв проигравшими.

Шипачев вернулся!

В начале второго периода москвичи схватили ненужный штраф за нарушение численного состава, но гостям не удалось реализовать большинство. Градус борьбы нарастал, и на 28-й минуте Евгений Грачев получил удаление. Со свистком арбитра произошла стычка между Мэтью Майоне и Оскаром Линдбергом. Судьи с трудом разняли хоккеистов и выписали каждому пятиминутный штраф.

Спустя несколько минут рижане снова остались в меньшинстве, но москвичи опять не смогли воспользоваться численным преимуществом. Правда, удается им отличиться лишь в концовке периода. С шикарной передачи Дмитрия Яшкина забивает Вадим Шипачев в том же стиле, в котором соперники забили первую шайбу. Очевидно, капитана в прошлом матче очень не хватало команде, и теперь он помогает ей сравнять счет и вернуть интригу в матче.

Третий период – как спасение для москвичей

Но самым насыщенным на моменты получился все же третий период. Здесь скучать не пришлось ни судьям, ни тренерам, ни хоккеистам, ни тем более болельщикам. Начался он с гола Дениса Паршина, который вновь вывел рижское «Динамо» вперед. Но москвичи ответили буквально через несколько секунд. Андрей Миронов дважды бросал по воротам, но его снаряды каждый раз отражал голкипер Иван Налимов. Однако с третьего раза у Миронова все-таки получилось поразить цель, и шайба благодаря рикошету все же влетела в ворота. Таким образом, защитник набрал 100-е очко за «Динамо» и попал в клуб братьев Голиковых. Примечательной эта шайба стала и для капитана команды Вадима Шипачева. Его голевая передача стала 144-й за «Динамо», что позволило ему побить рекорд Константина Горовикова.

Но и на этом капитан не остановился. Следом рижане снова получают удаление, и теперь приходит время забить в большинстве. Дмитрия Яшкин мощно вкатывается в зону гостей, ловко проходя соперников, оставляет шайбу Дмитрию Кагарлицкому, а тот пасует Шипачеву. Капитан с правого края ловко заталкивает шайбу в ворота и оформляет дубль в сегодняшнем матче.

Рижане выглядели растерянно. Преимущество в счете растаяло за несколько секунд, да и шайба Вячеслава Кулемина только усугубило положение гостей. Правда, у них была возможность реабилитироваться. Сразу два удаления схватили московские динамовцы к 50-й минуте, но настолько хорошо они сыграли в обороне, что даже втроем удалось сдержать натиск пяти соперников.

На 53-й минуте Мэтью Майоне снова нарушает правила, и за это судья наказывает рижан штрафным броском. Иван Муранов хладнокровно движется к воротам и направляет шайбу за спину голкиперу прямо под перекладину. Счет становится катастрофическим для гостей, у которых уже попросту нет времени, чтобы исправить ситуацию. Даже два удаления в концовке, подаренные бело-голубыми, уже не помогли рижскому «Динамо» найти мотивацию продолжать матч на том же высоком уровне, что и в начале.

Москвичи одерживают пятую подряд домашнюю победу над рижскими одноклубниками, но продолжают отставать от «Локомотива», который в гостях обыграл «Сочи» (5:1). Рижане же остаются на дне турнирной таблицы чемпионата.

«Динамо» Москва — «Динамо» Рига 5:2 (0:1, 1:0, 4:1)

Голы: Лайпон 17:23’, Шипачев 37:36’ 46:05’, Паршин 44:12’, Миронов 44:48’, Кулемин 47:52’, Муранов 52:36’ (буллит)

«Динамо» Москва: Бочаров (Еременко); Чайковски — Хиетанен, Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин; Миронов — Волков, Тарасов — Линдберг — Пяярви; Е. Зайцев — Сергеев, Муранов — Ефремов — Игумнов; Круглов — Кучерявенко — Кулемин; Бойков, О. Зайцев

«Динамо» Рига: Налимов (Бруверис); Скарлетт — Зиле, Дарзиньш — Индрашис — Лайпон; Мамчицс — Майоне, Рих. Букартс — Шваненбергс — Дзиеркалс; Ошениекс — Скворцовс, Зырянов — Берзиньш — Столяров; Матейко — Сунд, Роб. Букартс — Грачев — Паршин

Штраф: 15 – 15