«Спартак» расколдовал ворота Набокова!

Перед третьим матчем многие задавались вопросом, сможет ли «Спартак» распечатать молодого вратаря «магнитки», оказавшегося волей случая на страже последнего рубежа в плей-офф. Когда начнет забивать, по мнению многих экспертов, лучшее звено КХЛ, и смогут ли «гладиаторы» зацепиться за серию или же отправятся в досрочный отпуск?

В плей-офф команды встречаются впервые, а в целом противостояние насчитывает 32 матча в КХЛ, из которых красно-белым удалось забрать лишь восемь, и при этом на выезде всего один. Задача тренерскому штабу Алексея Жамнова, когда соперник ведет 2-0 в серии, предстояла не из легких: подобрать ключики к воротам молодого челябинского дарования Ильи Набокова. Решение этой головоломки возложили на плечи самого результативного звена регулярки – Морозов-Порядин-Голдобин.

Сегодняшний матч на арене “Мегаспорт” установил новый рекорд по посещаемости в Москве. 11 128 болельщиков пришли поддержать родные команды.

Серия только начинается

Свисток, шайба выброшена и ни конька назад. «Спартак» не стал откладывать дело в долгий ящик: уже на 30-й секунде матча отличный шанс имели красно-белые. Но магия Набокова продолжала сохранять ворота в неприкосновенности. Следом уже гости имели отличный шанс. После нескольких атак вступает в силу спортивная примета: не забиваешь ты, забивают тебе. Так и случилось. Перехват, Локтионов протаскивает шайбу в зону соперника, оставление, бильярдный бросок Цыплакова и шайба от штанги оказывается в сетке. Чары Набокова пали после 125-ти минут. Бурное празднование Максима своей 33-ей шайбы в сезоне и рев на трибунах. «Гладиаторы» вкусили первую кровь. Отличный момент имел Алексей Филин, но чуть замешкался в выборе решения. «Магнитка», имея богатый опыт плей-офф, пытается выровнять игру: в середине первого отрезка проводит несколько хлёстких атак – все тщетно.

Подходил к концу первый период, Пашин пытался исполнить лакросс-гол, но шайба отскакивает к Морозову, а тот исполняет прострел, и, Орехов в попытке его нейтрализовать срезает шайбу в свои ворота. Вот такую игру все ждали от «Спартака», и у них получился лучший первый период в серии: фантастическая нацеленность на ворота – 19 бросков против восьми и 2:0 на табло.

Сталевары смогли забрать второй период

Стартует вторая двадцатиминутка. «Спартак» пропускает, проходит лишь каких-то 15 секунд,Николаев, будучи надёжным в первом периоде, допускает юниорскую ошибку. Зернов отбирает шайбу, выигрывает единоборство с защитником и буквально пропихивает шайбу в ворота.

После пропущенной шайбы «Металлург» включился в игру и имел несколько хороших моментов: самый опасный на счету Никиты Гребенкина, выскочившего один на один и которому буквально чуть-чуть не хватило расстояния, для того, чтобы переиграть спартаковского вратаря. Возникало ощущение, что магнитка на опыте дожмёт оппонента.

В концовке второго периода «Спартак» выравнивает игру за счет удаления в стане «Металлурга» и почти забивает. Локтионову не хватило считанных сантиметров до взятия ворот; капитан лис Егор Яковлев явно был против такого расклада и снял шайбу с ленточки ворот. Период остается за «Металлургом» и по игре и по счету.

Неужели это шайбопад?

Этому триллеру было суждено стать блокбастером, и пока многие зрители возвращались с попкорном на трибуны, шайба во второй раз оказалась в воротах «Спартака»: Магнитогорск наносил ответный удар. Заканчивалась вторая минута третьего периода: подкараулив отскок от борта, Хабаров снайперским броском сравнивает счет в матче.

Началось валидольное время для «Спартака» и его болельщиков, но тут клюшку взял Голдобин и оформил потрясающий по красоте гол в ворота своей бывшей команды. После тяжелого нокдауна гладиаторы пришли в себя, и дальше на площадке были только они. Через несколько минут у «Спартака» появилась великолепная возможность увеличить разрыв по счёту на табло. Отличный кистевой Вишневского, подправление Порядина и шайба в воротах – 4:2. Но и это было еще не всё, в попытке спастись «Металлург» снял вратаря и за это получил гвоздь от Голдобин – 5:2 на табло и дубль Николая Голдобина. Стоит отметить тотальное преимущество по броскам – 42 против 28, а также в других аспектах игры красно-белые превзошли лис: по вбрасываниям – 35 на 29, по блокированным броскам – 30 на 14, по силовым приемам – 23 на 17. И самое важное – «Спартак» ни разу не удалялся.

Впервые в сезоне «магнитка» повержена, первое звено вернулось на свой прежний уровень, и интрига противостояния сохранилась. Впереди четвертый матч серии, который состоится также в Москве, уже в эту субботу. Начало матча в 17:00. Также из-за сегодняшней победы «Спаратка» будет пятый матч в серии – в понедельник. Красно-белые проведут его на выезде, на домашней арене «Металлурга», начало матча в 17:00 по МСК.

21.03.2024

“Спартак” (Москва) – “Металлург” (Магнитогорск) 5:2 (2:0; 0:1; 3:1)

Голы: Цыпалков 4:34′, Морозов 17:28′, Зернов 20:15′, Хабаров 41:59′, Голдобин 46:47′, Порядин 51:43′, Голдобин 57:59′

Штраф: 0 – 6

Автор: Артем Барышников

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Металлург”