Московское дерби осталось за “Динамо”

Первое дерби в этом году на “ВТБ Арене” динамовцам предстоит сыграть с ЦСКА. Московские армейцы – неудобный соперник для “Динамо”. В текущем сезоне соперники уже встречались трижды, и два матча побеждал ЦСКА. Лишь только в ноябрьском, последнем дерби, сильнее оказались динамовцы (4:3). Бело-голубым непросто было удержать победу. По ходу матча подопечные Владимира Крикунова вели с большим разрывом в счете, но две шайбы в концовке серьезно подпортили нервы хозяевам льда, однако преимущество удалось сохранить. Семь последних встреч “Динамо” и ЦСКА в регулярном чемпионате КХЛ оставались за красно-синими.

ЦСКА уже обеспечил себе участие в плей-офф. Однако борьба за чемпионское звание идет полным ходом. “Ак Барс” по-прежнему лидирует, но москвичи далеко не отпускают казанцев. Команда Игоря Никитина в этом сезоне продолжает сохранять статус лидера, хотя точечные поражения немного подрывают боевой дух команды. Такие, как, например, в последней игре армейцев с “Йокеритом” (1:3). Однако можно с полной уверенностью сказать, что на дерби красно-синие будут настроены запредельно.

Десятиматчевая домашняя серия “Динамо” уже подходит к концу. Впереди – игры с ЦСКА, СКА, “Сочи” и “Йокеритом”, которые могут доставить бело-голубым массу проблем. Настроение на плей-офф уже подпортили поражения от “Сибири” (3:4 Б) и “Барыса” (0:2), однако в субботу удалось вырвать долгожданную победу у рижских одноклубников (5:2). Чтобы укрепить свои позиции в зоне “Запад”, динамовцам необходима победа. Да и хоккеистам явно захочется прервать полосу невезения в матчах с ЦСКА.

Две быстрых шайбы предопределили ход игры

Дерби началось с активной борьбы между командами. ЦСКА и “Динамо” поочередно входили в зоны соперника, пытая создать опасные моменты. На 5-й минуте борьба привела к столкновению Максима Соркина и Михала Чайковски. Первый получил двухминутный штраф, а вот динамовец так просто не отделался. За толчок соперника на борт и грубость словак получил штраф 2+2. Правда, несколькими секундами позже еще и Богдан Киселевич за блокировку отправился в штрафной бокс к своему одноклубнику.

Как только динамовцы оказались на льду в полном составе, пятерка бело-голубых идеально сработала у ворот ЦСКА. Вадим Шипачев сделал передачу Дмитрию Яшкину. Он отдал налево Андрею Сергееву, а тот ловко замкнул шайбу в ворота. Составы уравнялись, но заведенные динамовцы уже поймали кураж и забросили снова. На этот раз с передачи Оскара Линдберга в касание забивает Магнус Пяярви-Свенссон. Для шведа эта шайба стала первой в составе “Динамо”.

Армейцы были обескуражены, но старались не падать духом и побежали отыгрываться. Но они часто теряли шайбу, что приводило к контратакам хозяев. Однако ближе к концу первого периода ЦСКА активизировался. Несколько хороших атак провели красно-синие и заставили нервничать Александра Еременко, но голкипер справился и оставил ворота сухими.

Четыре удаления и отмененный гол

На старте второго периода “Динамо” снова вышло вперед. Здорово сработало четвертое звено, в результате чего отличился Илья Круглов. Однако ЦСКА взял запрос на положение “вне игры”, и судейская бригада отменила гол. Правда, даже это не спасло голкипера гостей Александра Шарыченкова. Он отправился на лавку, а место в воротах занял Ларс Юханссон.

Армейцы пытались атаковать и навязывали борьбу сопернику. Но на 30-й минуте они заработали удаление. Динамовцы вытеснили ЦСКА в их зону и пытались пробить Юханссона, но красно-синие выдержали натиск хозяев. Затем уже “Динамо” осталось в меньшинстве. Причем сначала в штрафной бокс оправился Оскар Линдберг, а затем Вячеслав Кулемин. У армейцев были шансы реализовать большинство, но они их не использовали. Более того, несколько раз они даже могли пропустить.

Динамовцы выдали блестящий отрезок на последних минутах. Но ни мастерство первой пятерки, ни удаление Богдана Киселевича не помогли изменить счет на табло.

ЦСКА пытался поменять игру, но не справился с натиском “Динамо”

У армейцев оставался всего один период, чтобы догнать динамовцев. Но хозяева полностью контролировали процесс, происходящий на льду. Более того, игроки ЦСКА дважды удалялись и ставили под угрозу шансы на победу в дерби. Бело-голубые плотно обосновались у ворот Юханссона и владели шайбой. Они старались не упустить преимущество, но на 56-й минуте ЦСКА все же удалось сократить отставание в счете благодаря броску Константина Окулова, который отправил шайбу прямо под перекладину.

Красно-синие почувствовали, что не все еще потеряно и последние четыре минуты активно наседали на ворота Александра Еременко. За минуту до конца они взяли таймаут, чтобы подумать, как сломать оборону “Динамо” и перевести игру в овертайм. Однако решение снять вратаря сыграло против гостей. Они упустили шайбу и получили “подарок” от Вадима Шипачева в пустые ворота. Спустя несколько секунд Даниил Тарасов забросил четвертую и поставил точку в игре.

“Динамо” – ЦСКА 4:1 (2:0; 0:0; 2:1)

Голы: Сергеев 7:25′, Пяярви-Свенссон 7:41′, Окулов 55:22′, Шипачев 59:16′, Тарасов 59:43′

“Динамо”: Еременко (Бочаров); Кагарлицкий – Шипачев – Яшкин, Чайковски – Хиетанен; Тарасов – Линдберг – Пяярви,Зайцев Е Миронов – Волков; Муранов – Ефремов – Игумнов, Зайцев Е. – Сергеев; Круглов – Кучерявенко – Кулемин, Бойков – Зайцев О.

ЦСКА: Шарыченков / Юханссон; Попов – Соркин – Лайпсик, Блажиевский – Робинсон; Мамин – Шалунов – Окулов, Дальбек – Саморуков; Телегин – Андронов – Сошников, Сергеев – Киселевич; Коростелев – Мингачев – Юртайкин, Афанасьев – Рыков

Штраф: 8 – 12

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Динамо”