ЦСКА вышел в плей-офф благодаря победе над «Торпедо»

В последний игровой день января ЦСКА принял на своем льду нижегородское «Торпедо». В текущем Регулярном чемпионате КХЛ команды провели уже две очные встречи, в которых пока наблюдается паритет. 9-го января армейцы одержали победу над подопечными Игоря Ларионова со счетом 7:2, а  уже 21-го января нижегородцы сравняли счет в серии игр, вырвав победу в дополнительное время со счетом 3:2.

Красно-синие вернулись после короткой выездной серии, в рамках которой потерпели поражение от СКА со счетом 5:1, и уверенно обыграли «Северсталь» со счетом 6:2.

Юбилейное «армейское дерби» сезона осталось за СКА

Нижегородцы завершат выездную серию игрой против ЦСКА. Гостевые игры для «Торпедо» выдались непростыми — удалось одержать победу лишь в игре против «Нефтехимика» (2:3 ОТ), а игры против «Автомобилиста» и «Спартака» остались за соперниками.

Быстро начали, быстро утихли

Стартовое вбрасывание выиграло «Торпедо», и сразу начало навязывать свою игру. Активное начало и привело к быстрой заброшенной шайбе гостей. Кирилл Воронин, получив шайбу в средней зоне и воспользовавшись свободным пространством, кистевым броском попал в ворота Ивана Федотова — 0:1. Всю первую половину стартового отрезка игры команда гостей жестко прессинговала и не давала возможности ЦСКА войти в чужую зону.

В множестве опасных атак нижегородцев все же находилось место для «нападений» красно-синих. Перехватив шайбу в чужой зоне, Владислав Каменев мог бросить с отрицательного угла, но шайба в последний момент сошла с клюшки игрока. После этого момента хозяева начали больше владеть шайбой, благодаря чему нашли пустой угол, куда отправили свое первую заброшенную шайбу в матче. Андрей Светлаков, получив передачу в среднюю зону, на скорости проехался по левому флангу, после чего броском сходу попал в ворота Адама Хуски  1:1.

В начале последней четверти первого периода гости получили свое первое большинство, которое не смогли реализовать. Более того, игроки Ларионова несколько раз теряли шайбу, из-за чего ЦСКА удавалось провести несколько опасных атак в меньшинстве у ворот Хуски.

Концовка периода осталась за армейцами. Команда провела ряд опасных «находов» на ворота торпедовцев, но стоит отметить и оборону гостей — она играла хладнокровно, постоянно вставляя свои «клюшки в копыта» красно-синих. Со счетом 1:1 на табло команды ушли на первый перерыв.

Прибавило в игре «Торпедо», а вышел вперед ЦСКА

Начало второй двадцатиминутки осталось за гостями. Нижегородцы, получив установку на новый период, вышли с новыми силами и сразу начали нападать на ворота Федотова. Кирилл Воронин мог вывести свою команду вперед и оформить дубль, но шайба после броска прилетела прямо в ловушку вратаря армейцев.

Почти весь второй отрезок игры команды пытались найти те «ходы», которые помогли бы им оформить преимущество в счете в свою строну. Большую часть времени команды провели в зоне ЦСКА, где гости во все силы пытались выйти вперед.

Под занавес периода красно-синие получили возможность игры в большинстве. Именно благодаря этому армейцам удалось размочить счет и выйти вперед. Константину Окулову, получившему мощную передачу от штанги после неудачного броска одного из своих партнеров, удалось отправить шайбу в незастрахованный угол ворот — 2:1. С одной заброшенной шайбой во втором периоде команды ушли на заключительный перерыв.

Пропустили в концовке, но победили

В начале последнего отрезка игры ЦСКА мог выйти вперед после броска Артема Барабоши, но защитнику армейцев не хватило точности в завершающей стадии — шайба угодила в штангу ворот Хуски.

Всю третью двадцатиминутку игры команды изо всех сил пытались навязать свою игру и перевернуть ее в свою пользу. Все опасные броски игроков обеих команд блокировала надежная оборона в тандеме со своим голкипером.

Но уже к середине периода голевое чутье игроков начало возвращаться. Так, Михаил Григоренко получил передачу на средней дистанции от Максима Мамина, обработал шайбу и отправил ее в дальний верхний угол — 3:1.

Однако «Торпедо» будет не «Торпедо», если не доставит неудобства в конце встречи своему сопернику. Кирилл Кирсанов нанес точный бросок от синей линии, после которого Иван Федотов был не в силах разглядеть шайбу — она оказалась за спиной голкипера красно-синих — 3:2. Оставшиеся 15 секунд после заброшенной шайбы не помогли гостям перевести игру в дополнительное время. ЦСКА на тоненького обыграл «Торпедо» и вышел в плей-офф Кубка Гагарина.

Уже 2-го февраля ЦСКА примет на своем льду гостей из северной столицы — питерский СКА, а «Торпедо» отправится в Нижний Новгород, где в этот же день проведет игру против московского «Динамо».

31 января 2024. МСК «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород) 3:2 (1:1; 1:0; 1:1)

Голы: Воронин 02:42′, Светлаков 09:02′, Окулов 38:21 ГБ′, Григоренко 48:35′, Кирсанов 59:45′

ЦСКА: Федотов И. (Скотников); Слепышев – Светлаков (А) – Плотников (А), Классон – Нестеров (К); Окулов – Каменев – Григоренко, Провольнев – Диц; Мамин – Соркин – Абрамов, Барабоша – Уильямс; Соловьев – Мингачёв – Карнаухов – Соловьёв – Долженков

«Торпедо»: Хуска (Кульбаков); Ян – Летунов (А) – Фирстов, Бокун (А) – Конюшков (К); Гончарук – Кручинин – Коваленко, Кирсанов – Бауи; Воронин – Ларионов – Артамонов, Орлов – Силаев; Виноградов – Белевич – Шавин, Бреус – Линч

Штраф: 4 — 4