«Спартак» восстановил паритет в серии с «Магниткой»

Эту победу красно-белых можно по праву назвать: «Успехом не благодаря, а вопреки». И дело вовсе не в игровых причинах. Всю страну ошеломили новости о трагедии в «Крокус-Сити Холл». Огромное количество жертв, траур по всей России и даже за её пределами. И всё это в разгар непростой серии для подопечных Алексея Жамнова.

Конечно, других вариантов, кроме как перенести эту встречу, у Лиги не было. В итоге между третьей и четвёртой игрой в серии у команд появилось два незапланированных выходныхдня. Насколько сильно эта ситуация сказалась на игроках и стала ли она определяющей в крайнем, на данный момент, противостоянии клубов? Давайте разбираться.

Траур. Москва. Хоккей

Как уже было сказано выше, матч проходил через несколько дней после теракта в «Крокусе». Жители нашей страны, а особенно москвичи, только начинали приходить в себя после этих шокирующих событий. Никто из организаторов не стал, да и не имел права, делать вид, что ничего не случилось.

Перед началом матча в «Мегаспорте» прошла минута молчания посвящённая погибшим при обстреле зала имени Муслима Магомаева. Фанатский сектор «Спартака» подготовил баннер, посвящённый этому событию. На нём была нарисована свеча, а также написано: «Сгорая, плачут свечи. Крокус. Скорбим…».

Кроме того, в паузах во время игры и в перерывах не было никакой музыки. Несмотря на развлекающую направленность ледовых баталий, «шуметь» никто не собирался. Более того, трибуны оживились только спустя несколько минут, после стартового вбрасывания.

«Спартак» по-хозяйски давил, но Набоков не дрогнул

В первом периоде игровое преимущество было на счету хозяев площадке. «Металлург» время от времени огрызался, закрывал соперника в их зоне и проводил позиционные атаки, но ближе к первой шайбе по моментам, всё-таки были красно-белые. Несколько раз команда Жамнова разыгрывала комбинации «до верного», но невероятный Илья Набоков говорил своё громкое «НЕТ».  Одним из самых опасных эпизодов оказался момент в концовке периода, когда Илья Ковальчук во время большого большинства своей команды выдавал пас на дальнюю штангу, где находился Александр Пашин. Тогда на секунду показалось, что шайба уже точно будет в воротах. Однако, вратарь «магнитки» растянулся в шпагате и перекрыл низ и центр ворот, плюс у Пашина не получилось сделать хороший и акцентированный бросок. В итоге, он переправил игровой снаряд четко в ловушку молодому стражу ворот. За него, кстати, также, хорошо играли штанги. Например, за 20 секунд до сирены, мощный бросок по воротам наносил Павел Порядин. Нападающий попал в перекладину, после чего шайба взмыла куда-то высоко. По итогу, на первый перерыв команды ушли, так и не открыв счёт в матче.

«Металлург» начал приходить в себя

По ходу второго периода команды начали выравниваться. И хоть, начало периода осталось за хозяевами, но по итогу всей 20-минутки сказать, что кто-то доминировал на льду, сложно. Отметим, что преимущество в начале периода хозяевам удалось добиться, во многом благодаря двойному штрафу Егора Коробкина, который удалился за пару минут до перерыва. Опасных моментов во втором игровом отрезке стало немного меньше. Ближе всего к заброшенной шайбе был Александр Бурмистров, который оказался один перед воротами Ильи Набокова, после того как игровой снаряд отскочил к нему из-за лицевой. Не шанс, а прямо подарок судьбы. Но увы, 96-й номер красно-белых воспользоваться им не смог. Магнитогорцы выстояли под шквалом атак соперника и в дальнейшем стали навязывать борьбу и пытаться перехватить инициативу. Не сказать, что у них были 100% моменты, но несколько раз Дмитрию Николаеву пришлось не плохо попотеть, чтобы защитить свои владения. В концовке периода повреждение получил один из лидеров атаки хозяев – Павел Порядин. Их неудачный стык с Акользиным никак не назвать грязным. Стечение обстоятельств, в котором 24-у номеру «Спартака» немного не повезло. Трибуны, конечно же, начали возмущаться, однако на площадке всё было относительно спокойно. Изменить цифры на табло командам также не удалось, поэтому все надежды оставались на третий период.

Одна ошибка стоила «Металлургу» победы

Заключительный временной отрезок выглядел, как закономерное продолжение второго. Команды продолжали обмениваться атаками в сторону друг-друга, а вратари тащить всё и вся. К середине периода начало складываться ощущение, что зрители уже подсознательно могут настраиваться на овертайм, но на 48-й минуте встречи счёт все-таки был открыт. Автором шайбы стал Ансель Галимов, который подкараулил отскок на пятаке, после наброса от Даниила Иванова. А началась эта голевая комбинация, с ошибки от «Металлурга» при выходе из зоны. Макар Хабаров попытался отыграться с Акользиным через ближний борт, но Павел, по-видимому, передачи не ожидал и не смог её принять. В итоге игровой снаряд дошёл до синей линии, где его уже ждал защитник «Спартака». А дальше последовал бросок, после которого перед воротами с шайбой оказался Галимов и он этот момент упускать не стал.

Такая неудача не могла не повлиять на гостей. Теперь им необходимо было отыгрываться, и они начали взвинчивать темп игры. Атаки у ворот Дмитрия Николаева становились всё опаснее, но шайба предательски не хотела пересекать ленточку. При этом банда Жамнова тоже не стояла на месте. Красно-белые пользовались тем, что их сопернику необходимо было раскрываться, и время от времени разворачивали свою позиционку, в надежде удвоить преимущество. В итоге, изменений в счёте не произошло. Ковальчук и Ко. Одержали победу с минимальной разницей и вернули в серию равенство.

Сухая победа «Спартака»

Счёт на табло – минимальный из возможных. И тут в очередной раз стоит уделить особое внимание работе голкиперов. И Николаев, и Набоков провели великолепную встречу. Страж ворот красно-белых отразил все 32 броска в створ своих владений, а его визави не позволил шайбе оказаться в сетке в 28-ми случаях. Работы у ребят на последнем рубеже обороны было примерно поровну, однако подопечный Андрея Разина единожды дрогнул. При этом, голкипер Магнитогорцев не раз оставлял свою команду в игре, совершая невероятные спасения. А зная, как он сушил мощнейшую линию атаки москвичей в первых двух встречах, нет сомнений, что уже в следующей игре столичным форвардам придётся серьёзно поломать голову, чтобы поразить его ворота.

За Николаева говорит счёт на табло. «Сухарь» и 30+ отражённых бросков – отличный результат, особенно в матчах на вылет.

Эмоции Разина и задел на следующий матч

На послематчевой пресс-конференции наставник «Магнитки» в один момент не совладал с эмоциями. На вопрос про состояние команды, в связи с переносом матча он ответил достаточно эмоционально:

«Надо ли было возвращаться в Магнитогорск после решения КХЛ перенести четвёртый матч серии на другую дату? Я надеялся, что не будет вот этого вопроса. Но давайте подискутируем. 23-го отменяется игра. Почему мы должны жить в Москве, когда нас выгоняют из «Мегаспорта», нет мест в той гостинице, где мы жили, непонятно, где мы будем кататься, и мы в срочном порядке должны искать лёд?

Хотя у нас было шикарное предложение – 25-го сыграть в Магнитогорске, а 27-го в Москве – и ничего бы не поменялось. Так как мы заняли первое место на Востоке, то три игры сыграли бы дома, две – на выезде. А счёт в серии был 2-1, и по-любому было понятно, что три здесь и две здесь.

Для чего мы первое место занимали на Востоке? Для чего мы жопу рвали? Чтобы вот это решение было в пользу «Спартака»? Хотя я не считаю, что оно было в пользу «Спартака». Оно просто во вред команде «Металлург».

Понять специалиста, конечно же, можно. Те сложности, с которыми столкнулась его команда, не могли не сказаться на физическом состоянии игроков и их готовности к игре. Однако, на льду эта разница к третьему периоду свелась к нулю.

Уже 28-ого марта в Магнитогорске это противостояние, как говорят комментаторы: «Начнётся с самого начала». Разве что победить теперь командам нужно всего два раза.