“Динамо” одержало чистую победу над “Сочи”

Московское «Динамо» продолжает свою домашнюю серию матчем с «Сочи». Команда Владимира Крикунова, одолев ЦСКА в прошлом матче (4:1), гарантировала себе место в плей-офф Кубка Гагарина. Бело-голубые на этом явно не остановятся и будут стараться занять место повыше в турнирной таблице, чтобы в первой стадии плей-офф достался соперник меньшего класса.

Форма команд

«Динамо» последние пять домашних игр провело достаточно сумбурно, одержав три победы и допустив два поражения. Причём победы были добыты весьма не с простыми соперниками. Сначала подопечные Владимира Крикунова разобрались с нижегородским «Торпедо» – 5:3, затем одержали достаточно лёгкую победу над рижским «Динамо» (5:2), а вишенкой на торте стала победа в московском дерби против ЦСКА – 4:1. Поражения тоже имели место быть: «Динамо» после матча с «Торпедо» уступило дважды сначала «Сибири» – 3:4 в овертайме, а затем и «Барысу» – 0:2.

В последних матчах своей результативностью у москвичей выделялись: Вадим Шипачёв (4+4), Дмитрий Яшкин (1+5), Дмитрий Кагарлицкий (1+3). Встреча с «Сочи» для Вадима Шипачёва станет 750-ой игрой в КХЛ. Также 100 очков в КХЛ в этом матче может оформить и Михал Чайковски – у него 97 очков на данный момент.

После столичного дерби с ЦСКА Владимир Крикунов произвёл небольшие изменения в звеньях. В третьем звене вместо Владислава Ефремова заявлен Александр Кучерявенко. В третье звено перешёл Сергей Бойков вместо Егора Зайцева. В четвёртом звене заявлены Егор Брызгалов и Дмитрий Рашевский вместо Ильи Круглова и Вячеслава Кулёмина. В защите четвертого звена будет выступать Андрей Прибыльский вместо Сергея Бойкова. Также главный тренер «Динамо» дал отдохнуть Александру Ерёменко перед матчем со СКА, его место в воротах займёт Иван Бочаров. В списке травмированных у «Динамо» числятся Максим Григорьев и Семён Панкратов. Восстанавливаются после травм Илья Шипов и Владимир Брюквин.

«Сочи» проводит последние пять игр с переменным успехом. Команда Евгения Ставровского потерпела четыре поражения, проиграв дважды в овертайме, и добыла одну победу в игре против «Сибири». В последних матчах активными полезными действиями отметились: Сергей Шмелёв (5+1), Никита Точицкий (0+5), Никита Петьков (1+2). Команда потеряла практически все шансы на выход в плей-офф, поэтому фактически сочинский коллектив доигрывает сезон без особого энтузиазма.

Тренер «Сочи» после последней игры с «Йокеритом» внёс изменения в третье и четвёртое звено, добавив Даниила Квартального в последнюю пятёрку вместо Владислава Курбатова, который поднялся в третье звено. Ансель Галимов переведён в третью пятёрку, а его место в четвертом занял Амир Гараев. Ворота будет защищать Максим Третьяк вместо Ивана Кульбакова.

В этом розыгрыше Кубка Гагарина команды встречались один раз. «Динамо» оказалось сильнее в гостях и выиграло со счётом 3:2. Победная шайба на счету Михала Чайковски.

Затишье перед бурей

В начале первого периода команды изучали друг друга. Доминировало, конечно же, «Динамо», которое старалось играть в комбинационный хоккей. Бело-голубые дорожили шайбой, демонстрируя великолепную командную сплочённость. Было заметно, что игроки «Динамо» верили в свои силы и никуда не спешили, проводя атаки чётко по установке тренера.

Создавалась иллюзия в первом периоде, что «Сочи» отнюдь не аутсайдер встречи. Как только «леопарды» получали шайбу, они тут же бежали в атаку, нанося при этом неприятные броски по воротам Ивана Бочарова. Один из таких момент возник у нападающего Сергея Шмелёва, который, получив передачу от Никиты Точицкого, хотел броском поймать на противоходе Ивана Бочарова, но шайба предательски прошла в сантиметрах от цели.

Опасные атаки проводило и «Динамо»: двумя острыми моментами отметился Дмитрий Яшкин, которому дважды пытался ассистировать Вадим Шипачёв, выдавая гениальные передачи, но Максим Третьяк не позволял этому дуэту огорчить «Сочи». Под конец стартового игрового отрезка игра шла без остановок несколько минут, прервал это затишье Дмитрий Рашевский, который сначала бросил в ближний угол, а затем первый сыграл на отскоке, выдав зрячую передачу из-за ворот на пятак Егору Брызгалову – мимо. Итог первого периода – 0:0.

Словацкий хет-трик нокаутировал «Сочи»

Второй период мгновенно подарил яркие эмоции болельщикам «Динамо». Михал Чайковски, подключившись к атаке, пушечным щелчком распечатывает ворота гостей. Ассистентами записаны Дмитрий Кагарлицкий и Вадим Шипачёв, который заметил подключение Михала Чайковски и точно отправил пас на клюшку своему партнёру. «Динамо» во втором периоде заиграло, было видно желание забросить как можно больше шайб. В свою очередь, у «Сочи» совсем не ладилась игра, зачатки атак перерывались ещё в середине площадки защитниками «Динамо».

Подопечные Владимира Крикунова давили и забросили второю шайбу в ворота соперника. Автором шайбы снова стал Михал Чайковски, оформивший дубль. Получив передачу у левого борта от Юусо Хиетанена, Чайковски, недолго думая, бросил в дальний угол ворот Максима Третьяка и поразил их. Неоценимый вклад в эту шайбу внёс Иван Игумнов: его грамотная работа на пятаке не позволила увидеть вратарю момент броска от словацкого защитника. Команда Евгения Ставровского огрызалась контрвыпадами в исполнении первой пятёрки, но Иван Бочаров стремился к «сухарю». «Динамо» хотелось забить ещё, преимущество в две шайбы не устраивало бело-голубых. Видно, что команда выполняла тренерскую установку, каждая атака была похожа на предыдущую.

Иван Игумнов ввёл шайбу в зону гостей, подхватил её Александр Кучерявенко, который выезжая из-за ворот заметил подключение Михала Чайковски и отдал ему пас. Словак от души заряжает по воротам, и весь стадион празднует гол, но судьи продолжили игру. «Сочи» даже в контратаку сбегал.

Затем судьи остановили встречу и пошли смотреть видеоповтор. Просмотр не был долгим, судья указывает на центр поля – гол. Третья заброшенная шайба «Динамо» означала несколько вещей: первый хет-трик Михала Чайковски в КХЛ, 100-ое набранное очко в чемпионате, а также великолепный подарок сыну, которому в день матча исполнился месяц. Через несколько минут Даниил Тарасов довёл счёт до разгромного, замкнув передачу на пятаке от Сергея Бойкова. Максим Третьяк тут же был заменён на Алексея Красикова. Теперь хозяева действовали менее активно, имея солидный гандикап. «Сочи» опустил руки и доигрывал матч. Даже удаление Сергея Бойкова в концовке второго периода не прибавило энтузиазма южанам. После второго периода – 4:0.

Иван Бочаров вышел сухим из игры

В третьем периоде игра уже не имела смысла. «Динамо» уже всем всё доказало, игроки спокойно доводили игру до логического конца. В заключительном игровом отрезке произошло три удаления, но ни одно из них не было реализовано. Игра близилась к завершению, но откуда не возьмись появился запал у гостей. Под занавес встречи они несколько раз угрожали воротам Ивана Бочарова и даже имели единожды выход один на один, но перспективные моменты «Сочи» бездарно запорол. Но и стоит отметь, что Иван Бочаров поработал в концовке и заслужил трудовую игру на ноль.

«Динамо» продолжает победную серию, уверенно подбираясь к лидирующей тройке на Западе. Следующий матч «Динамо» проведет против СКА. Стоит подчеркнуть, что у “волков” на один день отдыха больше, чем у армейцев с берегов Невы.

«Сочи» в очередной раз проигрывает встречу. Евгений Ставровский, очевидно, найдёт выход из кризисной ситуации, а «леопарды» – свою игру. А пока южане теряют возможность выхода в плей-офф. Следующий матч «Сочи» сыграет с нижнекамским «Нефтехимиком».

«Динамо» – «Сочи» 4:0 (0:0; 4:0; 0:0)

Голы: Чайковски 20:19′ 24:29′ 30:45′; Тарасов 33:47′

«Динамо» Москва: Бочаров (Гарипов); Чайковски — Хиетанен, Кагарлицкий — Шипачев— Яшкин; Миронов— Волков, Тарасов— Линдберг — Пяярви; Бойков— Сергеев, Муранов— Кучерявенко— Игумнов; Рашевский– О. Зайцев— Брызгалов; Прибыльский.

«Сочи»: Третьяк/Красиков; Мищенко– Рундблад, Шмелёв– Точицкий– Петков; Александров– Мироманов, Колготин– Глотов– Руденков; Валенцов– Погоришный, Феоктистов– Курбатов–Галимов; Седов– Батыршин, Володин– Квартальнов– Гараев.