“Спартак” одной ногой в плей-офф

“Спартак” начинает свою последнюю домашнюю серию в этом регулярном чемпионате. Пока еще неясно, пройдут ли подопечные Олега Знарка в плей-офф. От “Витязя” красно-белые немного оторвались, но все же подмосковная команда постоянно дышит в спину. В случае, если сегодня спартаковцы одержат уверенную победу, а “Витязь” проиграет “Йокериту”, список участников плей-офф определится.

“Сочи” в этой гонке уже не участвует. Команда Евгения Ставровского, которая в начале сезона взяла курс на омоложение состава и смену стратегии развития, финиширует предпоследней на Западе. В этом году сочинцы смогли одержать всего две победы в 16 матчах и уже давно потеряли шансы на участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Для гостей все уже решено, а вот “Спартаку” позарез нужны очки, и наверняка красно-белые сегодня будут рвать соперника в клочья ради выхода в плей-офф.

Вымученный гол

Сочинцы в начале матча огрызались и показывали себя очень неплохо, несмотря на отсутствие мотивации. Часто они пробирались в зону хозяев и заставляли Юлиуса Гудачека поработать. Но “Спартак” был бдителен и настойчиво выбрасывал шайбу из своей зоны, переводя игру к воротам соперника.

Однако счет открыть удалось только под закат первого периода. Спартаковцы долго “возили” гостей в их зоне, после чего Сергей Широков получил шикарный пас от Дмитрия Вишневского с синей линии и ловко разобрался с голкипером “Сочи”. “Спартак” много бросал по воротам, а половина бросков шла точно в створ. Благодаря этому хозяева льда и ушли на перерыв, ведя в счете.

Полное доминирование красно-белых

“Сочи” в перерыве выводов не сделали. Более того, хоккеисты стали играть грубо и на старте второго периода заработали два удаления. “Спартак” в первый раз не смог реализовать большинство, а во второй раз это удалось Йори Лехтеря. Вишневский, Широков и Бакош перепасовывались около синей линии и пытались давить на соперника. После нескольких попыток Мартина Бакоша забить, шайба оказалась у финского нападающего, и Лехтеря с пятака послал ее точно в цель.

Сочинцам ничего не оставалось, как применять грязные приемы, чтобы остановить соперника. За удар клюшкой на скамейку штрафников отправился Даниил Мироманов. Затем команду наказали за сдвиг ворот, и вот “Сочи” остались втроем. Это был отличный шанс для красно-белых, чтобы увеличить свое преимущество. Им они и воспользовались. Сначала Яков Рылов отдал налево Артему Федорову. Тот пробил, но Иван Кульбаков отразил удар. Нападающий “Спартака” все же отвоевал шайбу, а спустя несколько секунд она уже была в воротах “Сочи”.

Было заметно, как гости опустили руки. Подходы к воротам спартаковцев стали реже, да и бросков хоккеисты стали наносить меньше. Статистика после второго периода удручала: 11 бросков в створ против 3 – так отыграться точно не получится.

“Спартак” добил “Сочи” в третьем периода

Финальный отрезок матча начался с дубля Йори Лехтери уже на третьей минуте в равенстве. Затем “Сочи” снова зарабатывают удаление, но играет аккуратнее и не позволяет “Спартаку” использовать численное преимущество. Однако красно-белым это ни к чему. Спустя несколько минут в равенстве дубль оформляет и Сергей Широков, делая счет 5:0. Тем не менее, сочинцам удалось отквитать одну шайбу и оставить Гудачека без сухаря – на 50-й минуте забивает Игорь Руденков и огорчает спартаковского голкипера.

От этого хозяева стали еще злее. Им было мало пяти шайб, и за пять минут до конца игры в ворота “Сочи” прилетает шестой “сюрприз” от Мартина Бакоша. “Спартак” ликует – еще два очка в копилку, а заветный плей-офф становится все реальнее для команды Олега Знарка. Все будут решать оставшиеся два домашних матча и то, как сегодня “Витязь” сыграет в гостях у финнов.

23 февраля. “ЦСКА Арена”

“Спартак” – “Сочи” 6:1 (1:0; 2:0; 3:1)

Голы: Широков 16:22′ 48:40′, Лехтеря 25:06′ 42:56′, Федоров 34:06′, Руденков 49:41′, Бакош 55:33′

“Спартак”: Гудачек (Трушков); Рылов – Вишневский – Лехтеря, Широков – Радил; Никишин – Зубарев – Никонцев, Ганзл – Федоров; Сериков – Кулик – Бакош, Талалуев – Чернов; Соколов – Цыплаков – Торченюк, Авершин – Злобин

“Сочи”: Кульбаков (Третьяк); Рундблад – Мищенко – Точицкий, Петьков – Шмелев; Александров – Мироманов – Колготин, Глотов – Руденков; Валенцов – Погоришный – Галимов, Гараев – Курбатов; Батыршин – Седов – Рубцов, Квартальнов – Казаков

Штраф: 0 – 10