“Витязь” хлопнул дверью на прощание

Сегодняшний игровой день станет последним в регулярном чемпионате. Для некоторых команд – и в текущем сезоне. В их числе – подольский “Витязь”. Накануне команда Михаила Кравеца лишилась шансов на участие в Кубке Гагарина, проиграв “Йокериту” (2:3), а “Спартак”, главный конкурент “витязей”, тогда оформил шикарную подбегу над “Сочи” (6:1) и обеспечил себе место в заветной восьмерке Западной конференции.

Сейчас командам предстоит встретиться в очном поединке. Напоследок “Витязь” может громко хлопнуть дверью и отомстить красно-белым за вылет. С другой стороны, гости могут и спокойно завершить этот сезон, уйти на перерыв, а затем готовиться к следующему.

“Спартак” же на следующей неделе ожидает плей-офф Кубка Гагарина. Коллектив Олега Знарка встретится с заклятым соперником – московскими армейцами. ЦСКА – неоспоримый лидер Запада и явный фаворит в борьбе за Кубок и в серии с красно-белыми. Так что спартаковцам точно будет сложно выбить армейцев из 1/4 и пройти дальше.

Две шайбы и преимущество “Спартака”

На старте игры казалось, что “Витязь” не хочет сильно рваться вперед. Красно-белые в первые три минуты плотно осели в зоне гостей и сразу же забили. Йори Лехтеря перевел шайбу в центр, где вел активную борьбу с “витязями” Илья Талалуев. Спартаковец сумел выцепить шайбу у соперников и отправить ее в ворота.

“Витязей”, кажется, это нисколько не смутило. Моменты у команды Михаила Кравеца были, но к желанному результату они не привели. В середине периода “Спартак” сделал гостям неожиданный подарок – двойное удаление. Казалось, подольская команда должна точно забивать с численным преимуществом 5 на 3, но шайба предательски не шла в ворота, а когда возникал хороший момент, Юлиус Гудачек был непременно настороже.

Как только красно-белые отбыли штраф, удаление заработали “витязи”. Москвичи не стали отсиживаться в своей зоне и действовали решительно. Так, на 15-й минуте Анатолий Никонцев справа сделал передачу Максиму Цыплакову, который дежурил за воротами. Он быстро среагировал и в касание отправил шайбу находящемуся на пятаке в одиночестве Антону Злобину. “Спартак” удвоил счет и оставшееся время доиграл без особых проблем.

Численное преимущество решает

Пусть статистика первого периода и была за “Витязем”, это не помогло команде переиграть “Спартак” на старте игры. Вторая двадцатиминутка началась с очередного двойного удаления красно-белых. Пока Торченюк и Цыплаков отбывали двухминутные штрафы за задержку соперника клюшкой, “витязи” тщетно пробовали проломить оборону хозяев. Удалось им это только тогда, когда составы сравнялись. Святослав Гребенщиков вывел свою команду в контратаку и в одиночку выбежал один на один с вратарем, переиграв Гудачека.

Через несколько мгновений ситуация переворачивается. На этот раз втроем остается “Витязь”. Спартаковцы решительно атакуют ворота Ильи Ежова, но тот не поддается. Наконец, на льду четыре игрока, но это никак не помогает гостям. Как раз в это время Анатолий Никонцев с передач Якова Рылова и Максима Цыплакова увеличивает разрыв в счете.

“Витязи”, почувствовав, что еще не все потеряно, рвутся в бой. И снова помогает численное преимущество: на этот раз, находясь в большинстве, забивает Захар Бардаков. “Спартак” уже не кажется сопернику таким грозным и непроходимым испытанием. Хотя судьба продолжает испытывать подмосковную команду на прочность и далее. К концу периода она снова осталась 5 на 3 в меньшинстве, но учитывая прошлые ошибки, смогла выстоять и сохранить счет 3:27 Правда, пока не в ее пользу.

“Витязь” решил исход игры в свою пользу

Третий период был намного насыщеннее двух предыдущих. Команды демонстрировали борьбу, были и нарушения правил. К середине финального отрезка игры “витязи” оживились и начали поддавливать спартаковцев. На 51-й минуте Егор Воронков мощно бросил в сторону ворот, но шайба отскочила от борта к Данилу Пыленкову, который сделал пас Виталию Попову, а он замкнул передачу в ворота, сравняв счет.

Преимущество “Спартака” на глазах растаяло. Более того, “Витязь” доставлял красно-белым все больше головной боли. Гудачеку приходилось слишком часто вступать в игру. За три минуты до конца игры в ворота хозяев назначили штрафной бросок. Экс-спартаковец Каспарс Даугавиньш выкатился один на один с бывшим одноклубником, смог обмануть его и ловко воткнул шайбу в сетку.

У “Спартака” оставалось всего две минуты, чтобы перевести игру в овертайм. Олег Знарок взял таймаут и снял Гудачека с ворот. И все было зря – за 40 секунд до конца игры “Витязи” перехватили шайбу и забили в пустые ворота. Вот так спартаковцы, доминируя в начале игры, растеряли преимущество в концовке, потеряли концентрацию и проиграли матч. А “Витязь” хоть и остался без плей-офф, но знатно отомстил сопернику в последнем матче регулярки.

27 февраля. “ЦСКА Арена”

“Спартак” – “Витязь” 3:5 (2:0; 1:2; 0:3)

Голы: Талалуев 02:34′, Злобин 14:39′, Гребенщиков 24:31′, Никонцев 29:06′, Бардаков 33:26′, Попов 50:26′, Даугавиньш 57:13′ (ШБ), Дэнфорт 59:22′ (ПВ)

“Спартак”: Гудачек (Трушков); Талалуев – Лехтеря – Радил, Рылов – Вишневский; Федоров – Торченюк – Никонцев, Юсе – Пивцакин; Кара – Злобин – Цыплаков, Зубарев – Сериков; Новрузов – Аркалов – Авершин, Соколов – Кулик

“Витязь”: Ежов (Тодыков); Теденбю – Денфорт – Даугавиньш, Ержабек – Пыленков; Моисеев – Дергачев – Бардаков, Паутов – Воробей; Гребеньщиков – Малыхин – Ларичев, Головков – Бородкин; Смолин – Попов – Артюхин, Воронков – Иванюженков

Штраф: 16 – 12

Фоторепортаж с матча “Спартак” 3:5 “Витязь” 27 февраля 2021