Сибирские морозы настигли “Спартак”

Вторник стал для “Спартака” счастливым днем. Сначала красно-белые мощно обыграли дома “Сочи” (6:1), а после игры “Йокерита” и “Витязя” и поражения подольской команды (2:3) спартаковцы официально стали последним участником плей-офф от Западной конференции.

До последнего не было известно, сможет ли команда Олега Знарка продолжить шествие в Кубке Гагарина. Последние результаты “Спартака” не радовали его болельщиков. На финишной прямой было потеряно много очков, а “Витязь” постоянно дышал в спину. Однако красно-белые все же сумели собраться и кое-где воспользоваться осечкой соперника и на несколько очков опередить его.  Теперь спартаковцам осталось сыграть два заключительных матча – с “Сибирью” и “Витязем”. Во многом от этих матчей будет зависеть, кто будет соперником “Спартака” в плей-офф.

В отличие от Запада, заветная восьмерка на Востоке давно сформирована, и “Сибирь” в нее не попала. В текущем календарном году команда Николая Заварухина выступала нестабильно, и в данный момент отрыв от 8 места в конференции составляет более 10 очков. Новосибирцы просто доигрывают свои матчи, а потом уйдут на перерыв до следующего сезона.

Ударное начало для “Сибири”

Хозяева начали игру с позитивной ноты. Проведя несколько минут в зоне новосибирцев, им удалось сразу же открыть счет. Эмиль Юсе сделал длинную передачу от правого борта на Артема Федорова, который легко переправил шайбу в ворота.

На этом “Спартак” не останавливался и продолжал поддавливать “Сибирь”. Однако гости огрызались и всеми своими действиями давали понять, что опускать руки не будут. Во второй половине первого периода они все чаще стали врываться в зону красно-белых. На 12-й минуте “Спартак” остался в меньшинстве, и сибиряки начали играть еще более опасно. Ровно через минуту хоккеисты “Сибири” предприняли несколько попыток взятия ворот Александра Трушкова, но они закончились рикошетами. Лишь бросок Егора Миловзорова превратился в гол.

Заброшенная шайба так подбодрила новосибирцев, что они стали играть активнее. Сначала их остановило удаление, но гости сумели справиться с волнением и больше не нарушать правила. А за 2,5 минуты до сирены на перерыв с передач Владислава Ушенина и Константина Алексеева свою команду вывел вперед Никита Шашков. “Спартак” свою ошибку признавать не хотел и взял просмотр момента на помеху вратаря. Однако гол был забит по правилам и засчитан.

“Спартак” сравнивает, но упускает победу

Первый период прошел практически на равных. Точно таким же был и второй. Команды попеременно обменивались атаками, а “Сибирь”, не желая упустить преимущество, часто нарушала правила. И если на первый раз красно-белые простили соперника, то во второй сибиряками не удалось удержать счет. Илья Талалуев прокрался к воротам справа, сделал передачу в центр Эмилю Юсе, который пробил неточно, но Робин Ганзл с пятака аккуратно подправил шайбу точно в цель.

Финальный отрезок матча начался с драки. В кулачном бою сошлись Йори Лехтеря и Андрей Ермаков. Арбитры долго не могли разнять хоккеистов, а затем каждый получил по 5 минут штрафного времени. Удаления продолжились и дальше, и только к середине третьего периода обстановка на льду нормализовалась.

Время близилось к концу, а победитель так и не был выявлен. Соперники прокатывались от одних ворот к другим, но забросить никому не удавалось. Игра перешла в овертайм. Дополнительное время выдалось напряженным. Тройка “Сибири” была более активна и часто бросала по воротам “Спартака”.

Пять минут пролетели незаметно. Кажется, спартаковцы были уже морально готовы к буллитам, но не сибиряки. За 7 секунд до финальной сирены Александр Шаров забрасывает заветную шайбу и ставит точку в матче. Но тренерский штаб красно-белых никак не может угомониться. Они берут просмотр момента на правильность взятия ворот. Судьи смотрят его дольше, чем длился овертайм, но в итоге не дают “Спартаку” порадоваться – “Сибирь” побеждает со счетом 3:2 в овертайме.

25 февраля 2021. “ЦСКА Арена”

“Спартак” – “Сибирь” 2:3 ОТ (1:2; 1:0; 0:0; 0:1)

Голы: Федоров 03:06′, Миловзоров 12:23′, Шашков 17:46′, Ганзл 30:04′, Шаров 64:49′

«Спартак»: Трушков (Хомченко);  Широков — Лехтеря – Радил, Рылов — Вишневский; Федоров – Ганзл – Никонцев, Юне – Никишин; Баком – Чернов – Талалуев, Кулик – Суриков; Злобин – Торченюк – Цыплаков, Соколов – Пивцакин

“Сибирь”: Красоткин (Сятери); Шаров – Руохомаа – Ли, Йокипакка – Демидов; Коротков – Романцев – Миловзоров, Гуркин – Ермаков; Ушенин Вяч. – Ушенин Вл. – Шашков, Морозов – Алексеев; Чесалин – Санников – Овчинников, Хохлов – Дубакин

Штраф: 11 – 13