ЦСКА раскрылись в третьем периоде и довели дело до конца

С приходом весны нас ждало начало плей-офф. Соперником московских армейцев стал ярославский “Локомотив”. Серия их продлилась недолго: все четыре матча остались за ЦСКА. Каждая игра была по-своему уникальна и непредсказуема. Дважды сильнейшего выявлял лишь овертайм. Конечный матч прошёл седьмого марта в Ярославле, счёт в серии – 4:0.

Серия у “Динамо” с череповецкой командой затянулась и закончилась лишь четырнадцатого марта. Первые две игры стали полным разочарованием для болельщиков из Москвы. В следующих трёх матчах бело-голубые наверстали упущенное. На выезде подопечные Алексея Кудашова не смогли отыграть три шайбы, забитые соперником в первых двух периодах. Вернувшись домой, московский клуб вновь сразился с “Северсталью”. Настрой обеих команд был на высшем уровне, играли до последнего, однако удача была на стороне динамовцев. Именно они и оказались сильнее.

К сожалению, в связи с нынешней политической обстановкой, составы обеих команд претерпели значительные изменения. Многие легионеры покинули Россию и вернулись на Родину. Так, Лукас Валльмарк и Йоаким Нордстрём расторгли контракты с ЦСКА. “Динамо” исключением не стало – по окончании первого раунда плей-офф клуб остался без Эрика О’делла и Андре Петерссона.

“Динамо” играло в откат

Игра началась на встречных курсах. Команды слово не замечали среднюю зону, потому атаки шли то в одну, то в другую сторону. На первых минутах было тяжело сказать, кто держит контроль над шайбой, ведь и “Динамо”, и ЦСКА подошли ко второму раунду в отличной боевой форме. При этом опаснее в плане бросков действовали армейцы, и Ивану Бочарову приходилось серьёзно трудиться, чтобы оставить свои ворота неприкосновенными. На восьмой минуте бело-голубые остались в меньшинстве. Не приложив серьезных усилий, армейский клуб вошёл в зону соперника и упорно насел на ворота Бочарова. Однако такой прессинг длился недолго. Красно-синие были вынуждены покинуть чужую зону и вернуться в свою, чтобы препятствовать нападающим бело-голубых. Большинство реализовано не было – вратарь “Динамо” был на месте и раз за разом успешно выручал своих сокомандников.

Во второй половине стартового отрезка так же ощущалось преимущество армейцев на площадке. Игра и борьба за шайбу велась, в основном, в зоне динамовцев. За шесть минут до конца с передачи Сергея Плотникова и Владислава Каменева счёт открыл Константин Окулов. Первый гол лишь простимулировал красно-синих увеличить отрыв: ребята стали действовать более академично и увереннее. “Динамо” в столь трудный момент смогло справиться с давлением, голкипер мастерски отражал броски. Статистика первого периода подтверждает превосходство хозяев на льду – на их счету 20 бросков, у гостей – 9.

Ушли на перерыв на равных

Стартовые минуты второго периода показали, что игра постепенно начинала носить иной характер. Бело-голубые чаще проникали в зону армейцев, предпринимали хлесткие броски, но Иван Федотов выглядел непробиваемой стеной. Хозяева играли вязко и грубо. На четвертой минуте Павел Карнаухов заработал удаление за толчок соперника на борт. При любой попытке ЦСКА выбросить шайбу подальше от ворот, защитники “Динамо” у синей линии возвращали ее обратно. Отыграть отставание при розыгрыше большинства всё же не вышло.

В следующие десять минут всё вернулось на круги своя. Подопечные Сергея Фёдорова заперли бело-голубых в своей зоне, те, в свою очередь, стойко выдержали оборону. Стоит заметить, что оба клуба играли предельно аккуратно, не считая двух удалений, поскольку здраво оценивали риски и уровень уязвимости при игре в меньшинстве. За семь минут до конца Богдану Якимов удалось пробить вратаря хозяев и сделать счёт на табло равным. Помогли ему в этом Богдан Тринеев и Иван Муранов. На радостях заброшенной шайбы бело-голубые потеряли контроль над эмоциями начали грязно играть. Именно автор вышеупомянутого гола был отправлен в штрафной бокс за подножку. Армейцы давили, всё внимание было сконцентрировано на вратаре “Динамо”. И вновь третий численный перевес, который не был разыгран. На заключительных секундах команды получили обоюдное удаление за грубость. Эмоции были на пределе, произошла мини-драка у ворот Бочарова.

“Динамо” отважно сняло вратаря в конце матча

Заключительный отрезок игрового времени начался с игры в формате 4 на 4. Уже в большинстве на второй минуте с передачи Тахира Мингачёва и Виталия Абрамова лидерство армейцев упрочил Семён Панкратов. Казалось, что подшефные Сергея Фёдорова уверенно вели дело к победе и выработали определённую стратегию победы, как в очередной раз остались в меньшинстве. Даже при таком раскладе они создали много опасных моментов у владений динамовского стража ворот. Неудивительно, но так и не переиграли его, имея перевес на площадке.

Красно-синие совсем не щадили “Динамо”: наносили многочисленные броски по воротам соперника, прижимали соперника. На девятой минуте отличился капитан ЦСКА, Антон Слепышев. В ассистенты записали Джона Гилмора и Павла Карнаухова. Динамовцы, очевидно, пали духом и находились под сильным давлением армейцев. Все попытки выйти из зоны и начать атаку динамовцы проваливали. Ко всему прочему, за четыре минуты до конца гости остались в меньшинстве. Бочаров только и успевал ловить шайбу, которая прилетала со всех сторон. Это было седьмое большинство, которое ничем не запомнилось. За минуту до конца тренерский штаб бело-голубых принял решение снять вратаря, что было довольно смелым шагом, поскольку сократить отставание за такой короткий срок было маловероятно.

17 марта 2022. Москва, ЦСКА Арена.

ЦСКА — “Динамо”

Голы: Константин Окулов 13:34′, Богдан Якимов 32:55′, Семён Панкратов 42:13′, Антон Слепышев 49:38′

Вратари: Иван Федотов – Иван Бочаров

Штраф: 6  – 8