ЦСКА вошли в игру только в третьем периоде

Третьего марта в столице ЦСКА вновь встречается с ярославским «Локомотивом». А следующие две игры столичная команда проведёт на выезде. Первый день весны принёс болельщикам не только положительные эмоции, но и заставил понервничать. Матч был напряженным, удаления, волнительные моменты, гол, который не был засчитан. Исход стал понятен лишь в овертайме. Семь шайб за три периода, но именно на третьей минуте овертайма Максим Соркин поставил точку. Тренерский штаб ЦСКА приняли решение провести ротацию первых трёх звеньев. Изменения коснулись только нападающих, позиция защитников остались неизменными. Те, кто играл в третьем звене первого марта, переместились в первое. Состав “Локомотива” претерпел меньше изменений: вместо Дениса Баранцева в заявке появился Даниил Мисюль.

Соперники обменялись шайбами

Начался первый период спокойно. Первые две минуты бросков не было, команды лишь перемещались по полю, жажда взять контроль над шайбой и пойти в атаку. Больше повезло ярославцам, которые вошли в зону хозяев и попытались распечатать ворота москвичей. Нежелание пропускать сказалось на неосторожных действиях защитника в обороне. Команду в меньшинстве оставил Джон Гилмор. На четвёртой минуте гости успешно реализовали своё численное преимущество. Автором гола стал Артём Анисимов. Помогли ему в этом Алексей Марченко и Артур Каюмов. Армейцы предпринимали попытки реабилитироваться и раз за разом наносили хлесткие броски по воротам Паскуале.

“Если долго мучиться, что-нибудь получится” – все мы знаем эту фразу. Именно поэтому на шестой минуте Сергею Плотникову посчастливилось сравнять счёт на табло. На этом подопечные Сергея Фёдорова останавливаться не собирались. Пропущенная в начале шайба дала им еще больший стимул выигрывать и собраться, быть внимательнее и осторожнее. За семь минут до конца стартового отрезка железнодорожники остались в меньшинстве. ЦСКА не упрочил своё лидерство, стойкая оборона ярославцев помогла их вратарю и, в свою очередь, изрядно огорчила москвичей. Концовка периода прошла без особо острых моментов и опасных бросков. Было видно, что у хоккеистов “подсели батарейки” и нужен был перерыв.

А на табло всё без изменений

Интересно взглянуть на статистику первого периода. Количество бросков у обеих команд одинаковое, по 19, но вот по броскам в створ подшефные Игоря Никитина обошли москвичей ровно в два раза. Именно так и начался второй период. Ярославцы сразу принялись пробираться в зону соперника и бросать. Первые пять минут выдались тяжёлыми для Ивана Федотова и армейских защитников. Гости прессинговали и “обстреливали” при первой же возможности. Раз за разом московский голкипер мастерски отражал броски и выручал свою команду.

Первые десять минут прошли без удалений, игроки действительно осознали, насколько меньшинство делает ту или иную команду более уязвимой. Ярославцы выглядели сильнее и навязывали борьбу москвичам. Лишь изредка москвичам удавалось войти в зону гостей и создать опасный момент. Действия велись, в основном, у ворот Федотова. И вновь ошибка со стороны армейского защитника. За задержку соперника штраф отбывать отправился Класс Дальбек. Московскому коллективу оставалось только обороняться, ни о каком выходе из зоны и речи не было. Их защитники были на уровне – шайб пропущено не было. Согласно статистике периода, железнодорожники продолжали быть первыми по броскам и по времени, проведённому в атаке.

ЦСКА заиграл лишь в третьем периоде

Несмотря на то, что игра была довольно энергозатратной, игроки вышли на лёд с новыми силами и желанием выиграть. На третьей минуте ЦСКА наконец обрадовал болельщиков, которые так активно и воодушевлённо поддерживали свой любимый клуб. На этот раз с передачи Сергея Плотникова Виталий Абрамов переиграл вратаря ярославцев. Всё поменялось. Москвичи стали креативно играть в атаке. Шайба из зоны гостей не выходила.

За девять минут до конца “Локомотив” остался в меньшинстве. Игроки старались выбрасывать шайбу подальше из своей зоны, время шло, к воротам Паскуале нужно было пробираться. На этот раз удача не была на стороне москвичей и им не удалось отличиться в третий раз. За пять минут до конца Сергей Плотников показал, за кем останется победа во втором матче. Но гости не сдавались и играли до последней секунды: велась ожесточённая борьба за шайбу у борта, имели место и силовые приёмы. На последней минуты заключительного отрезка Андрей Светлаков точно попал в пустые ворота.

3 марта 2022. Москва, ЦСКА Арена.

ЦСКА — «Локомотив» 4:1 (1:1, 0:0, 3:0)

Голы: Артём Анисимов 03:46, Сергей Плотников 06:16, 55:13, Виталий Абрамов 43:11, Андрей Светлаков 59:04.

Вратари: Иван Федотов – Эдвард Паскуале

Штраф: 6 – 8