Овертайм порешал: шайба Плотникова прекращает череду неудач ЦСКА

В субботний вечер на ЦСКА Арене состоялось московское дерби между «Спартаком» и действующим обладателем Кубка Гагарина.

Сводки последних матчей

«Спартак» удачно проводит выездную серию, команда разгромила коллектив Романа Ротенберга (3:0), а затем посетила Балашиху, где обыграла «Витязь»(4:1). ЦСКА в этот период показывал не лучшие результаты: сначала коллектив Фёдорова упустил победу в Мытищах, проиграв пекинской команде «Куньлунь Ред Стару» в овертайме (2:3 ОТ), затем подвели и родные стены – 1:4 от московского “Динамо”. По турнирной таблице «Спартак» расположился на бронзовой строчке, а ЦСКА занял восьмую позицию, набрав на старте сезона 5 очков.

Грядущий матч для ЦСКА стал 230-м московским дерби со «Спартаком» за всю историю чемпионатов страны. Началось это противостояние 21 января 1947 года.

Не только Порядин, но и весь «Спартак» в порядке

Стартовое вбрасывание выиграл «Спартак» и уже на 35-й секунде открыл счёт. Иван Морозов отдал точный пас на пятачок, Павлу Порядину оставалось только найти лазейку в воротах Федотова. Стоит отметить, что как только Морозов перешел в межсезонье в «Спартак», он сразу же стал одним из лидеров, что говорит о его нахождении в первом звене. Красно-белые очень хорошо отыграли первый отрезок матча: взяли под контроль игру с первых секунд, буквально не оставляли шансов сопернику, загоняли их в углы.

Помимо хорошей, показательной защиты, «Спартак» успел забросить еще одну шайбу в середине периода. Максим Цыплаков вошёл в зону, отдал пас на Егора Зайцева, который хорошо отыграл в чужой зоне и вновь перевёл шайбу на Цыплакова. Девятый номер красно-белых буквально в падении попал в ближний верхний угол. Павел Карнаухов попытался отдать пас на своего товарища, но защитник Роман Рукавишников бросился под передачу. Защищать ворота всем телом – доказательство амплуа защитника!

«Спартак» играл очень шустро, так и не скажешь, что за плечами два подмосковных города. ЦСКА смотрелось очень потеряно, как будто не успели включиться в игру. Оставшиеся три минуты первого периода команды провели в зоне красно-синих, напор от гостей сложно не заметить. Да, на льду совершенно другой, новый «Спартак», поэтому новый и хоккей.

Троянский конь в лице Максима Соркина

Вышли на второй период красно-синие с численным преимуществом, так как Николай Голдобин в конце прошлого периода нарушил правила. Конечно не стоит забывать, что это встреча принципиальных соперников, поэтому оставить в таком состоянии игру подопечные Фёдорова не могли. Если в первом периоде красно-синие делали ставку на прессинг, то в этот раз команда решила воспользоваться тактикой. В качестве троянского коня выступил молодой форвард Максим Соркин, оформивший дубль в этом матче. Сначала 23-летний нападающий испортил сухарь Рибара выстрелом со средней зоны, а затем, не без помощи Максима Мамина, буквально закатил шайбу, когда страж ворот красно-белых упустил её из виду.

Упорная борьба? На месте. Заброшенный шайбы? Отсутствуют.

Третий период отметился упорной борьбой, такая игра складывается только на дерби. И подопечные Федорова, и подопечные Жамнова создавали моменты, но до реализации не дошло ни у одной из команд. Стоит отметить одного из новичков красно-белых Александра Пашина, который то и дело стал появляться в зоне соперника на третьем отрезке матча. При всей показательной игре «Спартака» в первом периоде, последние десять минут они играли в оборонительной позиции. Можно сказать, что они еле выдержали ту борьбу, которую им навязывал ЦСКА.

О чем точно стоит упомянуть, так о том, какой хоккей сегодня показывал Патрик Рибар. За 4 минуты до конца третьего периода он сделал один из важнейших сейвов матча, буквально в полете сделав вращение.

Овертайм решил исход матча

Спустя 32 секунды после начала овертайма штаб ЦСКА принял решение заменить вратаря Ивана Федотова на четвертого полевого игрока, после чего начался “армейский штурм” красно-белых ворот. Неделю назад за такой отважный для болельщиков, но классический для ЦСКА шаг «КуньЛунь» забросил шайбу в пустые ворота, тем самым одержав победу. Стоит отметить невероятную игру Рибара, особенно в овертайме, где он отражал огромное количество бросков. На последней минуте дополнительной пятиминутки красно-синие все же прошили «Спартак». Автором победной шайбы стал Сергей Плотников. ЦСКА одерживает победу в этом матче со счётом 3:2. Копилка «Спартака» пополнилась одним результативным очком.

«Предупреждали, что ЦСКА добавит во втором периоде и, в принципе, готовы были к этому. Чуть-чуть проиграли в движении, проиграли борьбу, поэтому ЦСКА больше владел инициативой. Третий период пошёл на равных успехах, то у них были моменты, то у нас. Но ребята молодцы, отдались по полной, поэтому к команде претензий нет. Ясно, что ЦСКА – опытная команда и будет играть до конца. Мы должны это понимать. Это для нас хороший урок, двигаемся дальше» – прокомментировал игру на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Спартак» Алексей Жамнов.

«Нужно играть все 60 минут с каждым соперником, играть внимательно и предельно концентрированно. Большое внимание нужно будет уделить психологии, она у нас оставляет желать лучшего. Особенно в первом периоде» – дал небольшую оценку игре Сергей Фёдоров, главный тренер ЦСКА.