Столичных волков клюшки кормят, а кони остаются голодны до побед

Первое московское дерби между ЦСКА и столичным «Динамо» прошло на домашней арене армейцев. В прошлом сезоне команды встречались аж шесть раз, но, несмотря на сопротивление московских волков, красно-синие одержали победу в четырёх матчах. Начало сезона 23/24 для «Динамо» оказалось более удачным – бело-голубые вышли победителями в трёх играх из пяти, а ЦСКА – в двух.

Дерби стало особенным для обеих команд. В ряды армейцев, но пока только в четвёртое звено, после длительного восстановления вернулся Антон Слепышев, а динамовцы Илья Каблуков и Дмитрий Рашевский стали юбилярами – первый сыграл свой 900-й матч в КХЛ, а второй – 150-й за столичное «Динамо».

Волков бояться – в штрафной бокс не ходить

Стартовое вбрасывание осталось за «Динамо», хотя Илье Каблукову пришлось потолкаться с Павлом Карнауховым, чтобы волки вырвались в зону атаки. Команды не могли решить, на чьей половине играть, но всё же на третьей минуте только вернувшемуся на лёд Антону Слепышеву удалось показать, чья это арена, создав первый опасный момент. Нападающий перевёл шайбу в зону нападения и, оказавшись у ворот, упустил снаряд вместе с возможностью открыть счёт в матче. После нереализованного момента ЦСКА вернулся в зону защиты, но перед этим Слепышев на эмоциях ударил Бреннана Менелла клюшкой, за что был отправлен в штрафной бокс.

«Антон Слепышев, конечно, будет играть выше четвёртого звена – в первых трёх. Его физические кондиции были очень хорошими. Меня это впечатлило. Я считаю, Антон провёл хорошую подготовку, хотя было сложно. Теперь задача понять, как готовиться. То, что он готов на данный момент играть – это факт. И это он сегодня доказал», – подвёл итоги дебюта в сезоне 23/24 Антона Слепышева главный тренер ЦСКА Сергей Фёдоров на послематчевой пресс-конференции.

При численном преимуществе динамовцы начали обстреливать ворота армейцев, но Александра Шарыченкова сломить было сложно, и всё-таки возможно. Никита Гусев, Джордан Уил и Бреннан Менелл долго дразнили красно-синих игроков шайбой, делая чёткие передачи друг на друга. Выгадав удачный момент, Никита Гусев направил в створ шайбу, которая пролетела словно сквозь Шарыченкова и оказалась в воротах.

Несмотря на то, что уже при численном равенстве армейцы выбрались в зону атаки, выглядели они потерянными. И даже когда шайба переходила к клюшкам красно-синих, игроки будто не знали, что с ней делать. У «Динамо» всё складывалось с точностью до наоборот – хоккеисты уверенно себя чувствовали даже при игре в зоне обороны. Лидерство бело-голубых оказалось под вопросом, когда Эрик О’Делл удалился за толчок соперника клюшкой. Большинство однозначно взбодрило ЦСКА. Даррен Диц и Виталий Абрамов решили подразнить противников и болельщиков обманными передачами. Трибуны взорвались криками «Шайбу!», но гола не случилось. Следующей надеждой армейских болельщиков на сравнивание счёта стал Никита Нестеров, но второй матч подряд капитану ЦСКА так и не удалось реализовать фирменный бросок с синей линии.

Уже в формате игры 5 на 5 команды никак не могли закрепиться в какой-то зоне. То Эрик О’Делл вырывался к воротам армейцев, то Константин Окулов создавал угрозу голкиперу «Динамо», но реализовать моменты ни у кого не получалось, хотя скорости матча были очень высоки и требовали максимальной концентрации каждого полевого игрока. На перерыв команды ушли со счётом 1:0 в пользу московских волков, хотя статистика периода говорила о равенстве команд.

Шайба в раздевалку, чтоб не расслаблялись!

Тренд на высокие скорости дал о себе знать и во втором периоде. Джордан Уил, утомившись от такого круговорота событий, удалился на первой же минуте за задержку соперника. Армейцам не удалось реализовать большинство, хотя предпосылки для этого имелись. Зато ЦСКА закрепился в зоне нападения для устрашения Ильи Коновалова, но ни один мускул голкипера не дрогнул, и он героически выдержал натиск армейцев.

Спустя пять минут и четвёртого вбрасывания подряд гостям впервые за период посчастливилось оказаться в зоне атаки. Никита Гусев провёл шайбу за воротами соперника и передал её Андрею Миронову к правому борту. Капитан бело-голубых сделал бросок по воротам, но тот оказался неточным. После серьёзной заявки Бреннана Менелла на увеличениие разницы в счёте ЦСКА решил вернуться в зону нападения.

Данил Юртайкин дважды вывел шайбу из средней зоны к калитке соперника, но сокомандников не было на подстраховке, поэтому нападающему оставалось только вернуть снаряд представителям «Динамо». Постепенно красно-синие осваивали территорию противника, что очень не нравилось Илье Каблукову, и он дал фору армейцам, отправившись в штрафной бокс за блокировку Сергея Плотникова. ЦСКА всё никак не мог приручить волков даже в формате 5 на 4, но всё-таки Андрею Светлакову это удалось. Михаил Григоренко ловко обходил хоккеистов в бело-голубой форме, но, оказавшись в окружении, форвард передал шайбу на центр синей линии Никите Нестерову. Защитник бросил на пятак, где передачу словил Светлаков, который ловко поработал клюшкой, чтобы обвести шайбу вокруг Ильи Коновалова и направить её прямо в центр ворот.

За пять минут до перерыва лидер ЦСКА по удалениям Даррен Диц попытался оформить гол, но вместо этого выбил клюшку из краг Андрея Миронова, по этой причине армейского защитника наказали малым штрафом. В большинстве «Динамо» непрерывно обстреливало ворота ЦСКА, но Александр Шарыченков словно предвидел каждый удар, поэтому игра в формате 5 на 5 продолжилась с ничейным счётом.

Андрей Миронов под конец периода устал капитанствовать и отправился на скамейку штрафников отыдахать за подножку Максиму Мамину. Андрей Светлаков попробовал оформить дубль, но буквально свалившиеся на него защитники бело-голубого клуба воспрепятствовали этому. Максим Соркин прибежал на помощь Светлакову, и у молодого нападающего завязалась словесная перепалка у калитки с Максимом Джиошвили. Для решения конфликта подоспели арбитры, и, возможно, именно их расторопность предотвратила драку и обоюдные удаления.

Под занавес периода на льду оказалась необычная тройка в виде Эрика О’Делла, Дмитрия Рашевского и Никиты Гусева. За считанные секунды до сирены О’Делл выиграл вбрасывание в зоне ЦСКА, а Гусев передал шайбу свободному Рашевскому, который отправил снаряд в зазор между Шарыченковым и Классоном.

«Оставалось семь секунд до конца, тренер нас решил так поставить. У нас уже готовая наработка, только Никита Гусев добавился. Удачно сложилось, что сумели забросить. Мне было неудобно, но и вратарю оказалось неудобно. Как получилось, так и бросил – хорошо, что попал», – дал оценку своему голу в раздевалку ЦСКА нападающий «Динамо» Дмитрий Рашевский.

Дубль от (К)Рашевского

Первые пять минут заключительного периода команды играли преимущественно в зоне ЦСКА, но после армейцы перешли к нападению в надежде сравнять счёт. Максим Соркин пристроился к Илье Коновалову на случай добивания, пока шайба была на синей линии с Никитой Нестеровым. Армейский капитан прицелился, но, видимо, не точно, так как снаряд полетел прямиком в борт, поэтому услуги Соркина не понадобились.

Столичные волки отдохнули и вновь ринулись в бой, но мотивация для гола оказалась не очень сильной, так как через минуту шайбу перехватил Антон Слепышев. Нападающий повёл шайбу к воротам соперника, но его клюшка опять дала осечку.

Проблемой третьего периода для ЦСКА стали удаления, тренд на которые запустил Сергей Плотников. За 12 минут до конца матча форвард перестарался в попытках сравнять счёт и задержал Эрика О’Делла клюшкой, а затем отправился отбывать штраф. Меньшинство не помешало Андрею Светлакову атаковать, но нападающему не хватило скорости или точности, поэтому он быстро вернулся в зону обороны.

В формате 5 на 5 ЦСКА перекочевал в зону нападения, но рекламная пауза помешала продолжить устрашение Ильи Коновалова. Затем Павел Карнаухов во время вбрасывания опять пошёл на конфликт, но на этот раз с Джорданом Уилом. Армейский нападающий явно был не в настроении, потому что к штрафу за толчок клюшкой добавилось удаление за неспортивное поведение. Капитан ЦСКА решил не оставлять Карнаухова одного в штрафном боксе и составил ему компанию после задержки Эрика О’Делла клюшкой. Армейцы почти выдержали игру в формате 3 на 5, но Дмитрий Рашевский настроился на дубль и исполнил его! Никита Гусев передал шайбу от левого борта в центр зоны атаки Седрику Пакетту, тот бросил снаряд в ворота, но щитки Александра Шарыченкова помешали голу. Голкипер в красно-синей форме не заметил Рашевского, который поймал отрикошетившую шайбу и направил её в ближний нижний угол ворот.

На последних минутах матча случилось невероятное – неудаляющийся Максим Мамин получил штраф за задержку Андрея Миронова клюшкой. Справедливости ради, стоит отметить, что Мамин пытался предотвратить удаление, выпустив клюшку, но арбитр уже вынес свой вердикт. За минуту до финальной сирены Сергей Фёдоров не стал изменять себе и убрал вратаря из калитки. Всё закончилось, как и обычно, голом в пустые ворота. Егор Петухов завладел шайбой в зоне обороны и не сильно, но очень чётко через центр направил снаряд в пустые ворота ЦСКА.

«Нервная, тяжёлая и эмоциональная игра получилась, но в целом то, о чём договаривались с игроками, они выполнили. Мы старались плотно, быстро и агрессивно играть, это, наверное, и принесло результат», – поделился впечатлениями от первого столичного дерби сезона главный тренер «Динамо» Алексей Кудашов.

В ближайшем будущем, а именно 16 сентября, на «ЦСКА Арене» пройдёт ещё одно столичное дерби, где ЦСКА встретится со «Спартаком». «Динамо» же предстоит 15 сентября последний матч выездной серии со СКА.

13 сентября 2023. «ЦСКА Арена» (Москва)

ЦСКА (Москва) – «Динамо» (Москва) 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)

Голы: Гусев 4:19′ ГБ, Светлаков 31:39′ ГБ, Рашевский 39:56′, Рашевский 54:18′ ГБ, Петухов 59:36′ ПВ

ЦСКА: Шарыченков (Федотов); Окулов – Карнаухов – Плотников, Классон – Нестеров; Мамин – Соркин – Григоренко, Дыбленко – Диц; Юртайкин – Светлаков – Абрамов, Провольнев – Ибрагимов; Слепышев – Панкратов – Мингачёв – Долженков, Макаров

«Динамо» Москва: Коновалов (Волков); Джиошвили – Каблуков – Муранов, Готовец – Менелл; Гусев – Уил – Пакетт, Миронов – Мартынов; Михайлов – О’Делл – Рашевский, Пыленков – Ожиганов; Морозов – Ильенко – Петухов – Римашевский, Кудашов