Как приручить драконов? ЦСКА не смог ответить на вопрос

Финальный матч второй недели Регулярного чемпионата прошёл на мытищинской ледовой арене, где встретились пекинский клуб «Куньлунь Ред Стар» и московский ЦСКА. Несмотря на то, что весной армейцы стали обладателями Кубка Гагарина, а “драконы” не смогли выбраться в плей-офф сезона 22/23, сейчас ситуация приняла иные обороты. На счету китайской команды три победы из четырёх возможных, а вот армейцам удача улыбнулась лишь дважды.

Интересно, что в прошлом сезоне команды встречались четыре раза, и каждый из клубов забрал по две победы, но главным условием выигрыша была игра на домашней арене. Поможет ли в этот раз «Куньлуню» родной лёд?

Голы в большинстве – главный тренд матча

Первый опасный момент принадлежал клюшке Павла Карнаухова. Он вывел шайбу в зону атаки вдоль правого борта и оформил бросок по воротам, но снаряд угодил прямо в щитки пекинского вратаря. Начало матча выдалось безголевым – команды понемногу привыкали друг к другу, и в ходе этой адаптации случилось первое недопонимание. Андрей Светлаков повёл шайбу из-за линии ворот к более выгодной для броска позиции, но Девин Броссо прервал данный процесс подножкой, за что и отправился в штрафной бокс.

Броски Никиты Нестерова от синей линии пугают соперников и при численном равенстве, а при армейском большинстве нагоняют ещё больше страху. Защитник не смог поразить ворота Джереми Смита, но зато, немного измотав противников, подготовил почву для Павла Карнаухова. На третьей минуте матча Никита Нестеров сделал передачу на Михаила Григоренко в центр зоны атаки, а тот перевёл шайбу на близстоящего Карнаухова, который и открыл счёт в матче – спортивный снаряд от его клюшки полетел над ловушкой Смита и приземлился в дальний верхний угол ворот.

Первая половина стартового периода осталась за красно-синими. Каждое армейское звено создавало опасные моменты, но Джереми Смит отныне был бдителен. Во второй десятиминутке пекинцам удавалось иногда перебраться в зону нападения, но голкиперу ЦСКА Ивану Федотову не пришлось особо напрягаться, так как сокомандники быстро уводили противников подальше от ворот. Но на пятнадцатой минуте Алекс Рич всё-таки проник в одиночку к армейской калитке и направил шайбу в створ ворот, но та врезалась в щитки Федотова.

На последних минутах Спенсеру Фу практически удалось остановить монополию ЦСКА на владение шайбой и создать угрозу армейским воротам, но Владислав Провольнев не дал пекинскому форварду осуществить задуманное, а затем отправился в удаление за подножку. Несмотря на меньшинство, Виталий Абрамов перехватил шайбу в зоне обороны и передал её Андрею Светлакову к левому борту. Армейский нападающий провёл снаряд через среднюю зону, и когда Светлаков уже готовился нанести удар по воротам, перед ним распластался Спенсер Фу. Столь неожиданный поворот событий не дал форварду ЦСКА увеличить счёт матча. На перерыв команды ушли в численном неравенстве.

Москвичи «раздраконили» пекинских хоккеистов

Второй период начался обменом командами стремительными, но безрезультатными атаками. «Куньлунь Ред Стар» успел запастись силами в перерыве между периодами – Тернер Оттенбрайт и Райан Меркли совершили опасную бомбардировку армейских ворот с синей линии.

Активность пекинского клуба напрягла москвичей, и они вернулись к игре в нападении. Кайлу Вуду посчастливилось забрать шайбу у армейцев, защитник повёл её вдоль правого борта, но ему воспрепятствовал Марсель Ибрагимов. За такую наглость игрок пекинского клуба чуть не отправил досрочно на скамейку запасных армейского защитника удушающим приёмом, но в итоге сам оказался по воле арбитра в штрафном боксе. Армейцам не удалось реализовать большинство, хотя Михаил Григоренко и Никита Нестеров, как лидеры команды, создали некоторую угрозу воротам Джереми Смита.

Ещё недавно пострадавший Марсель Ибрагимов в середине матча оказался виновным в подножке Нолану Мойлу. Удаление защитника стало фатальным для ЦСКА. Спенсер Фу получил шайбу, будучи неподалёку от синей линии, немного провёл её к центру зоны нападения и направил в ворота, у которых траекторию полёта снаряда подкорректировал Брэндон Ип. Шайба отрикошетила от калитки точно в ворота.

Ничья по счёту придала драконам ещё больше уверенности, поэтому всевластие ЦСКА на ледовой площадке оказалось под большим вопросом, но хозяева арены дали фору противникам, заработав два удаления подряд. Сначала на скамейку штрафников после долгого пересмотра момента отправился Спенсер Фу за игру высоко поднятой клюшкой, а вслед за ним удалился Джейк Челиос за подножку. Долгая игра в большинстве не помогла ЦСКА вырваться вперёд, и команды ушли на перерыв со счётом 1:1.

Чем закончится ничья?

Ничьей хоккейный матч закончиться не мог, поэтому команды активно начали атаковать с первых минут третьего периода. Армейцы оказались чуть настойчивее в создании опасных моментов – Михаил Григоренко получил передачу в центр зоны нападения от Константина Окулова и в полушпагате направил шайбу в ворота, но попал лишь в боковую перекладину. Игра первым номером у красно-синих закончилась после удаления Даррена Дица за блокировку соперника, армейцам пришлось защищать ворота.

После нескольких неудачных бросков по воротам Фортуна всё же подмигнула «Куньлуню». Джек Родуолд разместился в середине зоны нападения, дождался передачи от Райана Меркли и направил шайбу в центр ворот зазевавшегося Ивана Федотова.

Армейцы дали себе немного времени погрустить, а затем вновь перешли к нападению. И это дало свои плоды! За десять минут до конца матча Виталий Абрамов выиграл вбрасывание в зоне соперника и сделал передачу назад к синей линии, где, как и всегда, находился Никита Нестеров, который наконец успешно исполнил свой фирменный удар. Шайба пролетела мимо пекинских защитников, а Джереми Смит даже смог немного пожонглировать снарядом, который в итоге всё равно оказался в воротах.

До конца третьего периода команды яростно бились, но безрезультатно, поэтому ушли на овертайм.

Победа за воинами дракона

В начале овертайма главнокомандующий армейцев Сергей Викторович Фёдоров прибегнул к своему излюбленному приёму – замена вратаря полевым игроком.

«Насколько понимаю, последний опыт наш не супер удачный в этом элементе, но я считаю, мы дорабатываем то, что календарь не даёт нам делать на тренировках, поэтому это хорошая отработка элемента 4 на 3. Есть определённые риски, но риск – это благородное дело!» – так объяснил своё решение о замене голкипера на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА.

Сильнейшие игроки ЦСКА выстроились в зоне нападения. Михаил Григоренко сделал передачу на Константина Окулова практически к линии ворот, а тот бросил шайбу Сергею Плотникову на пятак. Нападающий почти вырвал победу из пекинских краг, но не успел подхватить отрикошетивший от голкипера снаряд. Дойл Соммерби вытащил шайбу из-за ворот и направил в центр зоны обороны, где Джек Родуолд перехватил её, а затем направил прямиком в пустые ворота армейцев. Таким образом «Куньлунь Ред Стар» оказался вновь на первой строчке турнирной таблицы!

С первой выездной серии сезона 23/24 красно-синий клуб привёз одну победу и одно поражение. Далее на очереди московское дерби между ЦСКА и «Динамо», которое пройдёт 13 сентября на «ЦСКА Арене».

10 сентября 2023. «Арена Мытищи» (Мытищи)

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – ЦСКА (Москва) 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)

Голы: Карнаухов 3:00′ ГБ, Ип 28:58′ ГБ, Родуолд 47:27′ ГБ, Нестеров 51:39′, Родуолд 61:12′ ОТ

«Куньлунь Ред Стар»: Смит (Джурусик); Ип – Родуолд – Фу, Соммерби – Вуд; Вон – Броссо – Пу, Челиос – Спроул; Рич – Локхарт – Мойл, Оттенбрайт – Меркли; Лисин – Юйэнь – Абрамов, Парфенюк

ЦСКА: Федотов (Шарыченков); Мамин – Карнаухов – Плотников, Классон – Нестеров; Окулов – Соркин – Григоренко, Дыбленко – Диц; Юртайкин – Светлаков – Абрамов, Провольнев – Брютов; Долженков – Панкратов – Мингачёв – Янченко, Ибрагимов