“Динамо” прервало серию побед в домашних матчах

Динамовцы начали январь с продолжения серии выездных игр, которые обернулись для них поражениями, но 9 января команда вернулась на ВТБ Арену и провела два успешных ретро-матча с минским «Динамо» и подольским «Витязем». Последняя игра столичной команды с «Торпедо» выдалась очень напряженной, но всё-таки пополнила копилку побед бело-голубых. У сибиряков, в свою очередь, год начался отнюдь не с побед. Из пяти матчей выиграть удалось только у «Куньлуня РС», но их вторая встреча с пекинцами, которая состоялась через неделю, закончилась поражением.

«Динамо» и «Сибирь» уже встречались в сентябре. Итоговый счёт матча – 2:4 в пользу подопечных Владимира Крикунова. Фан-сектор сибирской команды заслуживает отдельного внимания. Поддержку, энергетику и преданность фанатов может прочувствовать каждый. Недаром Новосибирск считается одним из самых “болеющих” городов.

Динамовцы ждали меньшинство

Первые минуты периода были довольно оживлёнными, но опасных атак предпринято не было. Броски были неточными, а голкиперы благополучно защищали ворота и не давали шанса забить. На седьмой минуте хозяева остались в меньшинстве. Тотчас последовала атака “снеговиков”. С передачи Ефима Гуркина и Олега Ли шайбу забросил Егор Миловзоров.

Не успели бело-голубые и две минуты сыграть в полном составе, как Дмитрий Кагарлицкий был отправлен на скамейку штрафников. Но на этот раз у “Динамо” получилось реализоваться в меньшинстве. Счёт сравнял Иван Муранов.

“Динамо” перебросало “Сибирь”

Во втором периоде москвичи сразу перешли к активному прессингу. Не раз ворота Харри Сятери подвергались “обстрелу” бело-голубых, но защитники были на месте, а вратарь был начеку и не сводил глаз с шайбы.  На пятой минуте “снежинка” осталась в меньшинстве. Первая пятерка динамовцев расставилась в зоне соперника, совершала броски по воротам, но шайба попадала в штангу и забить никак не удавалось. На 13 минуте после длительной атаки отличился Вадим Шипачев и вывел свою команду вперед.

Прошло несколько секунд, и “Динамо” на две минуты осталось без левого нападающего. Штраф получил Иван Муранов. Буквально на последних секундах двадцатиминутки Эмиль Гарипов пропустил шайбу. Это был гол Александра Шарова. Согласно статистике второго периода, преимущественно москвичи владели шайбой и нанесли больше бросков, чем команда из Новосибирска (23-9).

На последних минутах гости вновь сравняли счёт

И гости, и хозяева начали третий период с оживлённых атак и мощных бросков по воротам, но играли аккуратно, без удалений, чтобы не стать более уязвимыми. На седьмой минуте Никита Коротков всё же оставил свою команду в меньшинстве. Дмитрий Яшкин не упустил шанса забить “снеговикам”, имея численное преимущество.

Бело-голубые не собирались останавливаться на этом. Было много острых моментов у ворот противника. За пять минут до конца “Сибирь” осталась в меньшинстве. Это явно не было им на руку. Динамовцы активно действовали в их зоне, но шайба в воротах так и не оказалась. И вновь команда Николая Заварухина за полторы минуты до конца игры забила. Евгений Чесалин восстановил равенство.

Тяжелый овертайм и стрессовая серия буллитов

После объявления овертайма шли напряженные пять минут. Сибиряки действовали более напористо и добивали ворота Эмиля Гарипова, но каким-то чудом шайба все пролетала мимо.

Для выявления победителя были назначены послематчевые броски. Со второй попытки команда гостей открыла счёт. Выделился Александр Шаров. Именно его вторая шайба и стала решающей и принесла победу команде. Даниилу Тарасову так же дважды удалось обыграть вратаря “снеговиков”, но его третий бросок был отражен.

«Динамо» продолжит свою домашнюю серию и сыграет 21 января с «Барысом», а 23 числа – с рижским «Динамо». «Сибирь» же ждут выездные игры с «Витязем» 19 января и 21 января – с ХК «Сочи».