«Динамо» снова одолело «Витязь»

В рамках 15-летия победы в Кубке европейских чемпионов второй домашний матч «Динамо» играет с «Витязем». В предыдущей встрече бело-голубые не без труда обыграли минских одноклубников (2:0), а впереди – еще целых восемь игр на своем льду.

«Витязи» накануне тоже были на коне: две победы над «Сочи» (4:2) и «Нефтехимиком» (3:0) приблизили клуб к зоне плей-офф, но пока подмосковная команда все же за пределами заветной восьмерки. А потому ей просто необходимо набирать очки в оставшихся матчах.

Ударное начало от бело-голубых

Динамовцы хоть и испытывают кадровые проблемы, но успешно с ними справляются. Особый упор тренерский штаб делает на первые два звена, но, к счастью, и остальные не подкачивают. Начав первый период с интенсивной борьбы, уже на 9-й минуте хозяева открыли счет. Воспользовавшись удалением у соперника, Егор Зайцев бросил от синей линии, а Иван Игумнов замкнул передачу одноклубника в ворота. Очень удачно Иван вписался во второе звено, не теряя контакта с партнерами из третьего.

Как и полагается фаворитам, «Динамо» продолжило доминировать на льду. Только забить больше не удалось. И это при такой шикарной статистике: бело-голубые нанесли по воротам соперника 33 броска против 17, а в створ – 14 против 8.

Однако во втором периоде «Витязь» старался испортить праздник хозяевам. Команда Михаила Кравеца собралась и ринулась в атаку. Игра была на высоком градусе, а потому было много удалений у обеих команд попеременно. В результате забить никому не удалось, а преимущество по ударам в створ за период сравнялось: 12 – 12.

Динамовцы не позволили игре перейти в овертайм

Не отступали гости и в третьем периоде. В результате в самом начале за подножку на 2 минуты был удален Михал Чайковски.  «Витязи» начали атаку от синей линии. Затем Данила Моисеев отдал налево Павлу Воробью, и тот прицельным броском послал шайбу в ворота.

Хозяева заметно занервничали и пытались больше не допускать роковых ошибок. Да и не хотелось «Динамо» доводить игру до овертайма. На счастье своих болельщиков, следующего гола долго ждать они не заставили. Вадим Шипачев слева пытался выдать пас на Егора Зайцева, но он откровенно не получился. Тогда шайба попала к Дмитрию Яшкину, и нападающий здесь уже свое дело сделал.

Гости, не желая принять факт близившегося поражения, взяли запрос на видеопросмотр на помеху вратарю. Но судьи объявили: «хороший гол!», и пришлось с новыми силами возвращаться в игру. Тем более что времени исправить ситуацию оставалось немного.

В концовке тренерский штаб «Витязя» пошел вабанк. Он снимает вратаря, и несколько раз гости рискуют не забить, а пропустить. Но «Динамо» прощает гостей, и матч завершается со счетом 2:1 в пользу бело-голубых.

После игрового дня динамовцы хоть и остаются на четвертом месте, но приближаются к «Локомотиву», который накануне проиграл «Спартаку» в упорной борьбе (3:4). «Витязь» же отстает от замыкающей восьмерку «Северстали» и не попадает в зону плей-офф.

«Динамо» — «Витязь» 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

Голы: Игумнов 08:25’, Воробей 46:10’, Яшкин 54:09’

«Динамо» Москва: Бочаров (Гарипов); Чайковски — Сергеев, Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин; Миронов  — Волков, Тарасов — Ефремов — Игумнов; Е. Зайцев — Верещагин, Муранов — Шипов — Алексеев; Круглов — О. Зайцев — Кулемин; Прибыльский, Панкратов

«Витязь»: Ежов (Тодыков); Пыленков — Ержабек, Теденбю — Дэнфорт — Даугавиньш; Воронков — Хультстрем, Моисеев — Дергачев — Бардаков; Паутов — Головков, Гребенщиков — Малыхин — Ларичев; Смолин — Попов — Артюхин; Воробей, Иванюженков

Штраф: 10 – 28

Фоторепортаж «Динамо» 2:1 «Витязь» 13 января 2021