“Спартак” дал бой ЦСКА, но не выстоял в концовке

ЦСКА в московском дерби принимает «Спартак» в родных стенах в рамках продолжения домашний серии, состоящей из четырёх матчей. Первую игру этой серии армейцы проводили с принципиальным соперником – командой СКА. Столичная команда взяла вверх над командой с берегов Невы со счетом 3:1, тем самым обеспечив себе место в плей-офф Кубка Гагарина. Героями заброшенных шайб стали Брендон Лайпсик, Констатин Окулов и капитан команды Сергей Андронов.

Форма команд

Армейцы к дерби подошли практически без потерь за исключением Джона Гилмура и Андрея Локтионова. Оба находятся в лазарете. После армейского дерби Игорь Никитин внёс изменения в четвертое звено: вместо Никиты Ртищева на лед выйдет Даниил Юртайкин.

«Спартак» перед дерби провел трёхматчевую домашнюю серию, которая началась с великолепного камбэка против «Локомотива», а продолжилась не так радужно. В остальных двух матчах «Спартак» забросил лишь одну шайбу, проиграв хоккеистам «Автомобилиста» (0:1) и уступив финским «шутам» со счетом 1:3.

Стоит отметить, что красно-белые пропускают в меньшинстве второй матч кряду. Видно, что команда устала от насыщенных матчей. Отсутствие Йори Лехтеря сказывается на голевом потенциале команды Олега Знарка. В состав после микротравмы включили Максима Цыплакова; также из расположения «Химика» вернулся Павел Медведев, занявший место в четвертом звене. Из-за травм пропускают московское дерби Дмитрий Вишневский, Андрей Кутейкин, Александр Никишин и главный плеймейкер команды Йори Лехтеря.

ЦСКА и «Спартак» встречались в регулярном чемпионате в нынешнем сезоне трижды. Каждый матч прошел в упорной борьбе, дважды игра переходила в овертайм, где сначала армейцы вырвали победу 3:2,а затем команда Олега Знарка была сильнее -4:3. Первая встреча в регулярном чемпионате завершилась со счетом 4:5. Отыгрываясь с 0:2, команда Игоря Никитина  одержала волевую победу благодаря хет-трику Павла Карнаухова. Спартаку нужно побеждать. Команда  перемещается между 7 и 9 местом, и попадание в плей-офф ещё под вопросом, поэтому красно-белые навяжут борьбу лидеру Западной конференции.

Быстрые руки  – залог чистой борьбы

В первом периоде не было явного лидера по игре. Матч начался достаточно спокойно. Армейцы на правах хозяев владели шайбой преимущественно больше гостей, стараясь войти в зону через розыгрыш. Присутствовало много чистой борьбы, игроки классно защищались, не давая шансов в атаке друг другу. Четвертое звено армейцев Юртайкин-Соркин-Коростылев провели пару интересных комбинаций в начале первого периода, но этого не хватило для того, чтобы огорчить Юлиуса Гудачека.

«Спартак» отвечал острыми контрвыпадами. Робин Ганзл дважды отдавал передачу на пятак, но никто из его партнеров не смог переправить шайбу в ворота Ларса Юханссона. На экваторе первого игрового отрезка команды обменялись острыми атаками. В стане красно-белых активными действиями выделялось четвертое звено, а именно Павел Медведев, который имел пару моментов.

Во второй части первого периода ЦСКА перешёл к игре от обороны. Красно-синие давали входить в зону «Спартаку», команда Олега Знарка, в свою очередь, заигрывалась в зоне хозяев и забывала об обороне. Канадский технарь Брендан Лайпсик, получив великолепную передачу из своей зоны под чужую синюю линию от Максима Соркина, прокинул шайбу в одно касание с разворотом на 360 градусов мимо Евгения Кулика, вышел на рандеву с Юлиусом Гудачеком, сделал пару обманных движений и с неудобной руки забросил шайбу в ворота «Спартака». Минимальное преимущество устраивало армейцев, и они доигрывали период, чтобы уйти в хорошем настроении на перерыв. «Спартак» включился не сразу после пропущенной шайбы. Лишь под занавес периода команда Олега Знарка начала предпринимать атакующие действия. Итог первого периода – 1:0.

Гладиаторы никогда не сдаются без боя

«Спартак» в начале второго периода закрепился в зоне красно-синих. Несколько раз команда позиционно атаковала ворота Ларса Юханссона, и это принесло плоды. После борьбы у борта Александр Торченюк отдал пас на Илью Талалуева, которого оставили без опеки игроки ЦСКА. В свою очередь он грамотно оценил позицию голкипера и кистевым броском в ближний угол изменил счёт на табло – 1:1.

После заброшенной шайбы гладиаторы получили глоток свежего воздуха, на кураже провели пару опаснейших атак, но выйти вперед так и не удалось. Игра успокоилась. Чувствовалось, что команды боялись допустить ошибки, играли аккуратно. В команде ЦСКА выделялся Константин Окулов, который был нацелен на ворота, заставляя вздрагивать болельщиков красно-белых.

После ошибки в своей зоне ЦСКА остался в меньшинстве. Тахир Мингачёв совершил вынужденный фол на Эмиле Юсе. «Спартак» качественно провел большинство, но не продуктивно, было много передач и несколько бросков – армейцы выстояли. Пять на пять играли недолго. Снова удаление – на сей раз у «Спартака». Лукаш Радил отправился в штрафной бокс. Реализовать большинство подопечные Игоря Никитина не сумели. Итог второго периода – 1:1.

4>5=ГОЛ – формула успеха против «Спартака»

Третий период прошел в равной игре. Команды нервничали, много ошибались, играли в закрытый хоккей. Атаки «Спартака» без нарушений оборона ЦСКА сдержать не смогла. Артём Блажиевский отправился в штрафной бокс за удар соперника клюшкой. «Спартак» долго и монотонно давил, но это результата не принесло.

В равных составах армейцы включились в борьбу, ничейных исход их явно не устраивал. Опасными моментами у ворот Юлиуса Гудачека отметились Антон Слепышев и Максим Шалунов. Концовка матча была жаркой – команды прибавили на финишной прямой. Шалунов в рвении к победе сыграл высоко поднятой клюшкой, что обернулось обидным удалением для армейцев за 2 минуты до конца игры. «Спартак» расставился и передачами начал искать героя встречи. Илья Талалуев отдал неточную передачу с левого фланга в центр, шайба оказалась у Сергея Андронова, который как ракета ринулся к воротам «Спартака». Он организовал выход один на один, и здесь Юлиус Гудачек оказался бессилен. Капитан ЦСКА ставит точку, а «Спартак» снова пропускает в меньшинстве. В концовке большинство гладиаторов продолжалось, снятие вратаря и выход шестого полевого не принесли результата. Сирена – 2:1.

«Спартак» после этого игрового дня остался на восьмой строчке Западной Конференции. Следующий матч красно-белые проведут дома 25 января против «Торпедо» (Нижний Новгород).

Для армейцев 34-я победа в сезоне позволила укрепить свою первую строчку в Западной Конференции. Следующим матчем 21 января ЦСКА продолжит домашнюю серию и встретится с хабаровским «Амуром».

ЦСКА (Москва) – “Спартак” (Москва) 2:1 (1:0; 0:1; 1:0)

Голы: Лайпсик 14:34′, Талалуев 22:13′, Андронов 58:05′

Вратари: Юханссон – Гудачек

Штраф: 6 – 12