Минчане восемь раз оставались в большинстве, но ни разу не забили

Бело-голубые начинают год с ретро-матчей. Первым соперником бело-голубых на домашней арене стали минские одноклубники. Команды уже встречались в нынешнем году. Оба раза москвичи смогли победить минчан. Сначала с разрывом в три шайбы, а потом уже только в одну. Положение в турнирной таблице говорит о неоднозначности сегодняшней встречи. Москвичам важно сохранить своё лидерство в турнирной таблице, а минчане приложат все усилия для того чтобы догнать столичных одноклубников.

Сегодняшний матч собрал максимально возможное количество зрителей на “ВТБ Арене“. Билеты были раскуплены задолго до начала встречи.

Перед стартовым вбрасыванием динамовцы почтили память прославленного нападающего бело-голубых Виктора Григорьевича Шилова, который скончался 8 января на 76-ом году жизни в результате продолжительной болезни. Воспитанник московского хоккея на протяжении 12-ти сезонов выступал за бело-голубых. Это невосполнимая потеря для всего динамовского сообщества.

Третья минута – “Динамо” уже в отрыве

С первых минут началась активная игра. Столичная команда проводила атаки, обстреливая ворота минчан, которые, в свою очередь, оборонялись и старались перевести игру в среднюю зону. Полторы минуты спустя, за толчок соперника клюшкой на две минуты в штрафной бокс отправился Павел Варфоломеев. Уже на третьей минуте команда бело-голубых  успешно реализовала своё большинство – Андрей Миронов забил шайбу.

“Динамо-Минск” с периодичностью наносило броски по воротам Александра Ерёменко, но пока счёт изменить в свою пользу не удавалось, поскольку вратарь московского “Динамо” делал великолепные сейвы. Но и москвичи не останавливались – играли в зоне “зубров” и обстреливали их голкипера. На 12-й минуте команды остались играть 4 на 4. Егор Зайцев был удален за грубость, а Илья Усов – за блокировку. В отличие от гостей, защитники московского “Динамо” не давали соперникам бросать. Первый период закончился большинством минчан. Будучи в меньшинстве, динамовцы атаковали ворота Доминика Фурха и поддерживали высокий темп игры.

Динамовцы четыре раза побывали на скамейке штрафников, но всё равно забили

Второй период обе команды начали динамично, но уже на четвёртой минуте Даниил Тарасов оставил сокомандников в меньшинстве. Белорусы попытались воспользоваться этим шансом, но сравнять счёт не получилось. На десятой минуте с передачи Ивана Игумнова шайбу в ворота команды гостей забросил Иван Муранов.

В середине периода бело-голубые остались в меньшинстве, но вновь и вновь создавали острые моменты у ворот минского “Динамо”. В третий раз за период “зубры” остались в большинстве, которое так и не удалось реализовать. Хотя следует заметить, что минчане бросали по воротам Ерёменко, который, в свою очередь, мастерски отражал все броски.

Четвертый штраф динамовцам за этот период. На этот раз его получил вратарь за задержку соперника, но отбывал Дмитрий Кагарлицкий. На последних минутах периода ни столичная команда, ни гости не расслаблялись и проводили обоюдные атаки. Согласно статистике первого и второго периодов,  “зубры” всё же опередили московское “Динамо” по броскам: 28-37.

И вновь четыре штрафа у москвичей, три – у минчан

За игру высоко поднятой клюшкой на первых минутах финального периода был наказан Дмитрий Яшкин. Пользуясь данным преимуществом, минская команда старалась играть в зоне динамовцев. Не успел пятый полевой игрок вернуться на лед, как москвичи вновь получили штраф – на этот раз отличился Вадим Шипачёв.

Импульсивные действия обоих команд привели к удалениям с разницей в считанные секунды. И снова на поле по четыре игрока. Помимо двух бросков бело-голубых, опасных моментов не было. В конце периода на скамейку штрафников отправился Семён Панкратов. Спортсменам из Минска так и не удалось воспользоваться ни одним своим большинством в сегодняшней игре. Александр Ерёменко был все так же непоколебим и непробиваем.

Фоторепортаж «Динамо» Москва 2:0 «Динамо» Минск — 9 января 2021

«Динамо» Москва — «Динамо-Минск» 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Миронов 03:17′, Муранов 29:59′

Вратари: Еременко – Фурх

Штраф: 20 – 10