“Динамо” снова проигрывает “Северстали” в серии буллитов

После обидного поражения от «Локомотива» (2:3) «Динамо» смогло взять себя в руки и наладить игру. В итоге получилось одержать сложнейшую победу в дерби над ЦСКА (4:3). А после паузы несколько дней назад бело-голубые ездили в гости к подмосковному «Витязю» и там тоже добыли заветные очки (2:1). «Динамо» подбирается к лидирующей тройке в Западной конференции и потихоньку налаживает свою игру.

Череповчане приятно удивляют своих болельщиков в этом сезоне. Команда ровно идет в регулярном чемпионате и даже несколько раз обыгрывала лидеров. «Северсталь» набрала 25 очков и плотно дышит в спину динамовцам. Так что от этого матча будет зависеть, кто в итоге на каком месте окажется.

В нынешнем сезоне команды еще не встречались. Однако в прошлом «Северсталь» стала настоящим кошмаром для «Динамо». Из четырех встреч три были проиграны, причем по буллитам. Лишь единожды команде Владимира Крикунова удалось по полной отыграться на череповчанах, завершив встречу со счетом 8:1 на своем льду. Так что упорной борьбы от текущей игры точно стоит ждать.

“Динамо” начало с гола, но “Северсталь” огрызнулась в середине периода

Старт игры, которая для динамовцев стала 1500-й в чемпионатах России, был за бело-голубыми. Москвичи забили уже на второй минуте. Выкатившись из своей зоны, Владислав Ефремов был атакован игроком соперника. Однако сделать передачу Андрею Алексееву он успел. Нападающий обработал снаряд и прицельно пробил вратаря «Северстали».

Несмотря на быстрый гол, «Динамо» не собиралось складывать руки. Хозяева показывали атакующий хоккей и так и норовили забить еще. К середине первого периода сразу после одного из спасений Александра Еременко динамовцы убежали в контратаку. Дмитрий Кагарлицкий мог сделать счет 2:0, но гости хорошо сработали.

Спустя несколько минут растерянные моменты сыграли против «Динамо». Кирилл Адамчук подобрал шайбу возле синей линии, сделал передачу вправо на Дениса Вихарева, а тот неточно пробил по воротам. Защитники бело–голубых не успели подстраховать своего вратаря. И когда шайба осталась в одиночестве недалеко от заветной линии, Владислав Провольнев оказался первым, кто протолкнул ее в ворота.

После этого «Северсталь» стала играть более осторожно, предпочитая не бросаться отчаянно в зону соперника. Динамовцы не отсиживались в обороне. Однако статистика первого периода все равно осталась за гостями. «Северсталь» совершила 23 броска против 19 динамовских.

Сергеев забивает первую шайбу в сезоне

Второй период начался с плотной игры обеих команд. Сколько ни пытались соперники «ужалить» друг друга, им это не удавалось. К удивлению, игра была нежесткой и в рамках правил. Первое удаление случилось только в середине периода – на скамейку штрафников отправился автор второй шайбы Провольнев. Когда время его штрафа уже подходило к концу, «Динамо» устроило настоящую атаку на ворота «Северстали».

Вторая пятерка пыталась пропихнуть шайбу, но плотная игра в обороне гостей попросту не давала сопернику подобраться к воротам близко. Тогда Оскар Линдберг набросил назад Андрею Миронову, который находился на синей линии. Тот, в свою очередь, сделал пас Андрею Сергееву, который был поблизости. Защитник медлить не стал и рискнул: сделал мощный бросок по воротам и попал! Эта шайба стала первой для Сергеева в сезоне.

Эффект “дежавю”

Финальный период матча начался для динамовцев в меньшинстве. Еще в концовке второго периода удаление заработал Андрей Миронов, а на старте штраф получил Вадим Шипачев. Однако “Динамо” смогло выстоять и не пропустить.

Бело-голубые не теряли игрового преимущества, но нельзя было сказать, что “Северсталь” готова была легко отдать победу. А потому за 8 минут до конца основного времени череповчане организовали опасную атаку. Кирилл Капустин прокрался к воротам с правого борта и бросил, но попал в Еременко. Шайба пришла к Игорю Гераськину, который, в отличие от партнера, был более удачливым. “Северсталь” сравнивает счет и заставляет динамовцев понервничать.

Бело-голубые, вспоминая три неудачных прошлогодних поединка, которые завершились в серии буллитов не в их пользу, поспешили атаковать Владислава Подъяпольского. У них было много подходов к воротам и попыток завершить игру в основное время, но у “Северстали” были другие планы. Дежавю снова накрыло москвичей, ведь и в овертайме победитель не был выявлен.

В серии буллитов тоже было без сюрпризов. Динамовцам не удалось реализовать все броски, и победа вновь досталась “Северстали”. Проклятье в матчах с этим соперником так и не было снято.

«Динамо» – «Северсталь» 2:3 Б (1:1; 1:0; 0:1; 0:0)

Голы: Алексеев 1:32’, Провольнев 8:14’, Сергеев 31:18’, Гераськин 48:47′, Адамчук (РБ)

«Динамо»: Еременко (Кузнецов); Кагарлицкий – Шипачев – Яшкин, Хиетанен – Чайковски; Брюквин – Линдберг – Пулккинен, Миронов – Сергеев; Алексеев – Ефремов – Кулемин, Е. Зайцев – Бойков; Круглов – Игумнов – Панкратов, Волков – О. Зайцев

«Северсталь»: Подъяпольский (Шугаев); Гареев – Вихарев – Морозов, Провольнев – Хабаров; Вовченко – Няттинен – Петунин, Адамчук – Каримов; Капустин – Гуслистов – Гераськин, Кудако – Лалонд; Алексеев – Яковлев – Думбадзе, Афанасьев – Неволин