Динамовцы разрушили проклятье в домашних матчах с ЦСКА

ЦСКА – один из самых неудобных соперников в КХЛ для всех команд. Исключением не является и «Динамо». Первые два матча в «регулярке» бело-голубые уже проиграли с общим счетом 4:1. Кроме того, «Динамо» не побеждало ЦСКА на своем льду с 18 января 2017 года и не забивало сопернику дома больше одной шайбы с 25 декабря 2017 года.

Армейцы уверенно лидируют в таблице и закрепили свое превосходство победой над «Спартаком» в пятницу (2:3 ОТ). Красно-белые тоже не смогли снять проклятье домашних матчей с ЦСКА. Они не побеждали соперника на своем льду вообще более семи лет.

«Динамо» же фактически борется за выживание в зоне плей-офф. Прошлый матч команда обидно проиграла «Локомотиву» (2:3) на выезде за несколько секунд, что подорвало боевой дух коллектива Владимира Крикунова. К игре с ЦСКА бело-голубые подошли с некоторыми изменениями. В заявке отсутствовал защитник Михал Чайковски, и его неожиданно заменил Артем Волков. Второе звено Крикунов оставил нетронутым, а в ворота вернулся Александр Еременко.

Примечательно, что накануне тренировку бело-голубых посетил прославленный динамовец и легенда клуба Александр Овечкин. Он по совместительству занимает пост советника генерального директора по спортивным вопросам. Хоккеист “Вашингтона” появился на арене вместе с семьей в качестве почетного гостя дерби.

Первый период – полностью за “Динамо”

«Динамо» заявило о намерении снять проклятье уже на старте поединка. И хотя игра началась с удаления Ивана Муранова, бело-голубые в меньшинстве выстояли, а затем ринулись в атаку. На 7-й минуте в зоне ЦСКА Андрей Сергеев вырезал шикарную передачу на Вадима Шипачева, который прицельно пробил в створ ворота. Армейцы чудом его отразили, но на добивании оказался Дмитрий Яшкин. Он поборолся с вратарем и защитниками и ловко вковырнул шайбу в ворота.

ЦСКА пытался изменить ход игры и вернуть равный счет. Но команда Игоря Никитина никак не могла прорвать оборону динамовцев. Уверенные сейвы совершал 40-летний голкипер «Динамо» Александр Еременко. Поэтому армейцам ничего не оставалось, как уйти на перерыв без долгожданного гола.

ЦСКА ответил голом, но не удержал ничью

Однако как и в поединке со «Спартаком» тренерскому штабу удалось сделать определенные выводы после первого периода. Взломать оборону «Динамо» удалось Богдану Киселевичу и Андрею Светлакову, которые ассистировали Ивану Телегину в его заброшенной шайбе.

Динамовцы долго не думали и побежали забивать вторую шайбу. И снова первое звено идеально сработало. На этот раз Дмитрий Кагарлицкий, воспользовавшись поддержкой Сергея Бойкова из четвертого звена, набросил Вадиму Шипачеву, а тот хладнокровно забил с угла вратарской, где творился полный хаос.

Под закат второго периода динамовцам удалось забросить и еще одну шайбу. Оскар Линдберг набросил на Теему Пулккинена, а тот, выйдя один на один с вратарем, пробил его и сделал счет 3:1.

Нелепые удаления чуть не сломали игру хозяев

В третьем периоде, казалось, «Динамо» только увеличит свое преимущество. Об этом говорила и четвертая заброшенная шайба Дмитрия Яшкина. Однако бело-голубые заметно подрасслабились и начали допускать нелепые ошибки. ЦСКА забросил в равенстве усилиями Никиты Коростелева, и хозяева вовсе перестали быть собранными. Сначала удалился Артем Волков, затем к нему присоединился и Владислав Ефремов. Динамовцы остались втроем, а Александр Еременко тщетно пытался закрыть оба угла ворот. Промахи защитников вылились в третью заброшенную шайбу ЦСКА в авторстве Максима Шалунова. И вот тогда «Динамо» сильно занервничало.

До конца третьего периода оставалось не более пяти минут, когда на табло горели цифры 4:3. Армейцы имели все шансы перевести игру в овертайм и постоянно выталкивали бело-голубых в их зону. Когда составы сравнялись, «Динамо» стало играть более внимательно. ЦСКА пусть и снял вратаря и имел численное преимущество, но сравнять счет у команды Игоря Никитина не удалось.

«Динамо» побеждает ЦСКА на домашнем льду впервые с 2017 года, причем очень результативно. Стоит отметить индивидуальное мастерство Дмитрия Яшкина, который оформил дубль на глазах прославленного динамовца Александра Овечкина. Следующий матч подопечные Владимира Крикунова проведут только 10 ноября на выезде у «Витязя». ЦСКА же в этот день примет на своей арене московский «Спартак».

«Динамо» – ЦСКА 4:3 (1:0, 2:1, 1:1)

Голы: Яшкин 06:17’ 44:09’, Телегин 23:31’, Шипачев 26:15’, Пулккинен 38:01’, Коростелев 54:07’, Шалунов 56:04’

«Динамо» Москва: Еременко (Кузнецов); Хиетанен – Волков, Кагарлицкий – Шипачев – Яшкин; Миронов – Ан. Сергеев, Тарасов – Линдберг – Пулккинен; Е. Зайцев – Бойков, Муранов – Ефремов – Кулемин; Игумнов – Панкратов – Брызгалов; Аланов, О. Зайцев

ЦСКА: Юханссон (Скотников); Блажиевский – Робинсон, Слепышев – Кемпе – Лайпсик; Дальбек – Саморуков, Мамин – Шалунов – Окулов; Киселевич – Арт. Сергеев, Телегин – Андронов – Карнаухов; Попов – Светлаков – Коростелев; Голощапов, Мингачев