ЦСКА не оставил шансов питерским одноклубникам на своем льду

Московские армейцы вернулись в столицу после трёхматчевой выездной серии, последний матч которой завершился разгромным поражением от “Локомотива” (3:0). Поэтому для ЦСКА важно было показать хороший результат дома. Первым соперником москвичей стали питерские одноклубники, которые пять дней назад обыграли на своем льду сочинцев. Команды ведут борьбу в турнирной таблице за первую строчку конференции “Запад” – победа нужна каждому.

Московские армейцы выходят вперед

Армейское дерби началось с удаления гостей. Москвичи не успели воспользоваться подарком и проигнорировали первое численное преимущество. Меньшинство взбодрило северных армейцев. К середине первого периода хозяева, несмотря на напор соперников, смогли открыть счёт встречи. Александр Попов оказался с шайбой за воротами петербуржцев, откуда сделал передачу на пятак на Брэндана Лайпсика. Нападающему оставалось только замкнуть эту передачу и спустя секунду за воротами зажегся свет. После пропущенной шайбы инициативой завладел СКА, москвичи долгое время не могли добраться до шайбы, вследствие чего в своей зоне москвичи нарушили правила и Лайпсик отправился на скамейку. Питерцы не отметились результативными действиями в этом большинстве.

Настойчивые атаки Питера не приносят успеха

Начало второго периода остается за хозяевами. Красно-синие грамотно обороняются и не дают северным армейцам входить в свою зону, контролируя шайбу по всей площадке и расстреливая с дальних позиций владения Ярослава Аскарова.

Вторая половина периода полностью осталась за гостями, москвичи лишь изредка навещали владения Аскарова. Игроки клуба с берегов Невы старались максимально затруднить выходы ЦСКА в атаку, и им это неплохо удавалось, но постоянные атаки сходу не приносили должного результата. Неплохой шанс имел защитник гостей Антон Белов, однако его бросок пришелся точно в грудь Ларсу Юханссону. Под конец двадцатиминутки гости остаются в меньшинстве. За удар соперника клюшкой был удален Андрей Кузьменко, а спустя некоторое время, Константину Окулову с пятака удается переправить шайбу в ворота северных армейцев. Валерий Брагин берет запрос на помеху вратарю, однако арбитр засчитывает шайбу, и ЦСКА увеличивает разрыв.

СКА открывает счет заброшенным шайбам, но ЦСКА забирает очки

Третий период начинается с затяжных атак игроков петербуржского клуба. Очередная атака СКА наконец-то заканчивается заброшенной шайбой. Войдя в зону, Йоонас Кемппайнен отдал передачу Эмилю Галимову, и тот точным броском поразил ворота красно-синих. Однако пропущенная шайба подействовала на хозяев, как красная тряпка на быка. Уже через две минуты, капитан москвичей Сергей Андронов подкараулил отскок на пятаке перед воротами Аскарова и вогнал шайбу в верхний угол ворот. Спустя 2 минуты, во время очередной атаки красно-синих, защитник гостей Виктор Антипин придержал клюшкой Максима Мамина, за что отправился в штрафной бокс.

Москвичам долгое время не удавалось реализовать численное преимущество. Гости, даже после окончания штрафного времени, не могли надолго закрепиться в зоне ЦСКА. За пять минут до конца основного времени матча произошел момент, который мог изменить исход игры – на лавку отправился нападающий москвичей Антон Слепышев, оставив свою команду в очередном меньшинстве. Две минуты прошли без забитых шайб. Опасные моменты ожидали команду хозяев на последних минутах матча, когда питерские армейцы усилили нападение, снятием вратаря. К сожалению для гостей, шайба не шла в ворота и поэтому счет остался неизменным до последней секунды матча.

Столичный ЦСКА продолжает серию домашних матчей. Следующий соперник – «Спартак». Питерские армейцы отправляются в Екатеринбург, где уже во вторник встретятся с местным “Автомобилистом”, ведущим борьбу за место в первой четверке Восточной конференции.

ЦСКА (Москва) – СКА (Санкт-Петербург) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Лайпсик 09:12′, Окулов 38:36′, Галимов 42:40′, Андронов 44:48′

Вратари: Юханссон – Аскаров

Штраф: 6 – 6