ЦСКА разгромил “Амур” и обеспечил себе место в плей-офф

Несмотря на то, что “Амур” занимает 10 строчку в таблице конференции “Восток”, за последние шесть матчей у него было всего два поражения – в играх с «Барысом». ЦСКА же удалось одолеть команду противника пять раз. Армейцы проиграли ярославскому «Локомотиву», но уже в следующих играх реабилитировались: 17 января красно-белые обыграли питерских одноклубников, а 19 числа – “гладиаторов”. К финишной прямой “регулярки” подопечные Игоря Никитина набрали 73 очка. Это первый результат “Запада”.

За 2020 год москвичи и хабаровчане встречались дважды в регулярном чемпионате КХЛ. Но результат – весьма неоднозначный. Сначала венок победителя получила дальневосточная команда, но во второй игре она уступила столичному коллективу.

Удалились дважды не в свою пользу

Стартовое вбрасывание выиграл “Амур” и сразу же нанёс бросок по воротам Александра Шарыченкова. Начало игры было похоже на шахматный поединок: команды прощупывали и изучали друг друга, искали слабые места. На четвёртой минуте армейцы открыли счёт. С передачи Брендэна Лайпсика шайбу забросил Антон Слепышев.

Предпринимая попытки отыграться, “тигры” действовали неаккуратно и допустили ошибку, что привело к их меньшинству. Хозяева давили на соперника и проводили атаки на ворота Евгения Аликина. Но хабаровский голкипер был внимателен и отражал каждый бросок. Под конец первой двадцатиминутки гости вновь остались без третьего нападающего. Штраф получил Александр Горшков. Красно-синие воспользовались своим численным преимуществом и увеличили отрыв от противника. Шайба в раздевалку в исполнении Марио Кемпе изрядно подпортила настроение хабаровской команде.

Шайба в раздевалку привела “тигров” в чувства

После перерыва гости вышли в лучшем расположении духа, веря в свои силы. Периодически возникала опасность у ворот армейцев, а на второй минуте Александр Шаров сократил отставание. По прошествии нескольких минут команда Сергея Светлова осталась в меньшинстве. Красно-синие провели несколько хороших смен и попытались создать острые моменты. Кириллу Максимову удалось реализовать один из них. В целях недопущения пропуска последующих шайб тренер “тигров” принял решение заменить Евгения Аликина на второго заявленного вратаря. В рамку встал Марек Лангхамер.

Гол в ворота москвичей придал сил и уверенности команде из Хабаровска, которая, в свою очередь, активно наносила броски и хозяйничала в зоне красно-синих.  В конце второго отрезка столичные армейцы снова имели численное превосходство, но оформить гол не удалось. Согласно статистике второго периода, “Амур” перебросал ЦСКА, хоть и провёл почти в два раза меньше времени в атаке.

Неоконченная погоня за армейцами

За первые минуты третьего периода обе команды показали оживленную игру. Гости создали пару моментов для взятия ворот голкипера красно-синих, но Александр Шарыченков оформлял искусные сэйвы. Никита Коростелёв и Антон Слепышев проявляли себя в атаках, наносили сильные броски, но оформить гол не сумели.

За шесть минут до конца матча гости получили свое первое преимущество. Артём Блажиевский был наказан на две минуты за игру высоко поднятой клюшкой. “Тигры” не стали терять ни секунды, расставились в зоне армейцев и устроили погоню за лидером. Преследование увенчалось успехом – шайбу забросил Валентин Пьянов. Взвинченные, хабаровчане вновь удалились и поставили себя в уязвимое положение. На последних минутах  дальневосточная команда сняла вратаря и выпустила шестого полевого, но времени не хватило.

ЦСКА, действующий обладатель Кубка Гагарина, досрочно обеспечил себе выход в плей-офф.

ЦСКА – “Амур” 3:2 (2:0; 1:1; 0:1)

Голы: Слепышев 3:13′, Кемпе 19:11′, Шаров 22:20′, Максимов 25:32′, Пьянов 55:12′

Вратари: Шарыченков – Аликин / Лангхамер

Штраф: 2 – 10