«Автомобилист» забросил «Спартаку» победный гол в меньшинстве

«Автомобилист» здорово начинал сезон и даже считался одним из фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина. Однако в середине ноября команда выдала чудовищную серию из десяти поражений подряд и потеряла лидерские позиции. Благодаря бывшим победам удалось сохранить место в пятерке сильнейших на Востоке, но сейчас приходится снова набирать обороты и выигрывать. Со «Спартаком» екатеринбуржцы уже встречались в этом сезоне и одержали победу с минимальным счетом – 1:0.

Красно-белые же все пытаются закрепиться в первой восьмерке на Западе. Двумя днями ранее им удалось совершить невероятный камбэк в матче с «Локомотивом». Ярославцы выигрывали по ходу игры 3:1, но «Спартак» забил в начале третьего периода, а затем за две минуты до конца матча сделал два гола и победил соперника. Волевая победа окрылила подопечных Олега Знарка, и на встречу с «Автомобилистом» они были особенно замотивированы.

Гости смогли выйти вперед в меньшинстве

Однако, несмотря на серьезный настрой до матча, во время самой игры не было видно искры в глазах спартаковцев. Екатеринбуржцы сразу же взяли инициативу на себя и постоянно запирали хозяев в их зоне. Они отлично действовали как в позиционных, так и в контратаках, становясь настоящим кошмаром для Юлиуса Гудачека. Но не обходилось и без удалений.

На 12-й минуте Максим Березин отправился отбывать штраф и дал «Спартаку» шанс перевернуть игру. Но не тут-то было! Из своей зоны Питер Холланд делает длинный пас Вячеславу Литовченко. Тот по правому краю обходит Сергея Широкова, смещается в центр и пробивает Гудачека. Гостям в меньшинстве удается забросить красивую шайбу и выйти вперед.

Несмотря на пропущенную шайбу, спартаковцам так и не удалось собраться. Екатеринбуржцы продолжали атаковать и могли даже увеличить счет. На перерыв они ушли, перебросав хозяев больше чем в два раза – 16 бросков в створ против 7.

Коварж сохранил ворота на замке

Во втором периоде гости часто ошибались и дарили «Спартаку» много шансов, чтобы сравнять счет. Два раза красно-белые были в большинстве, но, как и в первом периоде, не реализовали свое численное преимущество. Наибольшую головную боль Якубу Коваржу доставили Максим Цыплаков и Сергей Широков, но голкипер «Автомобилиста» выстоял и сохранил ворота на замке.

Последний отрезок матча почти полностью был за хозяевами. «Спартак» пытался прижать к воротам екатеринбуржцев, и у него это получалось. Вот только «стена» в лице Коваржа и защитников не позволяла шайбе попасть в цель.

В конце матча Олег Знарок взял таймаут, снял вратаря, но команде так и не удалось сохранить полный контроль над шайбой и пробить Коваржа. Чешский голкипер стал настоящим героем, отразившим 27 бросков за игру, и не без его помощи «Автомобилист» добился тяжелой победы в матче со спартаковцами. С таким же счетом, с каким завершилась игра в Екатеринбурге – 1:0.

«Спартак» – «Автомобилист» 0:1 (0:1; 0:0; 0:0)

Гол: Литовченко 12:13’

«Спартак»: Гудачек (Трушков); Юсе – Кулик, Бакош – Ганзл-Радил; Рылов – Пивцакин, Федоров – Широков – Никонцев; Зубарев – Сериков, Талалуев – Торченюк – Цыплаков; Мусин – Аверин, Котляревский – Юньков – Кара

«Автомобилист»: Коварж (Гросс); Трямкин – Василевский, Макеев – Дацюк – Голышев; Березин – Зборовский, Хрипунов – Холланд – Обидин; Арзамасцев – Хольцер, Бочаров – Мэйсек – Секстон; Зайцев, Овчинников – Протапович – Литовченко, Захаров

Штраф: 2 – 6

Фотогалерея с матча «Спартак» 0:1 «Автомобилист» – 13 января 2021