“Спартак” совершил невероятный камбэк в матче с “Локомотивом”

После трехматчевой выездной серии “Спартак” возвращается в Москву, чтобы провести шесть домашних игр с перерывом на гостевое дерби с ЦСКА на их общей арене. Первым соперником красно-белых стал ярославский “Локомотив”.

Железнодорожники закрепились на третьем месте в зоне “Запад” и уже гарантировали себе участие в плей-офф. Они не проигрывают четыре матча и уверенно идут к финишу регулярного чемпионата. “Спартак” же продолжает борьбу за плей-офф и мечется между 7 и 9 местом. Соперники непростые: “Витязь”, “Северсталь”, “Йокерит” и минское “Динамо”, команды боеспособные, и у каждой есть шансы на продолжение шествия к Кубку Гагарина.

“Локомотив” оказался шустрее спартаковцев

“Спартак” начал игру очень уверенно. Первые 10 минут красно-белые активно атаковали ворота Эдди Паскуале, но вратарь ярославцев всегда был на месте. Затем у гостей произошло удаление, но спартаковцы не смогли реализовать большинство. Как только вся команда “Локомотива” была в сборе, гости из своей зоны организовали опасную атаку. Юлиус Гудачек отразил бросок, но на добивании оказался ловкий Андре Петерссон и все-таки воткнул шайбу в ворота.

Долго не заставил ждать и второй гол “Локомотива”. И снова Гудачек спасает, но гости успевают подсуетиться на добивании, и Александр Дарьин поражает пустые ворота. Пусть после первого периода у “Спартака” и было преимущество по броскам (15-7), железнодорожники оказались куда расторопнее и на перерыв ушли, ведя в счете.

“Спартак” отыграл одну шайбу, но снова пропустил

После перерыва “Спартак” прибавил в атаке и пытался перевернуть игру. Красно-белым это удалось спустя две минуты. Они воспользовались ошибкой гостей, и Анатолий Никонцев, выйдя один на один с вратарем, отыграл одну шайбу для своей команды.

Спартаковцы продолжали давить. Очень активно играли Михаил Котляревский и Артем Федоров, но слаженные действия в обороне “Локомотива” были помехой для хозяев. Кроме того, к середине второго периода гостям удалось еще раз огорчить москвичей благодаря голу Максима Осипова. На перерыв железнодорожники снова уходят с разрывом в две шайбы.

Красно-белые перевернули игру за две минуты до конца

Пропущенная шайба заставила “Локомотив” играть увереннее, что приводило к удалениям. К счастью гостей, им удалось выстоять в меньшинстве. Но рвение “Спартака” обескуражило их. Сначала на 43-й минуте “Локо” пропускает красивейший гол с острого угла от Илья Талалуева. Затем Мартин Бакош в течение 10 минут терроризирует оборону гостей. До конца игры остается несколько минут, но ярославцы по-прежнему сохраняют преимущество в одну шайбу. Правда, ненадолго.

Будто второе дыхание открылось у москвичей за две минуты до финальной сирены. Сначала Евгений Кулик на добивании сравнял счет. А уже через минуту, когда казалось, что игра перейдет в овертайм, жирную точку в матче поставил Сергей Широков, который коньком отправил заветную шайбу в ворота. “Локо” пытался оспорить этот гол, но судьи все равно его засчитали, таким образом, провозгласив “Спартак” победителем поединка.

“Спартак” – “Локомотив” 4:3 (0:2; 1:1; 3:0)

Голы: Петерссон 12:14′, Дарьин 15:51′, Никонцев 21:23′, Осипов 32:08′, Талалуев 47:56′, Кулик 57:31′,  Широков 58:34′

“Спартак”: Гудачек (Трушков); Широков – Ганзл – Радил, Юсе – Кулик; Федоров – Чернов – Никонцев, Зубарев – Соколов; Талалуев – Торченюк – Бакош, Рылов – Сериков; Котряревский – Юньков – Цыплаков, Пивцакин – Авершин

“Локомотив”: Паскуале (Коновалов); Петерсон – Ткачев – Коршков, Рафиков – Осипов; Каюмов – Ландер – Пулккинен, Мисюль – Марченко; Дарьин – Алексеев – Беляев, Баранцев – Черепанов; Березкин – Ильенко – Коваленко, Малышев – Савченко

Штраф: 0 – 8

Фоторепортаж «Спартак» 4:3 «Локомотив» – 11 января 2021