“Спартак” сохранил шансы на плей-офф, обыграв “Торпедо”

«Спартак» принимает на своём льду нижегородское «Торпедо», начиная трёхматчевую серию домашних игр. Спартаковцы подошли к матчу не в оптимальной форме, проиграв три последних игры в упорной борьбе. Причиной каждого поражения являлись голы в меньшинстве соперников.

Форма команд

Красно-белые, проиграв крайний матч ЦСКА со счетом 2:1, усугубили своё положение в турнирной таблице, выйдя за пределы заветной восьмёрки. Для подопечных Олега Знарка теперь каждое очко на вес золота. В последних играх у “Спартака” выделяются сразу несколько игроков: Илья Талалуев, Артём Фёдоров, Павел Медведев. К первой атакующей тройке есть вопросы, особенно к Лукашу Радилу, который не может забить 7-ой матч к ряду.

«Торпедо» перед приездом в Москву провело результативный матч против «Нефтехимика», одержав победу со счётом 7:1. Также перед домашней игрой автозаводцы провели выездную серию с грозными соперниками, в которой выглядели достойно. Команда Дэвида Немировски всегда нацелена на ворота, являясь одной из самых результативных в регулярном чемпионате. Выделяются в команде легионеры – Энди Миле и Крис Уайдмэн, которые набрали 30+ очков по системе гол+пас. Стоит обратить внимание и на Дамира Жафярова, который проводит этот сезон на высоком уровне и является лидером команды по системе гол+пас.

«Спартак» в матче против «Торпедо» может рассчитывать на Дмитрия Вишневского, который восстановился и готов помочь команде. Пропускают игру по-прежнему Йори Лехтеря, Андрей Кутейкин, Александр Никишин, которые находятся в списке травмированных. Олег Знарок произвёл ротацию в четвертом звене после московского дерби – вместо Никиты Пивцакина будет играть Дмитрий Вишневский.

Торпедо приехало на гостевой матч без Михаила Варнакова, также в заявку не попали Семён Дер-Аргучинцев и Антон Волченков, оба числятся в списке травмированных. Дэвид Немировски произвел небольшие корректировки звеньев. Вместо Михаила Варнакова в третьем звене будет выступать Вадим Перескоков. Также в третье звено вернулся Георгий Мишарин вместо Семёна Ручкина, который опущен в четвертое звено.

В сезоне 2020/2021 команды ни разу не встречались. Последняя встреча между ними состоялась 18 февраля 2020 года в Москве. Тогда гости оказались сильнее, победив со счётом 3:2, победная шайба на счету Джордана Шрёдера, ныне игрока финского «Йокерита».

«Я вам песенку спою про пять минут!»

Игра началась на быстрых скоростях, сразу было видно, что обе команды хотят победить в этом матче. Первый опасный момент у ворот Александра Тихомирова возник уже в начале матча. Воротам угрожал Михаил Юньков, бросок которого не достиг цели, прошёл рядом со штангой. В первой половине стартового отрезка игры также опасными моментами отметилось нападение “Торпедо”. Сначала Дамир Жафяров после поперечной передачи от Ивана Чеховича пытался поразить ворота “Спартака”, но шайба прошла рядом со штангой. Затем возможность отличиться имел Антон Шенфельд: освободившись из-под опеки, он бросил в ближний угол, но шайба попала в сетку с внешней стороны.

В середине первого периода произошёл жёсткий силовой приём от Брэди Остина. Пострадал Павел Медведев, который не смог покинуть лёд без посторонней помощи. Судейская бригада выписала штраф канадцу 5+20.

«Спартак» получил численное превосходство на четверть периода. Первые минуты большинства спартаковцы не могли войти в зону нижегородцев, которые перекрывали передачи в своей зоне и выбрасывали шайбу подальше. Красно-белые усилиями первой пятёрки большинства вошли в зону и передачами начали искать перспективный момент для взятия ворот.

После паса Эмиля Юсе шанс изменить счёт на табло имел Мартин Бакош, но Александр Тихомиров не позволил этого сделать, среагировав на бросок в ближний угол. Затем голевой момент имел Лукаш Радил, который не смог забросить шайбу после добивания – великолепно сыграл вратарь “Торпедо”. Пятиминутное большинство команде Олега Знарка не удалось реализовать. Счёт на табло изменить так и не получилось – 0:0 после первого периода. В составе «Торпедо» стоит отметь игру голкипера Александра Тихомирова, который совершил шестнадцать сейвов за первый период.

Удаления от большого желания выиграть

Для москвичей начало второго периода началось с удаления. В штрафной бокс после игры высоко поднятой клюшки отправился Мартин Бакош. Моментов у команды Дэвида Немировски практически не было. «Спартак» уверенно выстоял две минуты. В равных состав красно-белые сразу же побежали вперёд и организовали позиционную атаку в зоне соперника. По-настоящему опасный момент имел Артём Фёдоров, после кистевого броска которого шайба просвистела мимо девятки ворот Александра Тихомирова.

«Торпедо» усилиями Дамира Жафярова и Энди Миле отвечало контратаками, но до гола дело довести не удалось. На экваторе встречи «Спартак» дважды удалился. Первым на скамейку штрафников за подножку отправился Михаил Юньков. Реализовать численное превосходство у «Торпедо» не получилось. Вторым нарушителем стал Артём Фёдоров, который поехал отбывать наказание за задержку соперника. Нижегородцам хватило 15 секунд, чтобы реализовать большинство. Автором заброшенной шайбы стал американский защитник Крис Уайдмэн, который мощным щелчком в девятку поразил ворота Юлиуса Гудачека, результативную передачу записали на свой счёт Крис Терри и Дамир Жафяров.

Поражение в этом матче не устраивало москвичей, и «Спартак» ринулся отыгрываться. Хозяева начали штурм ворот гостей. Спартаковцы давили соперника несколько минут, производя смены во время атаки, тем самым поддерживая темп наступления. Натиск на ворота Александра Тихомирова принёс свои плоды. Сергей Широков оставил на синей линии шайбу Дмитрию Вишневскому, который, в свою очередь, не растерялся и с кистей забросил шайбу в дальнюю девятку – 1:1. «Спартак» после забитого гола продолжил давить, но не смог выйти вперёд. После второго периода на табло две единицы.

Голевой аппетит приходит во время большинства

Заключительный период встречи стартовал с удаления игрока «Торпедо». Канадец Джордан Шварц оставил свою команду в меньшинстве. «Спартак» скомкано провёл большинство. Хороший момент был у Якова Рылова, но вратарь гостей всё контролировал. Опасный момент был в меньшинстве и у нижегородцев, но Юлиус Гудачек отвёл опасность от своих ворот.

«Спартак» не смог реализовать возможность численного превосходства. В игре пять на пять команды стали действовать более остро. Момент для взятия ворот возник у Антона Шенфельда, его бросок с кистей под перекладину парировал голкипер москвичей. В ответной атаке Илья Талалуев зряче прострелил на пятак, но партнёров в нужный момент там не оказалось. Возможностей для взятия ворот было много у обеих команд, но гол пришёл лишь в большинстве. Илья Талалуев удалился, а «Торпедо» усилиями Криса Терри смогло выйти вперёд за пять минут до конца. Стоить отметь Дамира Жафярова отдавшего вторую результативную передачу в этом матче.

Прошла минута, и нижегородцы остались в меньшинстве. Отбывать штраф поехал Зият Пайгин. “Спартак” выиграл вбрасывание, расставился в зоне и искал лазейку для завершения комбинации и всё-таки нашёл. Артём Фёдоров после прострела Ильи Талалуева оказался первым на добивании и реализовал большинство команды, сравняв счёт в матче. Концовка основного времени проходила в осторожной борьбе, команды не хотели рисковать. После третьего периода счёт – 2:2.

Овертайм. Цыплаков. Спартак.

Команды в овертайме начали лихо, обменялись острыми атакам. В одной из них Максим Цыплаков решил взять игру на себя, протаранил защитника, выкатился на пятак и довёл дело до конца – шайба в воротах. В ассистентах числятся Артём Фёдоров и Эмиль Юсе. «Спартак» победил со счетом 3:2.

Набранные очки в этом матче оставляют «Спартак» в борьбе за восемь лучших на Западе. В следующих играх красно-белые встретятся с трудными соперниками  – «Металлургом» и СКА, с которыми будет непросто набрать очки.

«Торпедо» может быть довольно исходом этой встречи. Нижегородцы набрали очко и после этого матча расположились на 7 строчке Восточной Конференции. Следующие игры команда Дэвида Немировски проведёт в гостях против минского «Динамо» и финского «Йокерита».

“Спартак” – “Торпедо” 3:2 ОТ (0:0; 1:1; 1:1; 1:0)

Голы: Уайдман 33:06′,  Вишневский 37:20′, Терри 54:26′, Федоров 56:59′, Цыплаков 62:49′

Вратари: Гудачек – Тихомиров

Штраф: 8 – 31

Фоторепортаж с матча “Спартак” – “Торпедо”