«Спартак» сделал шаг назад в матче против «Металлурга»

Московский «Спартак» на своём льду принимает магнитогорский «Металлург» в рамках продолжения трёхматчевой домашней серии. Красно-белые ещё не гарантировали себе место в плей-офф, поэтому каждое очко для них на вес золота.

Форма команд

Команда Олега Знарка подходит к матчу с «Металлургом» в хорошем настроении. Красно-белым удалось прервать трёхматчевую серию из поражений. В последнем матче с «Торпедо» столичной команде удалось выиграть в овертайме со счётом 3:2, отыгрываясь по ходу встречи дважды. Героем матча стал Максим Цыплаков, который решил исход встречи. В последних играх «Спартаку» не удаётся найти свою игру. На первые роли в команде выходят игроки третьего и четвёртого звена. Первое звено отметилось одной заброшенной шайбой за последние четыре игры. Видно, что у команды есть проблемы с реализацией своих моментов. Лидерами по набранным очкам у «Спартака» в минувших пяти встречах стали Артём Фёдоров (1+3), Илья Талалуев (2+1), Максим Цыплаков (1+1).

«Металлург», в отличие от «Спартака», последние пять матчей проводит отлично, имея пятиматчевую беспроигрышную серию. Команда Ильи Воробьёва непросто выигрывает пять матчей подряд, но и в каждом из них забивает не менее трёх шайб. Последний матч «лисы» провели в гостях против «Автомобилиста» и выиграли со счётом 5:3. Стоит отметить, что результативные очки заработало каждое звено. В крайних матчах «магнитки» выделяются своими полезными действиями следующие игроки: Сергей Плотников (0+6), Григорий Дронов (2+5), Николай Прохоркин (4+0), Сергей Мозякин (2+3).

«Спартак» после предыдущего матча с нижегородским «Торпедо» имеет изменения в звеньях. В первой пятёрке вместо Мартина Бакоша, который опущен в третье звено, заявлен Илья Талалуев. Анатолий Никонцев выйдет во втором звене. В свою очередь Максим Цыплаков переведён в четвертое звено, в котором числятся Михаил Юньков и Михаил Котляревский. Артём Фёдоров из четвёртой пятёрки поднялся в третью. После матча с «Торпедо» лазарет красно-белых пополнился Павлом Медведевым, который получил травму. До сих пор в списке травмированных находятся Йори Лехтеря, Андрей Кутейкин, Александр Никишин.

Илья Воробьёв также внёс корректировки в состав команды после матча с «Автомобилистом». Андрей Чибисов заявлен в первой пятёрке вместо Семёна Кошелева, который занял место Андрея Чибисова в четвёртом звене. Филип Хольм играет во втором звене вместо третьего. Михаил Пашнин – в третьем звене вместо второго. Богдан Потехин не сможет помочь команде, он находится в списке травмированных.

«Спартак» и «Металлург» в этом сезоне встречались один раз. Победу на домашней арене одержал «Металлург» со счётом 4:3. Победная шайба на счету Николая Прохоркина. В очных противостояниях с явным преимуществом лидирует «Металлург».

Дуэль первых звеньев

«Металлург» сразу же начал играть активно в зоне соперника. «Спартак» первые несколько минут был прижат к собственным воротам и лишь изредка выбирался на сторону «магнитки». Активными действиями в стартовом отрезке отметилось третье звено «Металлурга», которое здорово комбинировало и заставляло понервничать оборону «Спартака». Как раз игрок третьего звена Максим Карпов, получив передачу от защитника, выкатился на оперативный простор и мощнейшим броском сотряс перекладину ворот Юлиуса Гудачека.

Давление «Металлурга» переросло в удаление. Анатолий Никонцев совершил фол на Андрее Чибисове в атаке, получив две минуты за задержку клюшкой. Опасный момент создал Сергей Мозякин, бросок которого пришёлся в шлем голкиперу московской команды. Реализовать численное преимущество не удалось. Но вскоре после возобновления игры в равных составах шайба оказалась в ворох «Спартака». Егор Яковлев, обыграв Робина Ганзла у борта, бросил с острейшего угла, шайба от плеча Юлиуса Гудачека отлетела в ворота.

После пропущенной шайбы «Спартак» засел в зоне магнитогорцев. Активные действия в атаке заставили нервничать защитников «Металлурга». Михаил Пашнин нарушил правила и отправился отбывать штраф за задержку соперника. Реализовать большинство не получилось. Однако, как только Михаил Пашнин вылетел из штрафного бокса, «Спартак» изменил счёт на табло. Автором гола стал Робин Ганзл, который вовремя подставил клюшку под наброс Лукаша Радила. Заброшенная шайба придала сил красно-белым, концовку периода подопечные Олега Знарка провели в атаке, но до второй шайбы дело не дошло. После первого периода – 1:1.

30 секунд от Спартака в начале. 11 секунд от Металлурга в конце

Магнитогорский «Металлург» доминировал с первых минут второго периода и имел возможность забросить вторую шайбу. Сначала Сергей Мозякин технично разобрался с оппонентами, но до броска дело не довёл. Затем Егор Яковлев кистевым броском мог стать автором дубля, но шайба не дошла до цели. Натиск «лисов» смутил тренеров «Спартака», Олег Знарок был вынужден взять тайм-аут. Перерыв помог «Спартаку» перезагрузиться. Робин Ганзл после паса Лукаша Радила не попал по шайбе с убойной позиции. Активно способствовали атакам Яков Рылов и Сергей Широков. Именно через них «Спартак» входил в зоны и начинал атаки. Было заметно и первое звено красно-белых во втором периоде.

В середине второго игрового отрезка «Металлург» после пары пробросов включился в игру. Команда Ильи Воробёва усилиями Николая Голдобина и Николая Прохоркина провела несколько перспективных атак на ворота Юлиуса Гудачека. «Спартак» вновь прижался к воротам, позабыв об атаке. В концовке периода «магнитка» получила реальный шанс изменить счёт на табло. Андрей Чибисов выскочил на рандеву с вратарём, которое принесло две минуты большинства, а не взятие ворот. Яков Рылов, догоняя соперника, совершил атаку со спины и был удалён. «Лисы» выиграли вбрасывание, совершили несколько передач и подобрали один отскок, который привёл к взятию ворот. Николай Кулёмин забрасывает шайбу в ворота, реализуя большинство за 11 секунд, его ассистентом стал Андрей Нестрашил. Счёт после второго периода – 1:2.

Стальная оборона Металлурга. Точка от Чибисова.

В начале третьего периода было много борьбы, команды забыли про ворота. «Магнитка» давала возможности «Спартаку» для атаки, но москвичи не могли создать острых моментов. Атаки красно-белых шли по периметру, особой свободы защитники «Металлурга» не давали нападению «Спартака». Иногда казалось, что желание забить было больше у подопечных Ильи Воробёва.

Было видно, что «Спартак» устал. Команда Олега Знарка создавала давление, но надёжно защищалась оборона «магнитки». Магнитогорцы частенько быстрыми контрвыпадами переводили игру в зону хозяев. В атаке у «Металлурга» выделялись Андрей Чибисов, Тейлор Бек, Сергей Мозякин и Дэннис Расмуссен, каждый из них имел по опасному моменту в своём активе. Под занавес встречи темп игры снизился, было много остановок. «Спартак» без особой агрессии пытался продавить оборону гостей, частенько забывая о защите своих ворот. В одной из контратак смог отличиться Андрей Чибисов. Филип Хольм, развернувшись вокруг себя, отдал пас на пятак, где уже был Андрей Чибисов, который со второй попытки вонзил шайбу в ворота «Спартака». После пропущенного гола у подопечных Олега Знарка оставалось слишком мало времени, поэтому счёт остался без изменений до финальной сирены. Итог матча – 1:3.

“Спартак» сделал шаг назад в погоне за заветной восьмеркой, потеряв очки в этом матче. Борьба накаляется, матчей становится всё меньше, следовательно, меньше возможностей для решения турнирных задач. Следующим матчем со СКА красно-белые завершат домашнюю серию игр, а потом их ждёт продолжительное турне гостевых встреч.

«Металлург», одержав победу в этом матче, гарантировал себе выход в финальную стадию Кубка Гагарина. И теперь команда Игоря Воробьёва может немного выдохнуть. Следующий матч у «магнитки» в Хельсинки против местного «Йокерита».

«Спартак» – «Металлург» 1:3 (1:1; 0:1; 0:1)

Голы: Яковлев 09:38; Ганзл 14:31; Кулёмин 38:19; Чибисов 57:11.

«Спартак»: Гудачек(Трушков); Талалуев–Ганзл–Радил, Юсе–Кулик; Широков–Чернов–Никонцев, Сериков–Рылов; Бакош–Торченюк–Фёдоров, Зубарев–Соколов; Котляревский–Юньков–Цыплаков, Авершин–Вишневский.

«Металлург»: Кошечкин(Олкинуора); Чибисов–Прохоркин–Плотников, Яковлев–Земчёнок; Бек–Расмуссен–Кулёмин, Хольм–Минулин; Мозякин–Нестрашил–Карпов, Дронов– Пашнин; Кошелев–Неколенко–Голдобин, Николаев–Рожков.