Голевое пиршество московского “Спартака”

Середина января для китайской команды обернулась серией поражений в играх с “Амуром” и “Нефтехимиком”. Выездные игры в Подольске, Ярославле, Казани и Нижнем Новгороде также не увенчались победой. Из шести последних игр московская команда обыграла соперника лишь в одной – с “Торпедо”. “Гладиаторы” усиленно борются за выход в плей-офф, но последние игры приносили только досадные поражения. Красно-белые уступили “Металлургу” и питерским армейцам.

“Куньлунь РС” и “Спартак” встречались дважды за 2020 год. Оба раза москвичи обыгрывали пекинцев с приличным отрывом. На сегодняшний день подопечные Олега Знарка не являются прямым конкурентом коллективу из Пекина, который расположился на последней строчке в таблице Восточной конференции. Если красно-белые всё еще имеют шанс закрепиться в кубковой восьмерке, то у китайцев уже такой возможности нет.

Под эгидой китайцев

После стартового вбрасывания обе команды сразу перешли к активным действиям и предприняли попытки атаковать ворота соперников. “Гладиаторам” удавалось дольше задерживаться в зоне “драконов”. Они наносили бросок за броском, но Джереми Смит каждый раз выручал команду своими великолепными сэйвами.

На пятой минуте команда Алексея Ковалёва осталась в меньшинстве за нарушение численного состава. Расставившись в зоне, гости реализовали подаренное численное преимущество. С передачи Йори Лехтеря и Робина Ганзла счёт открыл Мартин Бакош. Хозяевам никак не удавалось вывести шайбу из своей зоны, а москвичи всё продолжали проводить атаки и старались увеличить отрыв.

В середине первой двадцатиминутки “Спартак” остался играть в формате 3 на 5. Сначала на скамейку штрафников был отправлен Анатолий Никонцев, минутой позже – Никита Соколов. Китайцы без труда сравняли счёт. Автором шайбы стал Райан Спроул. А через несколько секунд отрыв увеличил Вячеслав Лещенко.

“Гладиаторы” взяли себя в руки

В начале второго игрового отрезка красно-белые остались в большинстве, но реализовать его так и не удалось, несмотря на активные действия в зоне команды соперника. Пекинский голкипер не сводил глаз с шайбы.

Будучи в равных составах, хозяева не раз создавали напряжённые моменты у ворот Юлиуса Гудачека. Шайба дважды едва не пересекла линию. За четыре минуты до перерыва Артём Сериков восстановил равенство. Во второй трети игры китайцы имели статистическое превосходство по броскам, но уступали по минутам, проведённым в атаке.

“Спартак” в огне

На первых минутах заключительного периода “Спартак” разыгрался, забросив две шайбы в ворота “Куньлуня”. Автором первой шайбы стал Лукаш Радил, второй – Анатолий Никонцев. Пропущенные голы повлекли за собой неосторожные действия пекинского коллектива. Войтех Мозик оставил свою команду в меньшинстве. Атака на ворота Джереми Смита следовала одна за другой, но защитники всячески старались отбрасывать шайбу подальше. На пятой минуте Хантер Шинкарук сократил отрыв в счёте.

Но и московский “Спартак” не собирался останавливаться на достигнутом. Забить не получалось – шайба пролетала то выше рамки, то попадала в её каркас. В середине периода “драконы” получили большинство, которым так и не воспользовались. Наоборот, игра велась в их зоне. Приходилось обороняться. За две минуты до конца тренерский штаб “Куньлуня РС” принял решение снять вратаря и выпустить шестого полевого для усиления атаки. Китайцы были настолько сосредоточены на “обстреле” Юлиуса Гудачека, что потеряли контроль над шайбой. На последних секундах Сергей Широков с легкостью и без каких-либо препятствий забил в пустые ворота.

“Куньлунь Рс” – “Спартак” 3:5 (2:1, 0:1, 1:3)

Голы: Мартин Бакош 05:58′, Райан Спроул 11:51′, Вячеслав Лещенко 12:44′, Артём Сериков 35:38′, Лукаш Радил 40:18′, Анатолий Никонцев 40:24′, Хантер Шинкарук 44:55′, Сергей Широков 59:57′.

Вратари: Джереми Смит – Юлиус Гудачек

Штраф: 6 – 6

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Спартак”