Решающий шаг “ярославского бронепоезда” к финалу Кубка Гагарина

Ожидания от четвёртого матча серии “Локомотив” – “Трактор” были не просто огромными, а невероятными. Многие хотели наконец-то увидеть ту самую челябинскую дружину, которая в предыдущем раунде катком прошлась по победителю регулярного чемпионата – московскому “Динамо”. Для команды Алексея Заварухина вечер понедельника стал “Днём Икс”. Права на ошибку у чёрно-белых попросту не было, в связи с чем в прессе бурно обсуждались возможные перестановки в составе, а также точечные поправки в стратегии. Однако ко всеобщему удивлению, на лёд в этом матче команда вышла без изменений в сочетаниях. Тренерский штаб клуба продолжал верить в своих игроков и сезонные наработки.

Игорь Никитин предпочёл внести коррективы в игровые связки. В состав вернулся Иван Чехович, который заменил Степана Никулина. За счёт такой перестановки, атакующие звенья ярославского коллектива немного изменились – Тесанова поставили на место Никулина в третьей пятёрке, в сочетании с Шалуновым и Каюмовым появился Берёзкин, Андронову в нападении помогали Бут и Чехович, а Кирьянов на эту игру был заявлен 13-м нападающим. В остальном заявка корректировки не претерпела. Счёт в серии был 3:0 в пользу команды из Ярославля и уже в предстоящей встрече это противостояние могло завершиться. Кто же из наставников оказался прав при подготовке к 4-й игре?

Железнодорожники сразу же проложили свои пути к воротам “Трактора”

Гости с первых минут бросились в атаку. Их розыгрыши ни раз заставляли напрягаться в воротах Сергея Мыльникова. В итоге к середине первого периода счёт был открыт. Шайбу на свой счёт записал Гернат, а в ассистентах у него был Иван Чехович. Перестановка от Игоря Никитина сразу же дала свои плоды. Челябинцы начали огрызаться и в концовке первой двадцатиминутки смогли прижать соперников к своим воротам.

К сожалению для хозяев площадки, Исаев не дрогнул. Большая заслуга в этом была и у обороны ярославской дружины. Защитники подчищали все отскоки и набросы и здорово помогали своему вратарю. Одним из самых опасных моментов у владений “железнодорожников” стал эпизод с невероятно хитрой передачей от Виталия Кравцова. Форвард получил шайбу на пятачке и, неожиданно для всех, не бросил, а попробовал найти партнёра при помощи паса. Этим движением Виталий обыграл голкипера и отправил шайбу к пустой линии ворот. Но угодить в сетку ей было не суждено, на пути оказался Дмитрий Симашев, который спас свою команду. Челябинцы продолжали давить, но так и не смогли изменить цифры на табло.

“Трактор” не смог перевести стрелки у “Локомотива”

Несмотря на резвое начало второго периода от хозяев, счёт изменялся в пользу гостей. Не многочисленные атаки подопечных Игоря Никитина приносили свои плоды. Сначала сработала связка БерёзкинКаюмов. Первый принял шайбу за воротами соперников и выдал её на пятак, а второй грамотно подкараулил игровой снаряд и в одно касание отправил его в сетку. Спустя некоторое время преимущество “Локомотива” утроил Сергей Андронов. Нападающий удачно сыграл на добивании после наброса от партнёра.

Челябинцы не собирались сдаваться. Они и на пятаке нагнетали, и от синей набрасывали, и разыгрывали до верного, но ворота железнодорожников оставались вне прикосновенности. За две минуты до сирены ярославцы в борьбе смогли затолкать шайбу в ворота соперников в 4-й раз. Иванов и Тесанов доработали игровой эпизод до конца. Сначала 10-ый номер подкараулил отскок и переправил снаряд на “ленточку”, а следом нападающий с числом “89” на спине, с “мясом” затолкал её в глубь владений Сергея Мыльникова. Арбитры не спешили засчитывать этот гол, решив посмотреть повтор. После этой процедуры шайбу признали “чистой”, но тут уже вмешался тренерский штаб “Трактора” и взял запрос на “помеху вратарю”. Не ошиблись. После второго видеопросмотра было установлено, что воздействие на стража ворот хозяев было и счёт вернули к прежним показателям – 3:0. Больше цифры на табло в этом временном отрезке не менялись.

Челябинцы били-били, но так и не забили

Перед третьим периодом чёрно-белым необходимо было что-то меня, чтобы спасти не только встречу, но и серию. И изменения были. Команда бросила в атаку все силы. На лёд выходили сочетания с четырьмя нападающими.

На послематчевой пресс-конференции наставник “Трактора” прокомментировал, чем было мотивировано такое решение: “На третий период была установка – забросить быстрый гол. Если бы у нас это вышло, в дальнейшем нам стало бы проще. Конечно же, говорили про удаления. В планах было поиграть 6 на 4 и так далее”, – отметил Алексей Борисович Заварухин.

Эти слова полностью характеризуют третью двадцатиминутку. “Трактор” очень много атаковал. Моментов, чтобы забросить, было действительно достаточно. Во второй половине третьего периода Заварухин и его коллеги по тренерскому штабу приняли решение играть в четыре нападающих. Не хватало завершения, точности, реализации. “Локомотив” отбивался и терпел. Игроки подчищали друг за другом. Даже 6-й полевой игрок, которого челябинцы выпустили на замену вратаря за 7 минут до сирены, не смог повлиять на счёт на табло. В итоге, сирена сигнализировала о “сухой” победе гостей как в матче, так и в серии.

Первый финал для “Локомотива” за последние 15 лет

Железнодорожники стали первыми финалистами Кубка Гагарина в текущем сезоне. Последний раз в главной серии плей-офф команда из Ярославля играла 15 лет назад. Тогда “Локомотив” уступил “Ак Барсу” в седьмом матче и остановился в шаге от чемпионства. В этом году подопечные Игоря Никитина могут сотворить историю для всего Ярославля. На их пути к заветному трофею сейчас сможет встать только одна из уральских команд – победитель серии “Металлург” – “Автомобилист”. Но получится ли у них остановить набравший ход “Ярославский Бронепоезд”?