«Спартак» и «Северсталь» выдали результативный матч с семью шайбами

Положение команд

В начале октября «Спартак» испытывал большие проблемы и проиграл два матча с крупным счетом ЦСКА (4:5) и «Йокериту» (1:7), а затем «Локомотиву» в овертайме (1:2). Затем команда Олега Знарка собралась и начала набирать очки, а важным событием стала гостевая победа над СКА (4:1). Правда, ситуация в турнирной таблице не сильно радует болельщиков – всего 14-е место в «регулярке».

«Северсталь» недалеко ушла от соперника и опережает его на два пункта. В октябре череповчанам везет – больше побед, чем поражений. Но спартаковцы после домашней победы над «Сочи» (4:1) явно будут настраиваться серьезно, чтобы снова порадовать своих болельщиков.

Равное начало

1:0, шайба Лукаша Радила, “Спартак”

«Спартак» заявил о своем желании победить уже вскоре после стартового свистка. На 31-й секунде Лукаш Радил прицельным броском открывает счет. Череповецкий клуб сразу же побежал отыгрываться. Несколько атак провели гости на ворота спартаковцев, но защита и Никита Беспалов сработали очень надежно.

Во второй половине первого периода красно-белые пытались вернуть себе игровое преимущество. На 10-й минуте Максим Цыплаков вышел один на один с вратарем, но защитник вовремя прервал его бросок. Затем в атаку рвалась первая пятерка, но и здесь оборона «Северстали» сработала надежно.

Правда, гости не сидели плотно в обороне. На 15-й минуте Иван Рогов дальним броском сравнял счет в матче. Спартаковцы собрались и уже через несколько минут смогли вернуть себе преимущество, однако был запрошен повтор. Он показал, что шайба не пересекла линию, а значит, гола нет.

Но дожать череповчан в первом периоде у москвичей все-таки получилось. Все благодаря штрафному буллиту. Михаил Тихонов отправился на лавку штрафников за задержку соперника клюшкой, а против голкипера «Северстали» вышел Робин Ганзл. Защитник был точен и блестяще исполнил штрафной бросок, и на этот раз «Спартак» все-таки выходит вперед.

ганзл
2:1, шайба Робина Ганзла, “Спартак”

После первого периода статистика была почти равной. «Северсталь» даже играла чуть лучше, но красно-белым все-таки больше сопутствовала удача.

Злость “Спартака”

Однако начало в начале второго периода удача оставила хозяев. Уже через полторы минуты жесткого натиска на ворота Никиты Беспалова Кирилл Капустин с передачи Александра Петунина делает счет 2:2, и «гладиаторам» становится не по себе. Об этом говорят многочисленные ошибки хозяев и удаления. Правда, «Северстали» все-таки не удавалось реализовать большинство. Хотя оно и не было им нужно. На 35-й минуте Роберт Букартс бросил в дальний угол, оставив вратаря соперника без шансов на спасение.

«Спартак» разозлился и стал все чаще выбираться в зону соперника. На 37-й минуте красно-белые всем составом навалились на ворота череповчан, но более расторопным оказался Сергей Широков. Правда, судьи никак не могли определиться, засчитывать ли его шайбу. Около пяти минут просматривался повтор эпизода. В итоге было вынесено решение отменить гол из-за помехи вратарю.

Сергей Широков не забивает штрафной буллит

У «Спартака» сразу же появился шанс вернуть счет 3:3. За задержку шайбы руками наказали Вадима Кудако, и штрафной бросок представилось выполнять тому же Широкову. Однако в отличие от своего партнера по команде Робина Ганзла, он не смог пробить Владислава Подъяпольского, и на табло так и остались цифры 2:3.

“Северсталь” воспользовалась шансом

Третий период начался с удаления череповчан. «Спартак» большинство не использовал, зато когда Владислав Колода отбыл штраф, то сразу со скамейки ринулся на ворота красно-белых. Шанс был очень удачным, если бы нападающий попал в ворота, но увы.

Спустя несколько минут уже «Спартак» заработал удаление, и «Северсталь» увеличила свое преимущество. Колода был настроен решительно и вместе с Владиславом Провольневым ассистировал Игорю Гераськину.

У красно-белых оставалось менее 10 минут, чтобы сравнять счет. На 57-й минуте сократить отставание удалось Илье Талалуеву не без помощи численного преимущества. Только вот за несколько минут до финальной сирены автор гола заработал удаление и не мог помочь команде добиться ничьи. Матч закончился со счетом 3:4 в пользу гостей.

“Спартак” – “Северсталь” 3:4 (2:1; 0:2; 1:1)

Голы: Радил 00:31′, Рогов 14:08′, Ганзл 16:34′, Капустин 21:34′, Букартс 34:34′,  Гераськин 52:04′, Талалуев 56:52′

«Спартак»: Беспалов / Трушков; Бакош – Лехтеря – Радил, Рылов – Кулик; Федоров – Ганзл – Широков, Юсе – Вишневский; Злобин – Аркалов – Цыплаков, Зубарев – Пивцакин; Талалуев – Шалбловский – Круженков, Кутейкин – Никишин

«Северсталь»: Подъяпольский (Шугаев); Гераськин – Думбадзе – Капустин, Провольнев – Виттасмяки; Вихарев – Кодола – Петунин, Афанасьев – Кудако; Лишка – Няттинен – Букартс, Адамчук – Лалонд; Казаков – Алексеев – Кара, Рогов – Тихонов;