ЦСКА вырвал победу у «Спартака» в овертайме

Московские армейцы, закончив домашнюю серию, отправляются на непростые выезды. Правда, на матче со «Спартаком» ЦСКА лишь формально считался гостем – арена-то у двух столичных команд одна.

ЦСКА в этом сезоне столкнулся с радикальной сменой состава. Потолок зарплат и уход лидеров, казалось, сильно ударит по красно-синим, однако, как мы уже наблюдаем, армейцы не потеряли лидерских позиций и вогзлавляют турнирную таблицу «регулярки». В спину дышит лишь «Ак Барс», но в Западной конференции преследователям до ЦСКА далеко.

«Спартак» же похвастаться выдающимися результатами не может. Накануне команда Олега Знарка проиграла дома «Северстали» (3:4) и все время находится на грани вылета из зоны плей-офф. Побороться за очки в сегодняшнем матче – хорошая мотивация для того, чтобы подняться повыше и создать интригу наверху таблицы.

«Спартак» сразу же начал играть от обороны. Осторожность должна была помочь красно-белым присмотреться к сопернику и не допустить быстрого нелепого гола. С этим хозяева успешно справились. Более того, они не уступали армейцам и в атакующем компоненте. Первый период завершился нулями на табло и одинаковой статистикой команд по броскам (17-18).

Однако ЦСКА, разгадав хитрый план красно-белых, в перерыве внес коррективы и забил на третьей минуте после старта второго периода. Евгений Кулик, отправившись на скамейку штрафников, подвел свою команду. Армейцы воспользовались большинством, устроили настоящий натиск на ворота хозяев и благодаря точному броску Максима Шалунова открыли счет.

Армейцы были сильнее соперника, и это было видно невооруженным глазом. Опасные атаки не давали спартаковцам выйти из-под прессинга. «Спартак» собрался лишь к началу третьего периода. Фортуна повернулась к хозяевам лицом, и они создали сразу два момента с интервалом в минуту, которые позволили им выйти вперед. Автором первой шайбы в составе «Спартака» стал Сергей Широков, а вторую с его же передачи забросил Йори Лехтеря.

Правда, долго удерживать счет у «гладиаторов» не получилось. Уже через несколько минут ЦСКА ответил голом Марио Кемпе, и последняя десятиминутка матча стала особо напряженной.

Соперники старались не допускать ошибок, и потому игра плавно перетекла в овертайм. Там снова благодаря мастерству Максима Шалунова и блестящей передаче Константина Окулова ЦСКА вырвал очередную победу у «Спартака».

Красно-белые не смогли сделать чудо. Команда не выигрывает у ЦСКА на своем льду уже более семи лет. Кроме того, после поражения коллектив Олега Знарка отправляется на 9-е место и выбывает из зоны плей-офф.

Армейцы же закрепляют свое лидерство и готовятся к очередному дерби, которое пройдет в воскресенье на «ВТБ Арене» против «Динамо».

«Спартак»  ЦСКА 2:3 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:1)
Голы: Шалунов 22:02’ 62:20’, Широков 46:19’, Лехтеря 47:47’, Кемпе 50:39’