“Динамо” огорчило “Спартак” в дерби шесть раз

Последнее дерби 2020-го года “Спартака” и “Динамо” стало четвертым в нынешнем сезоне, и два из них были за спартаковцами. Встречи неизменно были насыщенны голами и яркими моментами, ведь сталкиваются два непримиримых соперника. И в заключительном дерби хотели выиграть обе команды.

“Динамо” продолжает лихорадить в последнем отрезке перед новым годом. Сначала бело-голубые уверенно переиграли дома “Йокерит” (4:0), затем потерпели сокрушительное поражение от “Ак Барса” (2:7), а в субботу одолели СКА (2:1 ОТ). Осталось всего две игры – против “Спартака” и “Витязя”. И вряд ли они будут простыми.

“Ак Барс” недавно успел насолить и спартаковцам (0:3). Но после проигрыша команда Олега Знарка собралась и обыграла сначала “Витязь” (5:3), а потом “Авангард” (3:2 ОТ). “Гладиаторы” находятся в неплохой форме и способны дать бой гостям.

Четыре подарка в первом периоде

Динамовцы, окрыленные субботней победой над СКА, решительно настроились закрыть этот год очередными победами. Именно поэтому с первых минут они рвались в атаку и стремились огорчить соперника. Удалось им это уже на 6-й минуте. После удаления Никиты Пивцакина гости остались в большинстве. Вадим Шипачев набросил на пятак Дмитрию Яшкину, а тот в касание переправил шайбу в ворота.

Для того чтобы забить вторую, динамовцам потребовалось менее 30 секунд, и даже не нужно было большинства. После смены звеньев бело-голубые выиграли вбрасывание. Шайба рикошетила, но все же силами Андрея Миронова влетела в ворота. Тренерский штаб хозяев запросил просмотр момента, но судьи после него сказали “хороший гол”, и игра продолжилась.

После двух “подарков” Юлиус Гудачек был “отправлен в отставку”, а его место в воротах занял Александр Трушков. Но эта замена не помогла спартаковцам перевернуть игру. Игроки “Динамо” хоть и часто нарушали правила, но даже в меньшинстве были настоящей грозой для соперника.

К концу периода “Спартак” уже не мог сдерживать натиск бело-голубых. И на 17-й минуте снова первое звено нарушает покой у ворот хозяев. На этот раз Дмитрий Кагарлицкий вырезал отличную передачу Яшкину, а чех сделал дубль и возглавил список лучших снайперов-иностранцев “Динамо” (61), опередив Мартиньша Карсумса (60).

Но и на этом “обстрел” не закончился. За минуту до перерыва (снова в большинстве) Михал Чайковски щелкает от синей линии и попадает точно в цель, делая счет 4:0 – фатальным для спартаковцев.

“Динамо” продолжило доминировать

Похоже, после перерыва спартаковцы выводов не сделали. Иначе как объяснить, что за половину второго периода красно-белые пропустили еще две шайбы?

И снова пара Шипачев-Яшкин огорчает “Спартак”: сначала хет-трик в матче оформляет Яшкин, а спустя три минуты сам Шипачев в одиночку забрасывает шестую шайбу динамовцев в этом поединке.

Спартаковцы выглядели очень растеряно. Это приводило к многочисленным нарушениям, и во втором периоде зрители даже увидели две драки. Не отставали и динамовцы, тоже не пренебрегая задержкой клюшки, подножкой или толчком на борт. К концу игры штраф у команд был 30 – 34 в пользу “Спартака”.

После шести шайб, пожалуй, ничего фатального на льду и не произошло. “Гладиаторы” так просто не опустили руки. Они имели несколько опасных моментов в третьем периоде, но Александр Еременко блестяще сработал в воротах, а защитники поддержали в этом ветерана клуба, который демонстрирует отличную игру от матча к матчу. В результате Еременко отыграл свой очередной матч на ноль, а команда Владимира Крикунова снова взяла реванш в дерби.

“Спартак» — «Динамо» 0:6 (0:4, 0:2, 0:0)

Голы: Яшкин 05:59′ 16:15′ 23:30′, Миронов 06:22′, Чайковски (Шипачев, 19:20), Шипачев 26:15′

«Динамо» Москва: Еременко (Бочаров); Хиетанен — Чайковски, Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин; Миронов — Волков, Тарасов — Игумнов — Пяярви-Свенссон; Е. Зайцев — Сергеев, Муранов — Ефремов — Алексеев; Панкратов — Шипов — Брызгалов, Бойков – Круглов

«Спартак»: Гудачек / Трушков; Юсе — Кулик, Бакош — Ганзл — Радил; Сериков — Рылов, Федоров — Чернов — Широков; Зубарев — Соколов, Котляревский — Юньков — Цыплаков; Пивцакин — Егоров, Талалуев — Аркалов — Медведев

Штраф: 30 – 34