“Ак Барс” жестоко поиздевался над “Динамо”

“Динамо” продолжает домашнюю серию матчей. Двумя днями назад был обыгран “Йокерит” (4:0), и это событие явно вдохновило динамовцев, ведь они не могли победить финнов с 2019 года.

Не лучшим образом обстоит статистика во встречах с “Ак Барсом”. За пять лет бело-голубым удалось добыть только две победы в очных встречах с соперником. Более того, казанцы сейчас на ходу. Они не проигрывают вот уже семь матчей подряд, возглавляют таблицу всего чемпионата, и остановить эту машину Дмитрия Квартальнова будет непросто.

Снегопад из шайб

Однако “Динамо” уже на старте игры продемонстрировало волю к победе. На 7-й минуте Дмитрий Рашевский по правому борту вышел в атаку, набросил на пятак и там нашел Илью Круглова, который легко воткнул шайбу в ворота. Кстати, для Рашевского этот матч стал дебютным в КХЛ, и хоккеист сразу же отметился голевой передачей.

Правда, долго радоваться динамовцам не пришлось. “Ак Барс” сравнял счет уже через минуту благодаря точности Дмитрия Воронкова. Но и на этом обилие голов не закончилось. Разозлившиеся москвичи снова полетели в атаку. На этот раз благодаря рикошету от Дмитрия Яшкина шайба прилетела на клюшку Дмитрия Кагарлицкого, который снова вывел свою команду вперед.

Настолько смело играли казанцы, что динамовцам опять не удалось долго удерживать преимущество. Михаил Глухов был самым активным в своей команде и уже к середине периода сравнял счет.

После пропущенного гола “Динамо” стало больше владеть шайбой и имело несколько опасных подходов к воротам соперника. Самый острый момент был на последней минуте, когда Дмитрий Яшкин и Михал Чайковски организовали атаку, но шайба прошла рядом со штангой.

“Барсы” исправились после перерыва

Второй период начался для динамовцев не так здорово, как первый. Уже на 23-й минуте Эмиль Гарипов вынимал из ворот третью шайбу казанцев. В контратаку убежали гости и вышли два в одного. Кирилл Петров набросил на дальнюю штангу, а Михаил Фисенко переправил шайбу точно в цель.

Не везло Эмилю Гарипову в матче против родной команды. Она наказывала своего воспитанника по всей строгости. Сначала в большинстве шайбу забросил Найджел Доус. Затем, только отбыв штраф, динамовцы снова заработали удаление за нарушение численного состава. И в этот раз казанцы воспользовались большинством. На этот раз Доус выступил в качестве ассистента. На этом пребывание Эмиля Гарипова на льду закончилось, и его сменил в раме Иван Бочаров.

“Динамо” заметно нервничало, и это понятно. Половину второго периода команда была вынуждена отбиваться и практически не имела моментов в атаке. Пятая пропущенная шайба немного встряхнула хозяев и заставила опомниться. Счет на табло был ужасающим для них – 2:5, и с этим нужно было что-то делать.

“Динамо” не выдержало удар

Но на этом страдания динамовцев не кончились. Замена вратаря не помогла бело-голубым выправить ситуацию, ведь дело было вовсе не в голкипере. Игроки продолжали совершать очевидные ошибки в обороне, и еще один такой промах снова стоил “Динамо” пропущенной шайбы в исполнении Стефана да Косты.

Что-то менять уже было поздно. Разрыв в четыре шайбы был слишком велик, а времени – мало, чтобы отыграться. “Динамо” не использовало несколько шансов реализовать большинство. А в начале третьего периода завязалась драка между Артемом Волковым и Патрисом Кормье, за что оба получили большой дисциплинарный штраф.

Ситуацию и без того печальную омрачила еще и седьмая шайба, влетевшая в ворота динамовцев в середине третьего периода. Здесь уже хозяева опустили руки и просто доигрывали встречу.

Не удается динамовцам прервать неудачную серию в матчах с “Ак Барсом”. А впереди их ждет субботний домашний матч против СКА. Казанцы же отправляются на заслуженный отдых. Следующую встречу они снова проведут с московским “Динамо” уже в новом году и на своей арене.

«Динамо» — «Ак Барс» 2:7 (2:2, 0:4, 0:1)

Голы: Круглов 06:04′, Воронков 07:37′, Кагарлицкий 08:31′, Глухов 11:45′, Фисенко 22:42′, Доус 26:34′, Да Коста 28:33′ 33:08′, Дыняк 51:11′

«Динамо» Москва: Гарипов / Бочаров; Сергеев — Чайковски, Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин; Миронов — Волков, Тарасов — Шипов — Пяярви-Свенссон; Е. Зайцев — Бойков, Муранов — Ефремов — Алексеев; Аланов — Хиетанен, Круглов — О. Зайцев — Рашевский

«Ак Барс»: Билялов (Рейдеборн); Викстранд — Мерфи, Доус — Да Коста — Галиев; Яруллин — Педан, Воронков — Галимов — Зарипов; Юдин — Лямкин, Любимов — Глухов — Дыняк; Петров — Кормье — Фисенко; Емец, Журавлев

Штраф: 41 – 47