«Новогодняя распродажа шайб»: «Спартак» крупно обыграл «Витязь»

«Спартак» играет уже второй день подряд. Серия «ретро-матчей» состоит из двух игр с «Ак Барсом» и «Витязем» и посвящена Олимпиаде-80 и Дружбе народов СССР. Клуб организовал для болельщиков специальные тематические зоны, где можно было развлечься перед матчами и в перерывах и сфотографироваться с декорациями народов СССР.

Вчерашнюю встречу «гладиаторы» с треском провалили, проиграв «Ак Барсу» 0:3. «Витязи» же позавчера встречались с «Йокеритом» и выиграли 2:1. Команды идут примерно наравне в течение сезона и борются за выход в плей-офф. А в этом сезоне уже успели встретиться дважды, и каждый раз «Спартак» был сильнее. Красно-белые в общей сложности выиграли у подмосковной команды со счетом 8:6. Встречи соперников всегда изобилуют голами. Возможно, и на этот раз зрителям посчастливится увидеть много красивых моментов.

«Спартак» возродился только в концовке периода

Не успели болельщики влиться в игру, как на 18-й секунде «Витязь» забросил первую шайбу. Красно-белые вряд ли ожидали такого стремительного начала и потом долго приходили в себя. Получилось у них это только к концу первого периода. Воспользовавшись удалением у соперника, Никита Пивцакин убегает в контратаку и расстреливает вратаря. Правда, чтобы засчитать этот гол потребовалась уйма времени.

Сначала взятие ворот не засчитали из-за того, что гол якобы был забит ногой. Потом судьи посмотрели повтор и отменили решение. Но затем команда гостей запросила видеопросмотр на предмет помехи вратарю. Однако спустя несколько минут гол все же был засчитан.

Этот момент помог «Спартаку» поверить в свои силы и начать, наконец, играть. Вторая шайба не заставила себя долго ждать. Уже через две минуты свою первую шайбу за «Спартак» с 6 января 2014 года отправляет в ворота Павел Медведев, вернувшийся спустя много лет в родной клуб.  А спустя несколько секунд в ворота «Витязя» залетает и третья шайба от Сергея Широкова. «Спартак» уходит на перерыв с солидным перевесом в счете, хотя изначально проигрывал.

«Витязь» огрызался, но красно-белые сумели сохранить баланс

Во втором периоде команды стали играть более раскрепощенно, а оттого и часто фолить. Один за одним отправлялись на скамейку штрафников игроки. Но все-таки еще три шайбы были забиты в равных составах. После перерыва с передачи Якова Рылова забивает Михаил Котляревский, но спустя пять минут «витязи» отвечают мощным броском Святослава Гребенщикова.

Но «Спартак» все равно не сдается и не желает подпускать соперника слишком близко. Через несколько минут забрасывает Робин Ганзл, и счет становится пугающим для «Витязя» – 5:2.

Третий период был не так богат на моменты, но еще одну шайбу подмосковной команде удалось отыграть благодаря точному броску Даниила Пыленкова. Но разрыв все еще оставался весомым – целых две шайбы. И их забить «витязи» уже не смогли.

«Спартак» побеждает во втором ретро-матче и в третий раз в сезоне одерживает победу над «Витязем», укрепляясь в зоне плей-офф. А гости еще больше отдаляются в таблице. До нового года «витязей» ждет двухматчевая домашняя серия против ЦСКА и московского «Динамо». А «Спартак» вернется на свой лед в понедельник.

«Спартак» – «Витязь» 5:3 (3:1; 2:1; 0:1)

Голы: Ержабек 00:18’, Пивцакин 16:28’, Медведев 18:14’, Широков 18:59’, Котляревский 24:42’, Гребенщиков 30:25’, Ганзл 32:25’, Пыленков 50:34’

«Спартак»: Гудачек (Беспалов); Юсе – Кулик, Широков – Ганзл – Радил; Зубарев – Соколов, Федоров – Чернов П. – Никонцев; Сериков – Рылов, Котляревский – Зубов – Цыплаков; Пивцакин – Егоров, Круженков – М.Юньков – П.Медведев

«Витязь»: Тодыков / Ежов; Пыленков – Ержабек, Смолин – Дэнфорт – Даугавиньш; Воронков – Хультстрем, Моисеев – Дергачев – Семин ; Бородкин – Головков, Гребенщиков – Малыхин – Ларичев; Паутов, Иванюженков – Попов – Артюхин

Штраф: 12 – 10

Фотогалерея с матча «Спартак» 5:3 «Витязь» 23 декабря