“Авангард” не рассчитал силы в игре с “Металлургом”

Омский “Авангард” начинает полуфинал конференции. Первый соперник ястребов – магнитогорский “Металлург”. Первая игра плей-офф у магнитогорцев прошла на ура – 7:4, во второй раз победить “Барыс” не удалось. В результате “кошки” дважды победили своего соперника и приняли поражение в четвертьфинале конференции.

“Авангард” смог быстрее расправиться с “Автомобилистом”. Екатеринбуржцы смогли лишь раз победить омичей, и то на домашней арене.

Сегодняшняя встреча предстоит быть максимально насыщенной, ведь впереди финал конференции.

“Ястребы” не сразу смогли распознать своего соперника

Стартовые минуты матча команды изучали и прощупывали друг друга. Первый шаги к осаде ворот предприняли хоккеисты «Металлурга». Подопечные Ильи Воробьева размеренно, качественно и позиционно атаковали. Очень грамотно они распоряжалась шайбой после вбрасывания, скидывая на синию линию и нанося броски сразу или после розыгрыша. Один из таких моментов реализовал Филип Хольм, забросив шайбу броском от синей линии после передачи Николая Прохоркина – 0:1. Игорь Бобков был бессилен, так как не видел момент броска. Он был закрыт двумя одноклубниками, а шайба пролетела в правый от вратаря угол.

Игра не угасала ни на минуту. В борьбе за шайбу удаление получил Кирилл Семенов за подножку. Долго и упорно «Магнитка» пыталась реализовать лишнего. Первой волной руководил Сергей Мозякин, затем в качестве разыгрывающего попробовал Николай Голдобин, но забить не удалось. В середине первого периода удаление схлопотал Николай Кулемин за задержку. «Авангард» показал, как в экстремальных условиях реализовать численное преимущество за тринадцать секунд. Автором гола стал Рид Буше, ассистировали ему Оливер Каски и Сергей Толчинский. Окончание первого периода было обоюдно осторое. Каждая команда пыталась поразить цель, но вратари не давали реализовать моменты.

Голевое пиршество

Второй игровой отрезок начался с силового хоккея. Обе команды жестко встречали друг друга. По силовым приемам вышло 9:8, но статисты явно недосчитали несколько эпизодов. Илья Ковальчук много раз апеллировал к арбитрам, чтобы соперникам выписали штраф за грубую игру, но судьи были непреклонны. Градус игры повышался. В середине игры два раза удаления схлопотали игроки «Магнитки». Егор Мартынов и Николай Прохоркин отправились в штрафной бокс. «Авангард» получил право на игру пять на три. Практически ничего не получилось за время численного преимущества. Илья Ковальчук слишком был взбудоражен игрой, что пару раз играл не в такт, что приводило к потере шайбы.

Несколько минут спустя уже «ястребы» остались в меньшинстве. Не успел судья свистнуть, как шайба оказалась в воротах Игоря Бобкова – 1:2. Семь секунд потребовалось Сергею Мозякину, Филипу Хольму и Тейлору Беку, чтобы вывести команду вперед. Стоит отметить работу на пятаке Денниса Расмуссена, который грамотно закрыл обзор вратарю. Команда Боба Хартли после нокдауна сразу же включилась в игру и через 19 секунд сравняла счет – 2:2. Егор Чинахов забросил шайбу с передачи Алексея Береглазова.

Хоккей начался только в третьем периоде

Третий период начался под знаком плюс для «Магнитки». Натиск «Металлурга» был настолько мощен, что про атаку омичи забыли. Количественное преимущество подопечных Ильи Воробьева переросло в качество. Вперед свою команду вывел Семен Кошелев, который вместе с партнерами после мгновенного входа в зону, забросил шайбу под перекладину, Егор Мартынов и Максим Карпов стали его ассистентами – 2:3. Между третьей и четвертой «перерывчик» небольшой. На авансцену вышел Сергей Мозякин, который удвоил преимущество «лисов» – 2:4.

В пылу борьбы Клим Костин нарушил правила и отправился отбывать наказание. «Металлург» расставился в зоне хозяев, провел несколько комбинация, крайняя из которых привела к разгрому – 2:5. После передачи Тейлора Бека и Денниса Расмуссена, шайбу забросил Андрей Нестрашил. После этого игра успокоилась. «Авангард» начал схватывать невынужденные удаления, который не давали «ястребам» шансов для сокращения минусового гандикапа. Итог 2-5. Победа «Металлурга».

18 марта 2021.  “Арена Балашиха”

«Авангард» – «Металлург» 2:5 (1:1; 1:1; 0:3)

Голы: Хольм 05:21′, Буше 10:51′, Бек 35:59′, Чинахов 36:18′, Кошелев 45:15′, Мозякин 45:51′, Нестрашил 48:00′

«Авангард»: Бобков(Мишуров); Покка – Шарипзянов, Буше – Найт – Секач; Каски – Емелин, Толчинский – Зернов – Ковальчук; Береглазов – Готовец, Чинахов – Семёнов – Костин; Чистяков, Потапов – Стась – Дедунов

«Металлург»: Кошечкин(Олкинуора);  Дронов – Земчёнок, Голдобин – Прохоркин – Плотников; Минулин – Пашнин, Кошелев – Нестрашил – Бек; Хольм – Мартынов, Мозякин – Расмуссен – Карпов; Николаев – Юров, Чибисов – Неколенко – Кулемин

Вратари: Бобков – Кошечкин

Штраф: 16 – 14

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Авангард”