74 минуты неустанной борьбы между “Авангардом” и “Металлургом”

В стартовом матче серии “Металлург” в гостях обыграл “Авангард” со счётом 5:2. Если в первой и второй двадцатиминутке омичи забивали и восстанавливали равный счёт на табло, то в заключительном периоде магнитогорская команда перекрыла воздух хозяевам и упрочила своё лидерство.

Подопечные Боба Хартли  учтут ошибки прошлой игры, поработают над точностью бросков и над дисциплиной. Касаемо изменений,  Илья Воробьев не стал ничего изобретать и менять в составе по сравнению с первым матчем. А вот тренерский штаб “ястребов” принял решение вместо Игоря Бобкова поставить на ворота Шимона Грубеца. На послематчевой пресс-конференции главный тренер омской команды заявил, что с самого начала сезона говорил, что в команде имеются два первых вратаря, на обоих можно спокойно положиться. Боб Хартли сообщил, что был очень доволен данной сменой – Шимон Грубец потрясающе показал себя в этой игре.

Непробиваемая защита и мастеровитость вратарей

С первых минут матча обе команды играли на высоких скоростях. Было много борьбы, но играли осторожно и аккуратно, без удалений. Напряженных моментов у ворот создать не удавалось. “Магнитка” сразу заявила о том, что не намерена сдавать позиции и становиться вторым номером. Читался так же и боевой настрой омичей и их стремление отыграться. На шестой минуте Сергей Толчинский, к которому отскочила шайба после после броска Дениса Зернова, находился на удобной позиции для нанесения броска, но акцентировано ударить не удалось, защитники являлись помехой. Ближе к середине первого периода хозяева остались в меньшинстве. Уральцы не могли расположиться в зоне омского голкипера, они лишь откатывались назад для начала атаки.

Только “ястребы” выдержали натиск соперника, находясь в меньшинстве, как Алексей Береглазов заработал удаление. Опасный момент создал Рид Буше, выйдя один на один с магнитогорским вратарем, но обороняющие не дали нанести ему точный бросок. Темп игры не сбавлялся под занавес стартового периода. Наоборот, команды обменивались обоюдными атаками. Обоим голкиперам пришлось изрядно потрудиться, чтобы не подвести свою команду и не дать сопернику пробить ворота. Согласно статистике, на долю Шимона Грубеца выпало 28 бросков, на долю Василия Кошечкина – 17.

Быстрая ответная реакция магнитогорцев

Второй отрезок игрового времени начался так же бодро и активно. Было много силовых приемов и борьбы. Шайба не задерживалась в одной зоне, а перемещалась по всей площадке. Николай Голдобин воспользовался ошибкой омского нападающего и мог открыть счёт, но шайба прошла мимо ворот хозяев. “Авангард” быстро собрался и начал активно действовать в зоне гостей. Его атаки не оставались незамеченными “Металлургом”, который при любой возможности пытался войти в зону хозяев и пробить их оборону. В частности, Семен Кошелев прорывался на ворота омского вратаря с правого фланга, но второй отбил его бросок в дальний угол ворот.

В середине периода подшефные Ильи Воробьева заработали своё первое удаление. Вторая пятерка “ястребов” уверенно расположилась в зоне магнитогорцев, Илья Ковальчук нанес не один сильный бросок, но шайба либо попадала в створ ворот, либо пролетала мимо. Уже в равных составах Дамир Шарипзянов открыл счёт. Его ассистентами стали Андрей Стась и Алексей Потапов. Прошло меньше минуты, как команда из Магнитогорска отквиталась. Автором заброшенной шайбы стал Максим Карпов. Ассистировал ему Сергей Мозякин. Такой расклад дел привёл к ошибкам со стороны омичей и их излишним эмоциям. Кирилл Готовец получил штраф 5+20, Никита Комаров отбывал пятиминутку за него. Подаренное численное преимущество гости так и не реализовали. Шимон Грубец был предельно внимателен и держал ворота на замке.

Статистика второго периода показала, что гости превзошли хозяев по количеству нанесённых бросков (36-49) и времени, проведенному в атаке (05:13-09:11).

Игра могла закончиться в третьем периоде

Вторая минута заключительного отрезка – шайба в воротах Василия Кошечкина. Последовал просмотр игрового момента на предмет правильности взятия ворот. Было определено, что был пас рукой, гол не засчитали. Несмотря на равную игру, команды по-разному действовали в нападении. Хозяева делали упор на скорость, были прямолинейны, бросали в створ при каждом удобном случае. “Магнитка”, в свою очередь, находилась с шайбой дольше в зоне хозяев, заставляя их тратить больше сил на оборону.

В середине третьей двадцатиминутки “Металлург” остался в меньшинстве. Хозяева не могли не воспользоваться уязвимой позицией соперника, но голкипер магнитогорцев отражал все броски, демонстрируя своё высококлассное мастерство. За четыре минуты до конца гости подарили омичам численный перевес. Однако подопечные Боба Хартли так и не создали напряженную обстановку у ворот “лисов”.

Дело дошло до дополнительного времени

В основное время выявить победителя не удалось. Игроков и преданных болельщиков ждал овертайм. Темп игры заметно спал, если сравнивать со стартовым периодом. Это вполне логично – игроки вымотались и немного теряли концентрацию. Стоит заметить, что первым минуты ознаменовались оживленной атакой хозяев. Илья Ковальчук бросил с острого угла, но шайба прошла мимо ворот “Металлурга”. Егор Чинахов также имел отличную возможность подвести итог игры, но так и не переиграл голкипера “лисов”.

За нарушение численного состава “ястребы” получили двухминутный командный штраф. Расположившись на пятаке, магнитогорские хоккеисты активно “обстреливали” рамку Шимона Грубеца, но шайба в воротах так и не оказалась. У ворот Василия Кошечкина было очень жарко. Он не раз спасал команду, делая восхитительные сэйвы. За шесть минут до конца уральцы удалились. Это сыграло на руку хозяевам. При розыгрыше большинства Сергей Толчинский поставил финальную точку в этой встрече, сравняв счёт в серии.