Силовая игра питерцев не помогла победить москвичей

Первая игра осталась за московским клубом. Забрали победу красно-синие относительно легко, без лишних нервов и эмоций. Распечатать ворота московских армейцев хоккеистам из Санкт-Петербурга так и не удалось. Среди подшефных Игоря Никитина отличились Иван Телегин, Антон Слепышев и Максим Шалунов.

Заслуженный тренер России Владимир Плющев заявил, что второй матч серии армейского дерби станет ключевым. По его словам, СКА провёл худшую игру в плей-офф, возможно, сказалась пауза между раундами. Питерские армейцы довольно легко разобрались с бело-голубыми, уложились в пять матчей. ЦСКА, в свою очередь, находились в игровом тонусе и отчаянно боролись за выход в финал Западной конференции.

Период без остановок, удалений и шайб

Хозяева с первых секунд заявили о своём желании остаться лидерами в этой серии. Игра предстояла быть захватывающей и эмоциональной. Московские армейцы сразу же вошли в зону гостей, расставились в ней и наносили броски по воротам Александра Самонова. Питерская команда при возможности пыталась перехватить шайбу и отодвинуть игру подальше от своих ворот. Это у них успешно получалось. Но москвичи не давали им перетянуть одеяло на себя – они играли первым номером и раз за разом создавали напряженные моменты у ворот голкипера СКА.

Первая половина стартовой двадцатиминутки прошла без удалений. Никто не хотел остаться в меньшинстве и подарить сопернику шанс открыть счёт. За шесть минут до перерыва ЦСКА едва не забил. После броска от синей линии Класс Дальбек добивал по пустым воротам, но не совсем удачно попал по шайбе. Этим воспользовался питерский вратарь и успел переместиться. Игра не утихала. Армейцы Москвы продолжали атаковать ворота гостей, которым оставалось только обороняться и играть в защите.

Согласно статистике, гости лидировали по количеству нанесенных бросков (15 – 23), по времени, проведенному в атаке (02:40 – 04:09), и по силовым приёмам (0 – 7), в то время как москвичи обошли петербуржцев по выигранным вбрасываниям (11 – 9) и блокированным броскам (6 – 4).

Столько шансов забить в большинстве, которыми так и не воспользовались

На старте второго игрового отрезка красно-синие наконец открыли счёт.  Максим Шалунов вошел в зону по правому борту и с кистей пробил голкипера гостей. Ассистировали ему Константин Окулов и Максим Мамин. Московские армейцы стали также первыми, кто получил удаление. Следом удалился питерский нападающий, поэтому подопечным Валерия Брагина не удалось воспользоваться своим недолгим численным превосходством. Игра продолжилась в формате 4 на 4. Особо острых моментов не последовало. Московская команда тоже не забила при розыгрыше большинства, хотя Андрей Локтионов был один прямо перед воротами, но так и не переиграл вратаря питерского клуба.

Во второй половине периода шайба все продолжала находиться под контролем команды из Москвы. При любом удобном шансе москвичи пытались окружить ворота гостей и пробить вратаря. Но шайба в ворота не залетала – то попадала в щитки, то пролетала выше. Александру Самонову пришлось выкладывался на все сто процентов. Игра велась преимущественно в зоне гостей, каждая атака хозяев заканчивалась опасным моментом. Что Максим Мамин, что Брендэн Лайпсик с пятака предпринимали попытки переиграть питерского стража ворот, однако никакого результата это не принесло.

За четыре минуты до конца красно-синие остались в меньшинстве. Питерскому клубу так и не удалось восстановить равенство на табло – Ларс Юханссон раз за разом демонстрировал своё мастерство и отражал все броски. К концу периода москвичи заметно просели, силы защитников были на исходе. Игру тащил голкипер ЦСКА, который был предельно сконцентрирован и не сводил глаз с шайбы. Гости “показали зубы”, свою мощь и энергию. Создалось ощущение, что они оставили гол на заключительную двадцатиминутку.

Нулевая реализация моментов

В последнем периоде гости показывали уже другой хоккей. Они стали действовать активнее и резче. Артём Швец-Роговой и Евгений Тимкин постарались создать напряженную обстановку у ворот московского голкипера, но никто так и не отыграл шайбу. Такой накал страстей привел к ошибкам со стороны ЦСКА. Красно-синие получили штраф. Гости только и ждали этого, но москвичи спокойно отбились и выдохнули, когда Сергей Андронов вышел со скамейки штрафников. У СКА наблюдались сложности с реализацией своих моментов, хоть они и сражались, но попасть по шайбе так и не могли.

ЦСКА хоть были и не слишком активны, но зато умело оборонялись и играли на контратаках. СКА давил на соперника, прессинговал, но безуспешно. Очевидно, петербуржцы перебросали москвичей, но защитники и вратарь были непробиваемы. Меньше, чем за минуту до конца питерский клуб взял таймаут. Было принято решение играть без вратаря. За семь секунд до конца с передачи Антона Слепышева Константин Окулов забил в пустые ворота. К слову, это был его 350-ый матч в КХЛ.

На послематчевой пресс-конференции Динару Хафизуллину был задан вопрос сложность при игре в большинстве, поскольку что в прошлой игре не удалось реализовать ни одно численное преимущество, что в сегодняшнем матче. Спортсмен ответил, что команда, в принципе, не забивает, следует больше бросать, закрывать свои ворота и похитрее играть.