ЦСКА полностью переиграл СКА в первом матче серии

Борьба за Кубок Гагарина продолжается. До финала осталось совсем немного: лишь только остается выяснить финалистов каждой конференции. На Западе за это звание поборются ЦСКА и СКА.

Буквально несколько дней назад москвичи закончили тяжелейшую серию с “Локомотивом”. Борьба в ней шла до последнего. Перед финальным матчем счет в серии был 3:3, и армейцы получили преимущество своей площадки. Родные стены помогли: уверенная победа над “железнодорожниками” (2:0) проложила для ЦСКА дальнейший путь к Кубку Гагарина.

СКА получил больше времени на подготовку. Проиграв первый матч в серии “Динамо”, питерцы смогли быстро перестроить свою игру и сделать кадровые перестановки, а затем выиграть четыре встречи подряд.

Делать прогнозы на финал Запада сложно. Обе команды очень замотивированы на победу. ЦСКА хочет подтвердить титул чемпиона, а СКА давно изголодался по победам. Можно сказать с уверенностью одно: борьба на льду будет огненной и зрелищной.

Две шайбы от ЦСКА отправили Хелльберга на лавку

ЦСКА начинал очень сосредоточенно. Армейцы больше владели шайбой и уже за три минуты нанесли несколько бросков. Затем инициатива плавно перешла в руки хоккеистов СКА. Активно себя проявляли игроки четвертого звена, которые были настоящими звездами в серии с “Динамо”. Уже на 4-й минуте Артем Швец-Роговой опасно бросал в верхний угол, но Ларс Юханссон справился с угрозой. На экваторе первого периода атаковал и ЦСКА. Павел Карнаухов подставил клюшку под летящую шайбу на пятаке, но Магнус Хелльберг не без труда отвел угрозу от ворот.

Игра шла быстрым темпом и практически без остановок. Преимущество не было ни на одной из сторон. Только на 16-й минуте случилось первое удаление в составе ЦСКА. Но опасные подходы к воротам армейцев успехом питерцев не увенчались. Более того, как только составы на льду уравнялись, москвичи убежали в опасную контратаку. Мэт Робинсон свободно вошел в зону СКА справа и прямо возле ворот отдал пас Ивану Телегину, который без проблем протолкнул шайбу в угол ворот.

Не прошло и минуты, как в ворота питерцев залетает вторая шайба. Долго хозяева прессинговали соперников в их зоне. Наконец, Антону Слепышеву удалось отобрать шайбу, и он дальним броском удваивает счет. После такого неудачного начала Магнус Хелльберг во втором периоде уже будет наблюдать игру с лавки.

СКА не может подобрать ключи к воротам ЦСКА

После перерыва место в воротах гостей занял Александр Самонов, а СКА перестал сидеть в обороне и пытался закрепиться в зоне хозяев. Первую половину второго периода инициатива была у питерцев. Однако даже несмотря на это, москвичам удавалось создавать опасные моменты и ловить соперника на контратаках. Сначала Антон Слепышев выходит один на один с Самоновым, но голкипер спасает. Затем Мэт Робинсон расстреливает ворота СКА, но изменить счет командам так и не удается.

Никак не идет игра у гостей. Да еще и в середине периода они получают удаление за нарушение численного состава, и фортуна окончательно уходит от них. ЦСКА издевательски “возит” СКА по льду, владеет шайбой, но даже не пытается бросить. Да и когда штраф был отбыт, все равно не удавалось пробить оборону москвичей. Они всегда были начеку и пресекали все попытки атак на свои ворота. После второго периода статистика примерно была равная с небольшим перевесом у гостей: 12 против 16 бросков по воротам.

Хозяева вырывают победу в первом матче

Финальный отрезок матча СКА начинает бодро – счет на табло 2:0, отступать некуда, и чтобы выправить свое положение, у питерцев остается всего 20 минут. Но, кажется, сегодня попросту не их день. На 45-й минуте хозяевам удалось забрать себе шайбу. Константин Окулов из-за ворот прострелил в центр Максиму Шалунову, а тот в касание переправил шайбу точно в цель.

Нервы у питерцев конкретно сдавали. И потому посыпались стычка за стычкой. Сначала у ворот СКА сцепились соперники, через несколько минут потасовка возникла уже у ворот ЦСКА. Дважды за третий период гости оставались в большинстве, но оборона хозяев блестяще справлялась со всеми угрозами.

Москвичи были в этом матче слишком хороши во всех компонентах. Идеально выстроенная защитная линия, четкие и быстрые решения в нападении и, конечно же, надежная игра голкипера Ларса Юханссона – все это позволило ЦСКА не только выиграть первый матч в серии, но и уйти со льда “сухими”. Следующее армейское дерби пройдет также на “ЦСКА Арене” в это воскресенье.