Лишь серия буллитов показала, кто сильнее

МХК “Динамо” выигрывает в первом матче серии полуфинала Кубка Харламова. Команду пополнили Егор Аланов, Дмитрий Рашевский, Егор Брызгалов и Олег Зайцев. Место в воротах занял Вадим Жеренко, выступающий в ВХЛ. Динамовцы не стали менять состав по сравнению со вчерашним матчем. Что касается команды Игоря Гришина, изменения, в частности, перетасовка звеньев всё же наблюдалась. Эти меры и оправданы. Каждое поражение отдаляет их от победы в финале.

“Толпар” вышел с двойным зарядом

В начале стартового отрезка игровое преимущество имели хозяева льда. Не раз бело-голубые создавали напряженные моменты у ворот уфимцев, но и гости не давали обижать себя, отвечали атаками. Им периодически удавалось прессинговать бело-голубых и даже запирать их в зоне обороны. Стоит заметить, что этого не наблюдалось в субботу. Было очевидно, что “Толпар” показывал другой хоккей и заметно прибавил в движении. На девятой минуте Егор Сучков открыл счёт. Его ассистентами стали Павел Елизаров и Александр Пашин.

Половина первой двадцатиминутки прошла без остановок и удалений, обе команды были сконцентрированы и играли предельно осторожно. Гости продолжали давить на соперника, читалось их явное желание отквитаться и сравнять счёт в серии. Москвичам никак не удавалось войти в зону уфимской команды и расположиться на пятаке. Отличились Дмитрий Рашевский и Владислав Михайлов, которые при любом удобном раскладе наносили броски по воротам Александра Кулешова, который, в свою очередь, раз за разом выручал команду и держал ворота на замке.

Пропущенная шайба разбудила динамовцев

Второй период начался с активных действий хозяев в зоне соперника. Иван Дидковский не раз предпринимал попытку распечатать ворота Александра Кулешова, который делал успешные сэйвы и выручал команду. Первыми за матч удаление заработали подопечные Игоря Гришина. Они ни разу не удалились в первом матче и чисто отыграли в первом периоде этого. Марк Андреев отправился отбывать штраф. Этим воспользовались москвичи. Они уверенно вошли в зону гостей, расставились  в ней и вскоре сравняли счёт. С передачи Александра Кисакова и Максима Махрина шайбу забросил Никита Луховской.

Не прошло и минуты, как динамовцы вышли вперёд. Лидерство упрочил Дмитрий Рашевский. Игра набирала обороты, обстановка накалялась. Желание отыграть шайбу, чрезмерное проявление эмоций привело к очередному удалению уфимцев. На этот раз забить при розыгрыше большинства не получилось, защитники не давали бросать и атаковать свои ворота. Однако уже в равных составах хозяева упрочили свое лидерство – за шесть минут до конца периода Богдану Тринееву удалось переиграть вратаря гостей.

За полторы минуты до конца неприятная для динамовцев шайба прилетела “в раздевалку”. Ее автором стал Андрей Кузнецов. Не успели озвучить автора гола, как последовала третья шайба. После пересмотра игрового момента было определено, что была помеха вратарю – счёт на табло не изменился.

Уфимцы не собирались сдаваться

Начало заключительного отрезка времени гости начали, имея численное превосходство. Владислав Михайлов был удалён на четыре минуты. Но уфимцы подаренное большинство не реализовали, хотя неоднократно накаляли обстановка у ворот Вадима Жеренко. Будучи в равных составах, гостям оставалось терпеть в обороне и защищать ворота. Они строили свою игру на контратаках.

На экваторе третьего периода с передачи Данила Башкирова и Родиона Амирова баланс на табло восстановил Тимур Валеев. Под конец команды  продолжали обмениваться атаками, но вратари успешно отражали все броски. Это был не конец. Поскольку в основное время победителя выявить не удалось, последовал овертайм. Но и он не поставил точку в игре. В серии буллитов удача была на стороне динамовцев. Никита Луховской и Дмитрий Рашевский, хоккеисты, отличившиеся ранее, свои попытки реализовали, а Вадим Жеренко сделал четыре великолепных сэйва.

4 апреля 2021. Москва, ВТБ Арена

МХК “Динамо” – “Толпар”

Голы: Егор Сучков 9:02′, Никита Луховской 26:16′, Дмитрий Рашевский 27:30′, 70:00′, Богдан Тринеев 32:54′, Андрей Кузнецов 38:26′, Тимур Валеев 49:46′.

Вратари: Вадим ЖеренкоАлександр Кулешов