ЦСКА вышел в финал Западной конференции

Последний полуфинальный матч в текущем сезоне розыгрыша Кубка Гагарина пройдет в Москве. От сегодняшней игры будет зависеть, кто станет финалистом Западной конференцииЦСКА или “Локомотив”.

После того как армейцы смогли добыть победу в Москве, они ехали в Ярославль явно с победным настроем. Однако “Локомотив” не собирался просто так сдаваться и отдавать ЦСКА финал. Подопечные Андрея Скабелки добыли трудовую победу в овертайме (2:1 ОТ) и снова сравняли счет в серии. Очередной матч в Москве должен стать решающим. Кто пробьется в финал конференции и сыграет со СКА?

ЦСКА уверенно начинает игру

С первых минут “Локомотив” завладел инициативой и уверенно осваивался в зоне соперника. Гости нанесли несколько бросков, но Ларс Юханссон был на месте. Их мощь остановило только удаление Теему Пулккинена – финн получил 2 минуты штрафа за удар клюшкой. ЦСКА поспешил забрать преимущество себе. Мэт Робинсон хлестким броском открыл счет – шайба проскочила над щитком Паскуале.

После этого красно-синие стали оказывать больше давления на оборону “железнодорожников”. На 12-й минуте армейцы вышли в быструю атаку, и Максим Шалунов с пятака удвоил преимущество своей команды. “Локо” взял таймаут. Команде срочно требовалось что-то придумать, чтобы перевернуть игру и избежать поражения. Все-таки гореть 0:2 после половины первого периода – это слишком опасно.

Пауза помогла ярославцам вернуться в игру и создать опасность у ворот ЦСКА. Моменты были у Михаила Беляева, Теему Пулккинена, Артура Каюмова, но Юханссон справился с угрозой. По статистике “Локо” ничуть не уступал красно-синим, но команде Андрея Скабелки не хватало немного везения.

Паскуале сделал все, что мог для команды

Во втором периоде все изменилось. Счет 2:0 для ЦСКА был не самым удобным. Армейцы не только старались сохранить свои ворота на замке, но и забить еще. К середине второй двадцатиминутки статистика для “Локомотива” была ужасающей: 9:0 по броскам в пользу москвичей. Практически не давали они гостям создать ничего. Лишь только удаление Артема Блажиевского стало отличным шансом исправить ситуацию. В большинстве “железнодорожники” плотно обосновались в зоне армейцев и пробовали наносить броски, но шайба так и не угодила в цель.

Далее ЦСКА снова вернул шайбу себе. Обстрел ворот “Локо” продолжался. Лишь только благодаря усилиям Эдди Паскуале хозяевам не удалось увеличить счет – голкипер ярославцев играл блестяще.

У ярославцев оставалось лишь 20 минут, чтобы сравнять счет. Много времени они провели в зоне ЦСКА. Бросок за броском наносили они по воротам москвичей, но вратари сегодня были практически безупречны. Ловить счастье можно было лишь в большинстве, но армейцы очень редко ошибались. На 53-й минуте удалился Максим Шалунов, но и на этот раз Юханссон сдержал натиск гостей. А Шалунов, выйдя из штрафного бокса, быстро выкатился в атаку, но его кистевой бросок остановила штанга.

Последние пять минут “Локо” тщетно пытался отыграться. За две минуты до конца игры ярославцы сменили Паскуале на шестого полевого, но чуть не получили еще одну шайбу в пустые ворота – защитники остановили угрозу. ЦСКА уверенно вырывает победу в последнем матче и выходит в финал Западной конференции. Уже 2 апреля армейцы примут дома питерский СКА.