Игра от обороны, которой нет

Сейчас в серии СКА“Динамо” счёт 3:1 в пользу питерского клуба. В случае сегодняшнего успеха команды Валерия Брагина, это будет третий случай в истории КХЛ, когда одна из команд этой пары выиграет серию 4:1.

Питерские армейцы отлично подстроились под своего соперника по ходу этой серии и начали намного лучше действовать в обороне. Проиграв стартовый матч, они отыгрались спустя два дня, а затем добыли важные победы на выезде со счётом 2:3, выиграв в овертайме, и с итогом 1:3. Петербуржцы стали лучше реализовывать свои моменты в чужой зоне и забивать в большинстве. Так, в предыдущей встрече они воспользовались двумя шансами забросить шайбу в формате 5 на 4. Бело-голубые, в свою очередь, пребывают не в лучшем расположении духа, но осознают, что у них нет права на ошибку, иначе сезон для них подойдет к концу.

За пять секунд до сирены

Стартовое вбрасывание осталось за хозяевами, они моментально завладели инициативой и предпринимали попытки пойти в зону динамовцев. Создавалось впечатление, что шайба преимущественно находится под контролем армейцев. Однако при таком раскладе гости уверенно отвечали атакой на ворота Магнуса Хелльберга: сначала Юусо Хиетанен нанёс дальний бросок, затем Андрей Сергеев, сегодняшний именинник, отдал пас с центра зоны налево на ход Дмитрию Яшкину, но питерский голкипер умело отразил его бросок. На пятой минуте Эмиль Галимов подарил гостям численное преимущество, которое они реализовать так и не сумели.

Вторая половина стартового периода проходила почти без остановок. Шайба не задерживалась в определенной зоне, команды чаще играли в средней зоне. Опасный момент создал Илья Круглов, подставивший клюшку под пас из-за ворот, одна голкипер хозяев был на месте и не дал шайбе попасть в ворота.

И СКА, и “Динамо” обменивались обоюдными атаками, но открыть счёт никому не удавалось: сначала Андрей Миронов нанёс бросок от синей линии, но шайба попала в игрока. Затем Антон Бурдасов создал опасный момент, но Иван Бочаров успешно накрыл шайбу. За пять секунд до конца Евгений Тимкин всё-таки распечатал ворота московского вратаря. Этот был неприятный для динамовцев “гол в раздевалку”. Форвард кистевым броском не оставил никаких шансов вратарю бело-голубых.

Дважды реализованное большинство

Начало второго периода ознаменовалось оживленными действиями армейцев в зоне москвичей, которые, будучи возбужденными до предела, заработали удаление. Как известно, бело-голубые чаще всего пропускают именно в меньшинстве. Не прошло и двух минут, как подопечные Владимира Крикунова вновь заработали удаление. Игра проходила в формате 5 на 3. Этим не могли воспользоваться хоккеисты из Санкт-Петербурга. С передачи Владимира Ткачёва Эмиль Галимов упрочил лидерство своей команды.

Мгновения спустя Дмитрий Яшкин отправился на скамейку штрафников. За очередную ошибку команда Валерия Брагина опять наказала москвичей. Игорь Ожиганов стал автором гола. Ассистировал ему отличившийся ранее Эмиль Галимов. В середине двадцатиминутки хозяева остались дважды в меньшинстве, однако бело-голубые так и не расположились в их зоне, не окружили ворота армейцев и не отквитались.

Стоит отметить, что гости не пали духом, ощущался их боевой настрой и желание отыграться, однако армейские защитники не допустили этого. Согласно статистике, динамовцы перебросали питерских армейцев в два раза.

Без шансов на победу

Заключительный период гости начали в меньшинстве, однако в этот раз петербуржцы не забили при розыгрыше лишнего. Игра накалялась и набирала обороты. Подшефные Владимира Крикунова угрожал воротам Магнуса Хелльберга, но тот делал великолепные сэйвы и раз за разом оставлял свои ворота сухими. На экваторе периода в ходе одной из контратак Владислав Цицюра забросил четвертую шайбу. Для него всё удачно сложилось – это был первый гол нападающего в плей-офф КХЛ.

В середине периода команды обоюдно удалились, и за восемь минут до конца тренерский штаб москвичей принял решение снять вратаря и усилить нападение. Удача не покидала динамовцев до конца игры. Шайба так и не залетела в пустые ворота, все попытки были тщетными. Несмотря на то, что игра велась в зоне хозяев, их защита все же являлась помехой для бело-голубых. Им не давали бросать.

Переиграть питерского голкипера не вышло, он отстоял матч на “сухарь”. Победив “Динамо”, СКА вышел в полуфинал Кубка Гагарина.

27 марта 2021. Санкт-Петербург, Ледовый дворец

СКА – “Динамо” 4:0 (1:0, 2:0, 1:0).

Голы: Евгений Тимкин 19:55′, Эмиль Галимов 24:48′, Игорь Ожиганов 26:01′, Владислав Цицюра 47:34′.

Вратари: Магнус Хелльберг – Иван Бочаров

Штраф: 8 – 12

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Динамо”