“Северсталь” сравняла счет в серии с “Динамо”

Второй матч между “Динамо” и “Северсталью” в плей-офф должен был быть многообещающим. После минимальной первой победы (1:0) и провального третьего периода москвичи должны были собраться и прибавить в обороне. “Северстали” же стоит нацелиться на игру в атаке с первых минут и не отдавать преимущество хозяевам льда.

“Северсталь” оказалась сильнее на старте

Уже в начале игры динамовцы могли открывать счет. Дмитрий Кагарлицкий выкатился к воротам гостей по правому борту и отдал пас на пятак Михалу Чайковски. Словак бросил в створ, но Вячеслав Подъяпольский блокировал этот бросок. Позже уже Чайковски вывел на ворота Дмитрия Яшкина, но голкипер “Северстали” снова был начеку.

К середине периода игра казалась равной. Были моменты и у гостей. Один из них закончился голом. После продолжительной атаки Никита Макеев принял шайбу у синей линии, мощно бросил, а на пятаке Никита Гуслистов подправил шайбу в ворота. После этого у череповчан был еще один шанс огорчить динамовцев – они получили большинство и продолжали терзать оборону хозяев, но бело-голубые выдержали две минуты отсутствия Яшкина. После первого периода статистика была примерно равной – 9:8 по броскам в створ. Для “Северстали” один из них оказался результативным.

Снегопад из шайб

Совершенно иной хоккей команды показали во втором периоде. В начале соперники обменялись удалениями, а затем, когда динамовцы отбыли свой штраф, сразу ринулись в атаку, пока череповчан на льду было четверо. Дмитрий Кагарлицкий и Андрей Сергеев перепасовались, затем защитник сделал длинную передачу направо Вадиму Шипачеву, и капитан в касание мощным броском сравнял счет.

Долго радоваться бело-голубым не пришлось. Уже через пять минут после дальнего броска Шона Лалонда шайбу в ворота добил экс-динамовец Александр Петунин, а еще через пять минут сам Лалонд забил третью. Под конец второго периода “Северсталь” осталась в меньшинстве, и это было отличным шансом для “Динамо” проявить себя, чем команда из Москвы и воспользовалась. Дмитрий Яшкин поборолся за шайбу с соперником, отдал вперед на ход Дмитрию Кагарлицкому и нападающий забивает и сокращает отставание в счете за 10 секунд до перерыва.

Ужасная игра “Динамо” в обороне стала следствием поражения

После двух периодов игра была практически равной. Только счет на табло говорил о небольшом преимуществе “Северстали”. Динамовцы пытались исправить ситуацию, однако самые опасные моменты были только у первого звена. Остальные пока ничем особо не выделялись. Через три минуты после начала финального отрезка матча “Северсталь” снова забивает. Бело-голубые в атаке потеряли шайбу и позволили сопернику быстро войти в свою зону. Артем Волков, Дмитрий Яшкин и Андрей Миронов растерялись в обороне и пустили близко Йоонаса Няттинена, который сделал счет 4:2.

Защита “Динамо” откровенно проваливалась. Череповчане то и дело атаковали ворота Александра Еременко, а ветеран не получал от защитников никакой помощи. На 54-й минуте Владислав Кодола вплотную приблизился к воротам и бросил прямо за спину Еременко. После пятой заброшенной шайбы голкипер со злости сломал клюшку и отправился на скамейку запасных. Вместо него в раму встал Иван Бочаров. Времени на то, чтобы отыграться совсем не было. “Северсталь” довела матч до победы и сравняла счет в серии – 1:1.  Следующие два поединка пройдут 6 и 8 марта в Череповце.

4 марта 2021. «ВТБ Арена»

«Динамо» Москва — «Северсталь» 2:5 (0:1; 2:2; 0:2)

Гол: Гуслистов 15:23′, Шипачев 24:14′, Петунин 30:41′, Лалонд 35:53′, Кагарлицкий 39:50′, Няттинен 43:18′, Кодола 53:09′

«Динамо»: Еременко (Бочаров); Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин, Чайковски — Хиетанен; Трасов — Линдберг — Пяярви, Миронов — Волков; Брюквин — Ефремов — Игумнов, Зайцев Е. — Сергеев; Брызгалов— Кучерявенко — Рашевский, Бойков –Григорьев

«Северсталь»: Подъяпольский (Шугаев); Лишка — Няттинен — Морозов, Виттасмяки — Хабаров; Вовченко — Кодола — Петунин, Макеев — Тихонов; Гераськин — Гуслистов — Капустин, Лалонд — Адамчук; Моисеев — Вихарев – Думбадзе, Кудако — Казаков

Штраф: 6 – 6