Минимальная победа в первом матче плей-офф для “Динамо”

Первый раунд Кубка Гагарина в Москве открывает матч московского “Динамо” и череповецкой “Северстали”. Соперники еще ни разу не встречались в плей-офф, но обе команды амбициозные и точно будут бороться до конца.

Динамовцы завершили сезон на третьей строчке в Западной конференции. Неудачное начало стало результатом внушительной потери очков. Новички долго вливались в команду, а тренерский штаб искал ту самую, победную, модель игры, из-за чего бело-голубым не удалось посоперничать с ЦСКА за первую строчку на Западе. Тем не менее, динамовцы смогли собраться и в концовке выдать шикарную серию, обогнать “Локомотив” и забраться на третье место.

Среди сильных сторон “Динамо” стоит выделить первое звено и ударную тройку Кагарлицкий – Шипачев – Яшкин. Вадим Шипачев не перестает бить рекорды. В этом сезоне он стал лучшим бомбардиром лиги, набрав 66 очков по системе гол+пас. В прошлом году он набрал 65 очков и также стал лучшим бомбардиром. Дмитрий Яшкин солидно прибавил в сезоне 2020/2021 – 38 шайб и звание лучшего снайпера КХЛ. Так что “сталеварам” стоит особенно опасаться первого звена.

“Северсталь” удивила многих в текущем сезоне. Команда со скромным бюджетом и совершенно незвездным составом сумела показать хороший хоккей и финишировать на 6-м месте. Череповчане обогнали минское “Динамо” и “Спартак”, бюджет которых намного выше. Андрей Разин подтверждает теорию, что большие вложения совсем необязательны – можно поставить хорошую игру за счет стараний и упорной борьбы.

Интересно, что соперники в регулярном чемпионате (и не только в этом сезоне) играют до последнего. 5 из 10 матчей завершились либо в овертайме, либо в серии буллитов. С таким раскладом кажется, что эта серия не ограничится четырьмя матчами, а болельщиков ждет борьба и красивый хоккей.

Осмотрительное начало

Как и подобает хозяевам, динамовцы начали игру с опасных атак. Первое и второе звено бело-голубых попеременно атаковали ворота Владислава Подъяпольского, но тот угрозы успешно отражал. К 6-й минуте преимущество “Динамо” по броскам в створ выросло до 8:0, а “Северсталь” все никак не могла проникнуть в зону соперника. Тем не менее, гости держались достойно и к середине периода начали давать динамовцам отпор.

На 12-й минуте “Динамо” получило большинство. Первое звено пыталось всеми способами доставить шайбу Дмитрию Яшкину, но в завершающем этапе чеху не очень везло. На 16-й минуте бело-голубые снова остались в большинстве, но ненадолго: за подножку отбывать двухминутный штраф отправился Дмитрий Кагарлицкий. Под конец периода “Северсталь” освоилась на московском льду, и пошли первые броски в створ. Впрочем, ни динамовцам, ни “сталеварам” открыть счет в первом периоде не удалось.

300-я шайба “Динамо” в плей-офф

Преимущество “Динамо” было видно невооруженным глазом. В первом отрезке игры хозяева перебросали гостей в два раза (18:9 по броскам в створ). Давление продолжилось и во втором периоде. Первое звено начало давить сразу же после выхода на лед. На 23-й минуте Вадим Шипачев от ворот соперника отдал на синюю линию Артему Волкову. Защитник бросил на пятак, где караулил Дмитрий Яшкин, и чех с неудобной руки послал шайбу прямо под перекладину. Эта шайба стала для динамовцев 300-й в плей-офф КХЛ.

“Северсталь”, кажется, совсем растерялась. Динамовцы все чаще доставляли гостям неудобства опасными атаками, а впускать их в свою зону не собирались. Ветерану Александру Еременко практически не посчастливилось вступить в игру – его оборона играла надежно. К середине периода разбавить скуку на льду хоккеисты решили массовой дракой. В результате по две минуты за грубость получили Шон Лалонд и Иван Игумнов. В конце периода череповчане получили численное преимущество, но дело до опасны бросков так и не дошло.

“Северсталь” проснулась слишком поздно

Игра в третьем периоде стала намного опаснее. “Северсталь”, поняв, что разрыв в счете мизерный, а играть еще 20 минут, стала смелее. Все чаще гости пробирались в зону соперника и подавливали бело-голубых. Андрей Разин был очень эмоционален на скамейке и гнал своих подопечных вперед. “Сталевары” иногда встречали хозяев льда грубостью. Так, на 43-й минуте завязалась драка между Владиславом Ефремовым и его бывшим одноклубником Дмитрием Моисеевым. Первый получил 2+2, а второй – 2 минуты за грубость.

В большинстве игроки “Северстали” чувствовали себя комфортно. Несколько атак они провели, проверяя на прочность Александра Еременко, но голкипер москвичей свою работу знает, и не позволил шайбе влететь в ворота. Почти треть периода гости держали “Динамо” в напряжении, и только во второй половине финального отрезка удалось перевести игру в другую зону.

В оставшееся время команды много нарушали правила. Хоккеисты по очереди отправлялись в штрафной бокс, а игра постоянно велась то у одних, то у других ворот. Преимущество перешло на сторону “Северстали”. Из-за этого динамовцы были вынуждены чаще откатываться в оборону, чтобы не пропустить и не доводить матч до овертайма. Со своей задачей бело-голубые успешно справились. Александр Еременко отыграл первый матч в серии на ноль, а “Динамо” добыло пусть и минимальную, но все же победу.