“Спартак” не нашел ключей к воротам питерских армейцев

В заключительной игре домашней серии московский “Спартак” принимает питерский СКА. И матч, очевидно, для красно-белых будет непростым.

Форма команд

Спартаковцы борются за попадание в плей-офф. На данный момент они находятся за пределами заветной восьмерки, деля очки с подольским “Витязем”. На несколько очков опережает оппонентов “Северсталь”. Очевидно, эти три команды и будут в оставшихся матчах упорно биться, чтобы продолжить шествие в Кубке Гагарина.

Как только борьба на финишной прямой обострилась, “Спартак” будто потерял концентрацию. Все самые ответственные матчи, в которых “гладиаторы” могли бы взять очки, были проиграны. Лишь только удалось в овертайме одолеть “Торпедо” (3:2 ОТ). Пока шансы на плей-офф для москвичей выглядят призрачными. Команда демонстрирует неуверенную игру и рискует оказаться за бортом восьмерки.

СКА уже пробился в плей-офф и уверенно идет в тройке лидеров. Питерцы выдали неплохой отрезок, не считая черной полосы в начале года и поединка с ЦСКА (1:3). Армейцам на финише придется сыграть несколько непростых матчей с конкурентами, но они, вероятно, станут для них разминкой перед Кубком Гагарина.

В текущем сезоне соперники встречались дважды, и оба матча были абсолютно разные. В первом победу одержали питерцы (2:0), а второй уверенно выиграли красно-белые (4:1). В этой игре очевидным фаворитом будет СКА. Но хоккей может преподнести много сюрпризов, тем более, что “Спартаку” эта победа сейчас жизненно необходима.

Две шайбы за 18 секунд и полное доминирование армейцев

Первые атаки были за “Спартаком”. Уже на 3-й минуте Андрей Зубарев с пятака мог отправить в ворота первую шайбу, но Александр Самонов уверенно справился с этой угрозой. Затем инициативу перехватили гости. Все чаще начали они наседать на ворота Юлиуса Гудачека, и голкипер красно-белых долго сдерживал натиск соперника. Но на 10-й минуте он замешкался и не успел подстроиться под удар Лукаса Бенгтссон, который отправил шайбу в ближний угол и открыл счет в матче.

Всего 18 секунд потребовалось СКА, чтобы удвоить счет. Йоонас Кемппайнен выиграл борьбу, переместился в центр и с кистей бросил в дальнюю девятку. Спартаковцы были ошарашены и никак не могли прийти в себя. Тем временем питерцы закрепились в зоне хозяев и оказывали на них активное давление, не давая выйти в атаку.

Несмотря на активную борьбу команд, за первый период соперники нанесли мало бросков в створ – всего 3 против 5. Два из них для СКА стали результативными.

“Спартак” пытается проснуться

Второй период начался с удаления игрока СКА. Красно-белые получили две минуты большинства, но так и не смогли распечатать ворота Самонова. На 24-й минуте Артем Сериков и Лукаш Радил провели опасную атаку. После этого момента в драке сцепились Данила Галенюк и Михаил Котляревский, за что оба получили пятиминутный штраф.

Красно-белые заметно прибавили. Они чаще организовали атаки, врываясь в зону питерцев, но Самонов блестяще справлялся со всеми угрозами. Игра обострилась, и соперники стали часто нарушать правила. Но ни “Спартак”, ни СКА численным преимуществом не воспользовались.

Под закат второго периода в контратаку вышли армейцы. Антон Бурдасов отдал пас Ивану Морозову, а тот в касание переправил шайбу в ворота. Ситуация для красно-белых становится критической – 0:3 после двух периодов.

Уверенная победа СКА отнимает шансы у “Спартака” на плей-офф

Непросто красно-белым было и в третьем периоде. В самом начале удаление получил автор второй шайбы Йоонас Кемппайнен. Однако армейцев это ничуть не смутило. Более того, Евгению Кетову удалось вырвать шайбу у спартаковцев и прицельно бросить точно в ворота Гудачека.

Несмотря на катастрофическую ситуацию и счет на кубе, команда Олега Знарка не потеряла самообладания и отверженно рвалась к воротам СКА. Снова были шансы у красно-белых реализовать большинство, но, как и в предыдущие разы, не хватило хозяевам точности и немного везения. СКА очень хорошо выстроил игру в защите, а голкипер просто блистал в воротах.

Питерцы успевали не только защищаться, но и атаковать. Так, в середине третьего периода удаление за блокировку заработал Робин Ганзл и очень подвел свою команду. СКА, в отличие от соперника, воспользовался своим шансом, и Антон Бурдасов не без помощи рикошета проталкивает пятую шайбу в ворота “Спартака”.

Интрига в матче окончательно умирает. Спартаковцы опускают руки и неуверенно прижимаются к своим воротам, чтобы не пропустить еще больше. К счастью, “гладиаторам” удается игра в защите в финальном отрезке матча. Вот только поражение от СКА становится тревожным звоночком для команды Олега Знарка.

“Витязь” сыграет свою игру в Минске уже завтра, и если подмосковной команде удастся победить, то “Спартак” практически теряет шансы на попадание в восьмерку лидеров. Следующий матч красно-белые проведут в Мытищах 3 февраля против команды “Куньлунь Ред Стар”.

Спартак” – СКА 0:5 (0:2; 0:1; 0:2)

Голы: Бенгтссон 09:26′, Кемппайнен 09:44′, Морозов 38:15′, Кетов 41:09′, Бурдасов 50:40′

“Спартак”: Гудачек (Трушков); Широков – Лехтеря – Радил, Юсе – Вишневский; Талалуев – Торченюк – Цыплаков, Кулик – Сериков; Федоров – Ганзл – Никонцев, Зубарев – Соколов; Котляревский – Юньков – Злобин, Пивцакин – Авершин

СКА: Самонов (Хелльберг); Ткачев – Кемппайнен – Галимов, Галенюк – Бенгтссон; Кузьменко – Морозов – Бурдасов, Фантенберг – Ожиганов; Грошев – Кукштель – Кетов, Кирсанов – Антипин; Марченко – Цицюра – Подколзин, Белов – Тимкин

Штраф: 13 -13