Сила последней минуты

На сегодняшний день «Куньлунь РС» идет на 12-м месте в Восточной конференции, лишившись всяких шансов на выход в плей-офф. В арсенале команда имеет 32 очка. В шести последних матчах пекинская команда потерпела пять поражений: в играх с “Ак Барсом”, “Торпедо”, со “Спартаком” и “Витязем”.

Если в первой встрече финский “Йокерит” победил, то в следующей игре китайцы были сильнее и одержали викторию в овертайме. Удача так же не была на стороне ХК “Сочи”. Подопечные Евгения Ставровского урвали только одну победу в прошедших шести играх.

Шайба в раздевалку “леопардов”

Стартовое вбрасывание осталось за хозяевами, но гости тотчас перехватили шайбу и отправились в атаку. Такой прессинг сразу же повлёк за собой удаление в составе пекинцев. На скамейку штрафников был отправлен Войтех Мозик, но численное превосходство реализовано не было. Сочинцам так и не удалось полноценно расставиться в зоне соперника и создать напряженную обстановку.

На шестой минуте сочинский коллектив открыл счёт. С передачи Никиты Точицкого и Сергея Шмелёва шайбу забросил Даниил Мироманов. Свои самые опасные моменты “драконы” создавали при розыгрыше лишнего, правда, дважды при численном перевесе так и не преуспели. За двадцать секунд до конца периода команда Алексея Ковалёва сравняла счет. Автором гола в раздевалку стал Тайлер Вон. Как окажется далее, это была не последняя шайба, заброшенная на последних секундах.

“Злой рок” заключительной минуты

Второй отрезок игрового времени начался с удаления хозяев. Игра шла в основном в зоне китайцев, но защитники не давали возможности бросать. На пятой минуте команды играли в формате 4 на 4. За грубость малым штрафом были наказаны Тайлер Вон и Игорь Руденков.

В середине двадцатиминутки команды обменивались обоюдными атаками, но выйти вперед никому не удавалось. За восемь минут до конца второго отрезка “драконы” играли в большинстве. Завладев инициативой, они расположились в зоне сочинского голкипера и активно, но неточно наносили бросок за броском. Статистика второго периода показала явное превосходство пекинцев по нанесенным броскам и времени, проведенному в атаке.

При розыгрыше большинства хозяева забить не сумели, но почти сразу, будучи в равных составах, Войтех Мозик вывел свою команду вперед. Его ассистентами стали Итан Уэрек и Антон Лазарев. На радостях пекинцы допустили ошибку и подарили сочинцам численное преимущество. Василий Глотов вернул равновесие в счёте на табло. И вновь последняя минута стала решающей и изменила исход игры. Шайба Итана Уэрэка пересекла линию ворот Ивана Кульбакова.

Финальная точка Райана Спроула

В начале заключительной трети матча команды не демонстрировали каких-то высоких скоростей и хитроумных комбинаций и буквально по очереди овладевали инициативой. С середины третьего периода гости стали действовать более оживленно, предпринимая отчаянные попытки отыграться. Выходя в атаку, они не мудрили, а просто бросали при каждом удобном случае. Но на экваторе игрового времени они стали играть вторым номером, несмотря на полученное численное преимущество.

Хозяева больше времени находились в их зоне и до последнего момента не собирались останавливаться. Под занавес матча тренерский штаб ХК “Сочи” принял решение снять вратаря для усиления атаки. Последняя минута вновь расставила всё по своии места. Райан Спроул забил в осиротевшие ворота “леопардов”.

17 февраля 2021

“Куньлунь РС” – ХК “Сочи” 4:2 (1:1; 2:1; 1:0)

Голы: Даниил Мироманов 06:14′, Тайлер Вон 19:41′, Войтех Мозик 34:09′, Василий Глотов 37:41′, Итан Уэрек 39:17′, Райан Спроул 59:20′.

Вратари: Джереми Смит – Иван Кульбаков

Штраф: 10 – 10

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Куньлунь РС”.