Бело-голубые закончили “регулярку” на победной ноте

Сегодня “драконы” завершают трехматчевую домашнюю серию, а с ней – и пятый сезон в своей истории. Домашняя атмосфера так и не принесла подшефным Алексея Ковалёва удачу. Игра с питерскими армейцами выдалась волнительной – третий период поменял ход всей игры. Отыграться в матче с “Барысом” тоже не получилось.

«Динамо» остается единственной командой, которую в прежние годы китайцам так ни разу не доводилось обыгрывать. Динамовцы подходят к плей-офф в отличной форме. Во вторник они на своем льду разгромили «Автомобилист» — 6:0, сняв все вопросы уже к исходу десятой минуты.

Каждый тянул одеяло на себя

С первых секунд стартового отрезка гости не раз потревожили Дмитрия Шикина. Хозяева отвечали атакой на атаку и создавали опасные моменты в зоне Ивана Бочарова. Велась динамичная игра: бело-голубые владели шайбой, а пекинцы предпринимали попытки перехватить ее. На седьмой минуте Иван Игумнов с передачи Андрея Миронова открыл счёт . Динамовцы никак не давали выйти хозяевам из своей зоны. Раз за разом они продолжали испробовать на прочность оборону китайцев.

Несколькими минутами позднее пекинская команда отыгралась. Тренерский штаб московского “Динамо” запросил пересмотр игрового момента на правильность взятия ворот. Помехи вратарю не было. Равенство восстановил Глеб Шашков. Андрей Шустр и Иван Николишин стали его ассистентами. Игра обострялась. Гости не отступали от ворот пекинского голкипера и держали его в непрерывном напряжении. Острые моменты попытался создать Михал Чайковски, выйдя один на один с Дмитрием Шикиным, но тот поймал шайбу в ловушку и выручил свою команду. Владимир Брюквин также отличался своими сильными бросками, но каждый раз китайский вратарь их отражал.

Динамовцы обеспечили себе отрыв от соперника

Начало второго периода бело-голубые провели в меньшинстве. Забить при розыгрыше большинства у китайцев не вышло, однако они создали напряженную обстановку у ворот москвичей. Будучи в равных составах, на шестой минуте команда Владимира Крикунова упрочила своё лидерство. Вячеслав Кулёмин отдал точную передачу через пятак напарнику, Александр Кучерявенко бросил с ходу и забил. Динамовцы на этом не остановились – при каждой смене они атаковали хозяев, но Дмитрий Шикин успешно справлялся со своей задачей и делал великолепные сэйвы. Читалось явное превосходство гостей на льду.

Очередное добивание ворот пекинцев привело к просмотру игрового момента на предмет пересечения шайбой линии ворот. Гол был засчитан. Его автором стал Даниил Тарасов. Чем меньше времени оставалось до перерыва, тем спокойнее становилась игра. Шайба перемещалась из одной зоны в другую, но до бросков не доходило. Вновь за несколько секунд до конца гости остались в меньшинстве.

Период новых рекордов

Заключительная треть матча началась в формате 5 на 4. Кроме отраженного броска Вячеслава Лещенко, действий и атак, представляющих серьезную угрозу москвичам, отмечено не было. Постепенно игра стала набирать обороты. От защиты гости перешли к позиционным атакам и остались на несколько минут без голкипера для усиления нападения. В итоге Михал Чайковски переиграл китайских защитников и отправил без препятствий шайбу в ворота Дмитрия Шикина. Динамовский защитник вписал своё имя в историю. Это была 12 000-я шайба в чемпионатах страны.

Гости продолжали гнуть свою линию. С передачи Юусо Хиетанена и Михала Чайковски отрыв от китайцев увеличил Дмитрий Яшкин. Его 38 шайба – новый рекорд московского “Динамо” по голам за один сезон. Предыдущим рекордсменом являлся Александр Мальцев. За десять минут до конца бело-голубые остались в меньшинстве. Игра велась в формате 3 на 5. Китайцы с легкостью расположились на пятаке соперника и со всех сторон наносили броски по воротам. Было множество шансов забить, но так и не вышло.

27 февраля 2021

“Куньлунь РС” – “Динамо”

Голы: Иван Игумнов 7:41′, Глеб Шашков 10:34′, Александр Кучерявенко 23:14′, Даниил Тарасов 30:04′, Михал Чайковски 45:40′, Дмитрий Яшкин 48:39′.

Вратари: Дмитрий Шикин – Иван Бочаров

Штраф: 6 – 8

Фото предоставлены пресс-службой ХК “Динамо Москва”