“Лучший” матч в истории КХЛ для “Динамо”

Подходит к концу регулярный чемпионат КХЛ. Московская команда “Динамо” проводит свой последний домашний матч с “Автомобилистом” из Екатеринбурга. Это вторая встреча команд в нынешнем сезоне. Декабрьский выездной матч бело-голубые выиграли со счётом 7:2, что несомненно заставляет сегодняшнего соперника всеми силами рваться к победе.

Выездная серия у динамовцев удалась. Несмотря на печальное начало, проигрыш нижегородскому “Торпедо” никак не сказался на последующих победах. Хочется выделить победу над питерским СКА. Уже в первом периоде подопечные Крикунова смогли забросить две шайбы в ворота хозяев, а потом отквитать одну в третьем периоде. Финальный счёт встречи был 3:1.

Впереди у москвичей последняя игра с пекинским “Куньлунем“. В связи с вынужденной ротацией состава, китайский соперник не может претендовать на победу в предстоящем матче. Последние игры китайцы не смогли завершить победой, только встреча с “Сочи” стала исключением.

Этот матч останется в истории надолго

Сегодняшний матч очень важен для бело-голубых. Ведь именно в этот замечательный праздник День защитника Отечества воспитанники Владимира Крикунова перешли рубеж в 185 шайб. Последний раз такой рекорд в регулярном чемпионате КХЛ для “Динамо” был зафиксирован в сезоне 2008/2009, в течение которого было заброшено 184 шайбы бело-голубыми. Побить данный рекорд удалось на шестой минуте игры Ивану Игумнову с передачи Владислава Ефремова и Владимира Брюквина.

Разогнался, но не “Автомобилист”

С первых секунд матча было очевидно, что хозяева заряжены на положительный результат. Завладев шайбой, они взяли игру под свой контроль. Едва выходя из своей зоны, гости сразу откатывались обратно. Динамовцы не мудрили, а просто наносили бросок за броском. Эта тактика принесла свой результат. На шестой минуте Иван Игумнов открыл счёт. Мгновения спустя подопечные Владимира Крикунова остались в меньшинстве. Уязвимее они не стали, опасных моментов екатеринбуржцам у ворот Александра Ерёменко создать так и не удалось.

Следующее удаление заработали гости, но на этот раз оно было двойным. Этим успешно воспользовался Андрей Сергеев, а ассистировали ему Дмитрий Кагарлицкий и Дмитрий Яшкин. Большинство пошло на пользу москвичам. Третью шайбу на девятой минуте забросил Андрей Миронов. Тренерский штаб “Автомобилиста” принял решение заменить вратаря – вместо Владислава Гросса в рамку встал Леонид Фомин. Под занавес игрового отрезка команда из Екатеринбурга получила численное превосходство, но оборона динамовцев была сильна и неприступна. Последние две минуты гости провели без второго защитника. Подаренным шансом воспользовался Дмитрий Яшкин.

Господство “Динамо” с первых минут периода

Начало второго периода было не менее плодовитым. На четвертой минуте в ворота Леонида Фомина залетело сразу две шайбы. Разница между ними составила девятнадцать секунд. Автором первого гола стал Владислав Ефремов, второго – Иван Муранов. Команда Билла Питерса заметно отставала от “Динамо” по времени, проведённому в атаке. Заходить в зону бело-голубых получалось изредка, а все броски Александр Ерёменко мастерски отражал.

Если первая половина двадцатиминутки пронеслась незаметно, то ее вторая половина началась с удаления Алексея Макеева. Гости так и не учли ошибки прошлого периода и не поработали над дисциплиной. Забить при розыгрыше лишнего в этот раз москвичи не смогли, но всё-таки создали напряженную атмосферу у ворот екатеринбуржцев. Будучи в равных составах, хозяева продолжили осаждать зону соперника и заставляли их голкипера изрядно попотеть. Под конец периода команды обменялись обоюдными бросками: Иван Муранов вышел один на один с голкипером, но тот сделал великолепный сэйв и спас свою команду.

Екатеринбуржцы пытались встряхнуться

Динамовцы ожидали, что на третий период гости выйдут не в расположении духа. Надеяться на возможность отыграться было уже бессмысленным, главной задачей было не пропускать. Но всё еще прослеживался боевой настрой “Автомобилиста”. При розыгрыше лишнего екатеринбуржцы вошли в зону бело-голубых, расположились на пятаке, но так и не забросили свою первую шайбу в этом матче. Александр Ерёменко держал ворота на замке. Подшефные Билла Питерса не были сломлены, наоборот, они демонстрировали свой командный дух. Бело-голубые отбивались в своей зоне, играли осторожнее, но забить не давали. Нельзя не отметить преданных фанатов из Екатеринбурга, которые приехали поддерживать и до конца подбадривать любимую команду.

Вторая половина заключительного периода не ознаменовалась какими-либо захватывающими моментами. Гости заметно прибавили в атаке и прессинге соперника. Как отметил Андрей Сергеев на пресс-конференции после матча, последний игровой отрезок прошел спокойнее, самым важным для них было не пропускать, а дать московскому голкиперу отстоять на “сухарь”.

Фотогалерея с матча: «Динамо» Москва 6:0 «Автомобилист» — 23 февраля 2021

23 февраля 2021

“Динамо Москва” – ХК “Автомобилист”

Голы: Иван Игумнов 05:16′, Андрей Сергеев 08:56′, Андрей Миронов 09:49′, Дмитрий Яшкин 19:04′, Владислав Ефремов 21:33′, Иван Муранов 21:51′.

Вратари: Александр Ерёменко  – Владислав Гросс / Леонид Фомин

Штраф: 8 – 8