Минское «Динамо» разбило ЦСКА

У армейцев накануне выдался непростой домашний матч против «Куньлуня». Проигрывая по ходу игры 0:2, ЦСКА удалось отыграться и вырвать победу у «драконов» в овертайме (3:2 ОТ). Это наверняка разозлило команду Игоря Никитина, и в нынешнем матче против минского «Динамо» москвичи постараются не повторять старых ошибок и уверенно победить.

ЦСКА продолжает лидировать в регулярном чемпионате КХЛ с приличным отрывом от преследователей, и команда по-прежнему является одним из фаворитов за чемпионство.

Минское «Динамо» в этом сезоне столкнулось с коронавирусными трудностями. Команде пришлось выставлять молодых хоккеистов, но они не подкачали. Особенно удачным для минчан выдался ноябрь. За месяц они потерпели лишь два поражения. Одно из них, кстати, нанес им ЦСКА (1:5), а второе – «Локомотив» (2:3 ОТ). С тем же счетом красно-синие переиграли «зубров» дома в конце октября. Тем не мене белаорусы входят в пятерку лидеров Западной конференции, обгоняя московское «Динамо», «Йокерит» и «Спартак».

Минск рвет Москву

Несмотря на то, что явным фаворитом в поединке был ЦСКА, минчане открыли счет уже на третьей минуте. Алексей Протас в своей зоне отобрал шайбу у Константина Окулова. Затем динамовцы вплотную подошли к воротам соперника, где Райан Мерфи отдал пас Кириллу Воронину, который вколотил ее в сетку.

К середине периода игра была равной. Но на 7-й минуте Максим Мамин сцепился в драке с Романом Горбуновым на несколько минут. Судьи никак не могли разнять хоккеистов. В итоге Горбунов получил 5-минутный штраф, а Мамин – 2+5+10 минут.

Первый отрезок игры для армейцев явно не удался. Статистика, как и счет, была против московской команды. По итогам периода «зубры» перебросали ЦСКА – 20 против 14. При этом красно-синие попали в створ всего лишь трижды, в то время, когда минчане нанесли 15 бросков! Счет и преимущество белорусов были точно по делу.

Второй период ЦСКА начал достаточно резво и имел несколько подходов к воротам соперника. Но «Динамо» быстро выправило ситуацию. На 29-й минуте Шейн Принс выкатился по правому борту к воротам, остался один на один с вратарем и пробил Александра Шарыченкова.

Ровно через минуту минчане довели счет до разгромного. Бросок Семена Фальковского прошел будто сквозь защитников, и шайба ворвалась в сетку ворот. Кажется, армейцы совсем разбиты и не понимают, что делать в сложившейся ситуации.

Камбэк армейцев

ЦСКА начал играть только к концу второго периода. Стало больше подходов к воротам, а атаки выглядели перспективными и опасными. Армейцы выстояли в меньшинстве за несколько минут до перерыва, а за 9 секунд отыграли одну шайбу. Артем Блажиевский мощно пробил от синей линии, и шайба распечатала ворота «Динамо».

В финальном отрезке игры ЦСКА было не узнать. Будто предыдущие два периода хозяева спали и вот, наконец, очнулись. «Зубры» попросту не успевали за скоростными армейцами, которые заперли гостей в их зоне и так и норовили забить снова. И им это удалось – шайба Максима Шалунова на 45-й минуте приблизила ЦСКА к заветной ничье.

Последнее слово осталось за Минском

Армейцы боролись до последней секунды. Но времени на то, чтобы перевести игру в овертайм, оставалось катастрофически мало. Минчане давали ЦСКА играть и несколько раз были в состоянии, когда преимущество, нарабатываемое всю игру, могло потеряться.

На последней минуте красно-синие решили рискнуть и снять вратаря. Но это обернулось для них соврем не в лучшую сторону. Шайбу перехватило “Динамо”, и Брэндон Козун отправил шайбу в пустые ворота и поставил окончательную точку в матче – 2:4.

Уже вторую домашнюю игру ЦСКА не может наладить игру. Сначала матч с “Куньлунем”, который команда чудом вытащила в овертайме, а теперь с минским “Динамо”. Тем не менее, армейцы остаются лидерами таблицы, подпуская к себе ближе “Ак Барс”. Белорусы набирают очки и приближаются в Западной конференции к “Локомотиву” и СКА.

ЦСКА – «Динамо» Минск 2:4 (0:1; 1:2; 1:1)

Голы: Воронин 2:12’, Принс 28:12’, Фальковский 29:30’, Блажиевский 39:51’, Шалунов 44:37’, Козун 59:04′

ЦСКА: Шарыченков (Юханссон); Сошников – Кемпе – Лайпсик, Блажиевский – Робинсон; Мамин – Шалунов – Окулов, Дальбек – Саморуков; Локтионов – Андронов – Карнаухов, Рыков – Киселевич; Соркин – Светлаков – Телегин, Чмыхов

«Динамо» Минск: Фурх (Тэйлор); Горбунов – Спунер – Козун, Колячонок – Менелл; Принс – Шарангович – Демков, Фальковский – Мерфи; Воронин – Протас – Алистров, Знахаренко – Еременко; Сушко – Усов – Мартынов, Дерябин – Лодня