1

ЦСКА упрочил лидерство после победы над «зубрами»

Минское «Динамо» сейчас испытывает серьезные кадровые трудности. В лазарете находятся ведущие игроки команды, с которыми «зубрам» удалось в сентябре выдать блестящую победную серию из шести матчей подряд. Благодаря ей команде Крейга Вудкрофта удалось закрепиться в числе лидеров. Однако коронавирус добрался и до Беларуси. В связи с этим за минчан вынуждены выступать молодые игроки.

«Зубры» начали обидно проигрывать. Несколько дней назад они приехали в Москву и здорово начали игру с «Динамо», однако молодым игрокам не хватило мастерства, чтобы удерживать преимущество больше одного периода. В результате в третьем периоде пропустили две шайбы в пустые ворота и проиграли 2:5. Этот матч стал хорошим подспорьем для игроков минского «Динамо», которые должны были обидеться на Владимира Крикунова за его слова о том, «какая разница, с кем занимать последние места». Игра с ЦСКА – хороший шанс реабилитироваться.

1

В ЦСКА, напротив, все идет хорошо. Команда занимает уверенное первое место в регулярном чемпионате. Боевой дух команды подкосило домашнее поражение от «Торпедо» (2:3 ОТ) накануне, правда, зацепить очко все же удалось. Но поражение наверняка разозлило подопечных Игоря Никитина. Безусловно, на минчан армейцы будут настраиваться особенно. Тем более что матчи с этим соперником у москвичей получаются всегда результативными.

Первые 10 минут ЦСКА сильно придавил соперника и вынуждал его чутко следить за воротами. Защитники хорошо справлялись со своей работой. Но на 7-й минуте Сергей Андронов бросил с синей линии и открыл счет – защита здесь была бессильна. В первом периоде минчане даже перебросали соперника, однако подвела реализация моментов, и отыграться не получилось.

Не смогли «зубры» изменить свое положение и во втором периоде. ЦСКА по-прежнему доминировал на льду и попросту не давал повода сомневаться в своем вратаре Александре Шарыченкове. Более того, на 31-й минуте с передач Антона Слепышева и Николая Голдобина Михаил Науменков удваивает счет.

Однако молодежь из Минска не собиралась сдаваться и разозлилась еще сильнее. Злость сначала вылилась в удаление Ильи Усова за игру высоко поднятой клюшкой, а затем шикарный гол Егора Шаранговича после выхода один на один. Вратарь даже сразу не понял, побывала ли шайба в воротах, но сухим Шарыченкову уйти со льда не удалось.

Правда, долго радоваться гостям не пришлось. Забить вторую шайбу они не смогли, да еще и пропустили спустя 30 секунд. Максим Шалунов стер улыбку с лиц белорусских болельщиков. Статистика второго периода выглядела удручающе – 32 броска против 8. Молодежь явно выдохлась и уже не могла играть на том уровне, на котором начинала встречу. Эти опасения подтвердились и в третьем периоде. Уже на старте армейцы забили четвертый гол и стали полностью контролировать шайбу. Минчане упирались и пытались сделать хоть что-то, но были бессильны – ЦСКА забил еще 5-й гол на последней секунде, полностью переиграв минское «Динамо», и упрочил лидерство в турнирной таблице.

1

Белорусы возвращаются на родину. Далее им предстоит дома провести два матча – против «Северстали» и рижских одноклубников. ЦСКА ждет недалекий выезд к китайскому «Куньлуню», а затем начнется сложный отрезок из матчей с московским «Динамо» и «Спартаком».

ЦСКА – «Динамо» Минск 4:1 (1:0; 2:1; 1:0)

Голы: Андронов 6:41’, Науменков 31:14’, Шарангович 35:14’, Шалунов 35:41’, Голдобин 44:32’, Кемпе 59:59′