ЦСКА снова победил “Авангард”

Матч между «Авангардом» и ЦСКА – битва двух лидеров регулярного чемпионата. В данный момент армейцы возглавляют турнирную таблицу, а «ястребы» отстают от них на 6 очков, также уступая вторую строчку «Ак Барсу». Соперники уже встречались в этом сезоне на «ЦСКА Арене». Тогда сильнее оказались москвичи, забив «Авангарду» 4 шайбы (4:2). Чтобы немного приблизиться к лидерам, омичам нужно взять у армейцев реванш.

Последние три матча для ЦСКА были очень тяжелыми. Сначала хоккеисты с трудом выиграли дома у «Куньлуня» (3:2 ОТ), уступая по ходу встречи. Затем обидно проиграли минскому «Динамо» (2:4), а два дня назад вырвали победу в гостях у «Торпедо» (2:1). Команда Игоря Никитина испытывает некоторые проблемы в игре, и чтобы сохранить статус лидера, армейцам нужно собраться и добыть уверенную победу.

Однако сделать это будет сложно. Сейчас омичи находятся на подъеме. Их шестиматчевую победную серию удалось прервать только «Северстали», и то – в серии буллитов (1:2). Затем была победа над «Автомобилистом» (3:1), а сейчас предстоит сыграть против лидера.

Быстрый гол дал толчок игре армейцев

«Ястребы» начали игру сразу с гола. На первой же минуте ЦСКА заработал удаление. За подножку на скамейку штрафников отправился Клас Дальбек, чем и воспользовались хозяева. Они закрепились в зоне соперника, приблизились к воротам. Корбэн Найт и Денис Зернов набросили шайбу на дальнюю штангу Риду Буше, а тот послал ее в ворота.

Армейцы долго пытались исправить ситуацию. «Авангард» хорошо закрывался и не подпускал соперника близко к воротам. Однако ЦСКА удалось выбросить шайбу из своей зоны. Она попала в борт за воротами и удачно отскочила к Никите Сошникову, который забросил ее точно в цель и сравнял счет.

Второй период снова начался с гола, только вот в авторстве ЦСКА. После вбрасывания у ворот «Авангарда» шайбой завладели гостяи. Никита Сошников отдал ее на пятак Брендану Лайпсику, а тот пробил в касание и вывел команду вперед.

После пропущенной шайбы хозяева начали настоящий расстрел ворот Александра Шарыченкова. «Авангард» пытался забросить с помощью дальних мощных ударов – ЦСКА слишком плотно играл в обороне, чтобы омичи могли разыграть опасную комбинацию вблизи. Но хоккеистам не хватало точности, чтобы сравнять счет.

«Ястребы» начали стремительно падать

Чуть позже ЦСКА перехватил инициативу и перевел игру в зону «Авангарда». Там вторая пятерка сделала свое дело. Константин Окулов пробрался к воротам вдоль борта, сделал передачу на пятак Максиму Мамину, а тот кистевым броском отправил шайбу в верхний угол ворот.

Игры «Авангарда» будто посыпалась. Команда никак не могла собраться. Даже удаление Сергея Андронова, которое подарило хозяевам большинство, не спасло. Все две минуты штрафа «ястребы» вились в зоне ЦСКА, но только лишь перепасовывались, не нанеся ни одного толкового удара по воротам.

Ничего не позволяли создать “ястребам” армейцы и в третьем периоде. ЦСКА закрывался или стремительно переводил игру в зону соперника. К концу игры “Авангард” снял вратаря, хотя разрыв в шайбах был приличным. За это хозяева в результате получили четвертую шайбу в пустые ворота.

ЦСКА налаживает игру и побеждает одного из своих конкурентов. “Авангард” продолжает бороться за место в лидерах регулярного чемпионата.

«Авангард» – ЦСКА 1:4 (1:1; 0:2; 0:1)

Голы: Буше 2:08’, Сошников 14:48’, Лайпсик 20:19’, Мамин 33:52′, Соркин 58:47′

«Авангард»: Грубец (Бобков); Толчинский – Найт – Потапов, Гарипзянов – Емелин; Буше – Зернов – Хохлачев, Береглазов – Покка; Яремчук – Семенов – Дедунов, Каски – Гончаров; Комаров – Каблуков – Костин, Готовец – Чудинов

ЦСКА: Шарыченков (Юханссон); Сошников – Кемпе – Лайпсик, Блажиевский – Робинсон; Мамин – Локтионов – Окулов, Дальбек – Саморуков; Попов – Андронов – Карнаухов, Рыков – Киселевич; Коростелев – Соркин – Телегин, Ибрагимов