“Локомотив” отважно снимал вратаря на матче с ЦСКА

Столичные армейцы закончили свой небольшой выезд двумя победами. Сначала с нежеланием поддались нижегородские хоккеисты, а потом и лидеры турнирной таблицы – Омский “Авангард“. Встреча закончилась с невероятным счётом – “Авангард” 1:4 ЦСКА.

Ярославцы тоже могут похвастаться двумя победами на выезде. Сначала поражение в Нур-Султане, потом скромная победа в овертайме у “Сибири” и напоследок 4:3 с хабаровским “Амуром“.

В этом году это заключительный домашний матч для столичной команды. Пока армейцы уверенно занимают первую строчку дивизиона Тарасова. Однако сегодняшний соперник уже потерпел поражение в этом сезоне на московском льду. Первая встреча команд в нынешнем сезоне состоялась в середине ноября. Финальный счёт на табло не смог порадовать гостей. 3:1 в пользу хозяев арены. Хотя, стоит обратить внимание, что последние два выездных матча в прошлом сезоне закончились вообще в сухую. Сначала 3:0, а во второй раз уже 4:0. Посмотрим, хватит ли ярости у железнодорожников для победы в сегодняшнем матче.

Не успели моргнуть глазом и шайба в воротах

Болельщики красно-синих активно поддержали свою команду на сегодняшнем матче, что, несомненно, положительно отразилось на команде. Армейцы быстро выходили в атаку и уверенно держали оборону. Марио Кемпе начал с хорошего силового приёма во время пересменки. Спустя минуту команда набрала нужный уровень игры и открыла счёт встречи. Автором первой шайбы стал Максим Соркин. Такой быстрый гол хорошо разогрел местных болельщиков, которые продолжали стимулировать свою команду. Однако, железнодорожники не стояли на месте и усердно пытались выйти в атаку.

К середине периода гости разыгрались и начали активно посещать Ларса Юханссона. Тот не спешил снимать замок и надёжно защищал свои ворота. Денис Алексеев смог удачно вывести шайбу из своей зоны. Очередная атака принесла свои плоды. Ему удалось точно отправить шайбу в ворота и сравнять счёт.

Первый гол "Локомотива"
1—1 (Локомотив). 91 Алексеев Денис В. ассистенты: 63 Красковский Павел

К концу периода было принято решение о снятии голкипера у ярославского “Локомотива“, однако такие действия не принесли желаемую шайбу, но были отмечены двумя минутами большинства для локомотивцев.

Эффективность бросков в створ в первом периоде шокировала многих. По одной шайбе у обеих команд и только лишь два броска у ЦСКА и пять у “Локомотива”.

Армейцы ждали большинство

Второй период начался с многочисленных атак на ворота гостей. Армейцам явно не хватало численного преимущества. Первое большинство продлилось всего лишь 11 секунд. Алексея Марченко быстро вернул Максим Мамин.

Ярославцы спешили забросить и делали мало передач перед щелчком, возможно, именно это помешало команде забросить шайбу во второй двадцатиминутке.

Вторая шайба в воротах "Локомотива"
2—1 (ЦСКА). 98 Мамин Максим В. ассистенты: 22 Попов Александр А., 90 Локтионов Андрей

К концу периода за удар клюшкой “Локомотив” получил нервные две минуты. Гости пытались выбросить шайбу, но в результате получили игру 5 на 3. Здесь гостей могло спасти только чудо. Выброс шайбы за пределы хоккейной площадки был прощён гостям. “Локомотив” смог выстоять две минуты тяжкой игры.

Настало время побеждать. Медлить нельзя!

Финальный период начался в зоне хозяев. “Локомотив” понимали насколько нужна им эта победа. Напомним, что ярославцам последний раз удалось обыграть столичный ЦСКА в январе 2019 года, а на выезде в сентябре 2018 со счётом 3:1.

Однако настрой красно-синих оказался сильнее. Третья шайба в ворота гостей прилетела от Павла Карнаухова. Разрыв в две шайбы железнодорожникам нужно было успеть сократить чуть больше, чем за 15 минут игрового времени. При этом нужно было не забывать про чёткую оборону и не дать соперникам забросить больше шайб в ворота Паскуале, который продолжал демонстрировать чудесные сейвы.

Игровой момент на матча ЦСКА - Локомотив
Иван Телегин (ЦСКА) и автор первой заброшенной шайбы Денис Алексеев

Армейцам было комфортно играть в зоне своего соперника. Однако вскоре у ярославцев пришёл черёд реабилитироваться. Андрей Светлаков был наказан за подножку. Две минуты прошли незаметно. Армейцы успели даже произвести смену, обставив всё так, как будто ничего не было. Реализовать численное преимущество команде не удалось.

Вскоре красно-синие снова вышли в атаку. Артур Каюмов после неудачного игрового момента упал на лёд – игра была остановлена, но ничего страшного с Каюмовым не произошло. Спустя некоторое время он вернулся на лёд.

Потом за задержку игры “Локомотив” получил командный штраф и вновь очередное большинство у ЦСКА. Вбрасывание проходило у ворот гостей. Забросить шайбу сразу у армейцев не получилось. Казалось, что всё позади – две минуты пройдено. Так оно и было. Вскоре гостям удаётся сократить разрыв на табло. Подвести команду к победе смог Павел Красковский – автор второй шайбы.

Вторая шайба от ярославцев
3—2 (Локомотив). 63 Красковский Павел ассистенты: 87 Рафиков Рушан, 29 Аверин Егор

Опасные моменты у ворот Паскуале продолжали происходить, но шайбы не смогли проскользнуть через ярославского голкипера. Железнодорожники продолжали активно нападать и делать всё возможное для того чтобы вывести игру в овертайм. Казалось, что всё тщетно. Для усиления гости сняли вратаря. После остановки игры гости взяли таймаут и продолжили игру без вратаря. “Локомотиву” удалось сохранить свои ворота в чистоте, однако забросить третью шайбу им так и не удалось.

Победа ЦСКА

Итоги матча, пауза в КХЛ и кубок Первого канала

Матч закончился со счётом ЦСКА 3:2 “Локомотив”. Гостям так и не удалось вырвать долгожданную победу у столичных армейцев. Впереди недельная пауза. Командам предоставляется возможность сделать передышку, отдохнуть и привести себя в форму. Однако для некоторых игроков это время послужит возможностью сыграть в кубке Первого канала по хоккею.

От ЦСКА на межународную арену пригласили защитника Дмитрия Самрукова и нападающих: Максима Мамина, Павла Карнаухова и Никиту Сошникова. От московского “Динамо” в состав попадает Вадим Шипачёв.

Кто пришёл поддержать столичную команду?

Гостями сегодняшнего матча стали: российский самбист и дзюдоист, чемпион и призёр чемпионатов России по самбо, призёр чемпионатов России по дзюдо, чемпион Европы и мира по самбо, Заслуженный мастер спорта России Вячеслав Михайлин и российский самбист, чемпион и призёр чемпионатов России, Европы и мира, обладатель Кубка России 2011 года, обладатель Суперкубка мира 2010 года, Заслуженный мастер спорта России Никита Клецков.

Вячеслав Михайлин и Никита Клецков
Фото пресс-службы издания “Московский хоккей”

12 декабря 2020 года

ЦСКА“Локомотив” 3:2 (1:1; 1:0; 1:1)

Голы: Сорокин 2:20′, Алексеев 14:37′, Мамин 25:03′, Карнаухов 43:42′, Красковский 55:03′

Вратари: Юханссон — Паскуале (58:44).

Штрафное время: 4 — 8.

Статистика по броскам: 14 (2+6+6) — 16 (5+6+5).